1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Чем мы дышим? Как уменьшить вред современного интерьера квартиры для нашего здоровья


На заданный в названии статьи вопрос любой школьник сразу ответит: «Вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. Кислород поддерживает дыхание и горение. Углекислый газ – не поддерживает. Если накрыть плотной крышкой горящую в стакане свечку, она погаснет, а сидящая в закрытом стакане мышка задохнется». Вроде бы, все понятно: кислород кончился. Но на самом деле – абсолютно не так. Просто концентрация углекислого газа превысила мышкины возможности…

Что же нужно делать, чтобы в современной, качественно защищенной от непогоды и мороза квартире не повторить участь несчастной мышки, и при этом не простудиться, открывая окна для проветривания?

Для начала, разберемся, сколько же в воздухе кислорода и углекислого газа.

Атмосферный воздух у поверхности Земли в норме состоит из азота (78,09%), кислорода (20,95%), углекислоты (0,03–0,04%). Остальные газы вместе занимают по объему менее 1%.

Для измерения столь малых количеств углекислого и «остальных» газов принята единица измерения ppm – миллионная доля (от англ. parts per million – частей на миллион) – 0,0001%.

Таблица 1. Влияние концентрации углекислого
газа на организм человека
123456.jpg

А теперь посмотрим, что будет с нами в замкнутом пространстве, которое заполняется нашим углекислым газом. Приведу выдержки из статьи «Чем опасен для человека углекислый газ»:

У людей, дышащих загрязненным углекислым газом (CO2) воздухом, появляются головные боли и чувство усталости. Через 6 часов работы в таких условиях сильно снижается концентрация внимания и работоспособность. При этом содержание CO2 в плохо проветриваемом помещении, где находится большое количество человек, увеличивается в арифметической прогрессии за считанные минуты. К примеру, когда в небольшом переговорном кабинете (около 20 кв. м) собирается около 20 человек, концентрация углекислого газа в течение часа вырастет до 10000 ppm, если не будет выполняться подача свежего воздуха. (Вот почему люди засыпают на собраниях, – прим. авт.).

Повышенная концентрация CO2 негативно влияет на состояние здоровья человека не только днем, но и ночью, даже несмотря на то, что все процессы в организме замедляются. Ученые из Нидерландов установили, что для здорового сна будет важнее качество воздуха, а не продолжительность сна. Длительное вдыхание воздуха с повышенным содержанием углекислоты приводит к ухудшению иммунитета, развитию острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, крови и др.

Из личного опыта: за 1 час нахождения 1 человека в комнате площадью 15 м2 при закрытом окне концентрация СО2 подскакивает до 1700 ppm. В том же объеме наутро в спальне у молодоженов СО2 доходит до 5000 ppm (0,5%).

А вот, что написано в государственном нормативном документе. ГОСТ 30494–2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» в разделе 5 «Качество воздуха» регламентирует допустимое содержание СО2 в таблице 2 (см.).

Как видим, разработчики ГОСТа, вежливо скажем, лукавят, поднимая планку допустимого качества воздуха на 350–400 ppm, или см3 /м3 (в 1 м3 1000000 см3 ). Вот к чему это приводит. Продолжу цитирование статьи. Последствия постоянного и кратковременного воздействия воздуха с повышенным содержанием CO2 (выше 1000 ppm) на организм человека см. в таблице 3.

В определенном диапазоне углекислый газ напоминает радиацию: не чувствуется, но потом сильно бьет.

Таблица 2. Классификация воздуха в помещениях (ГОСТ 30494–2011)
1234567.jpg
* Допустимое содержание СО2 в помещениях принимают сверх содержания СО2 в наружном воздухе, см3 /м3 (350–400 – прим. авт.)

Углекислый газ (вместе с радоном из стен и формальдегидом из мебели) удаляется из помещений при помощи вентиляции, состоящей из 3-х частей: приток, переток и вытяжка. Приток воздуха в подавляющем большинстве квартир происходит через различные приточные вентиляционные устройства (ПВУ, или клапаны – оконные или стеновые), а, чаще всего, через открытые створки, форточки или фрамуги. Через 1 см2 щели при перепаде давлений 10 Па проходит около 1 м3 /час воздуха. Переток осуществляется при помощи зазора под межкомнатными дверями размером 2,5–3 см. Вытяжка производится через кухню, ванную и туалет, чтобы грязный воздух из этих помещений не распространялся по квартире.

Воздухообмен регламентирован Сводом правил СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», Приложение К.

Расход воздуха в жилых помещениях с естественным проветриванием при общей площади квартиры на одного человека:
  • более 20 м2 –30 м3 /ч, но не менее 0,35 воздухообмена в час, определяемого по общему объему квартиры;
  • менее 20 м2 –3 м3 /ч на 1 м2 жилой площади.
Таблица 3. Последствия постоянного и кратковременного воздействия
воздуха с повышенным содержанием CO2 (выше 1000 ppm) на организм человека
12345678.jpg

И тут возникает 2 проблемы:
  1. При вытяжной вентиляции естественного типа перепад давлений зависит от температуры за окном и высоты этажа (чем выше, тем слабее тяга). На объем воздухообмена влияют направление ветра и отопление чердака вентиляционным воздухом. Даже при «штатной» вентиляции нормативный воздухообмен не гарантирован.
  2. Мода на «интерьер немецкого коттеджа»: установку герметичных окон; плотных, до пола, межкомнатных дверей; надплитных воздухоочистителей вытяжного типа с трубой, перекрывающих вытяжное отверстие на кухне, и вентиляторов в санузле. Все эти устройства и приемы были предназначены для уменьшения расходов на отопление европейского коттеджа с принудительной вентиляцией жилых комнат (в спальне 2 диффузора на потолке: приток и вытяжка), чтобы не тратить лишние евроценты на обогрев избыточного вентиляционного воздуха.
Возникают естественные вопросы: «Что делать?» и «С чего начать?»

По-любому, придется восстанавливать вентиляцию квартиры во всех трех ее составляющих: приток, переток и вытяжка: приточные клапаны на спальни, решетки в нижней части межкомнатных дверей, как в купе поезда, замена воздухоочистителя на рециркуляционный…

Начать же нужно с покупки детектора углекислого газа. Самый дешёвый – российский «Мастер Кит MT8057S» – немного более 5000 рублей (в зависимости от продавца). Прибор удобен наличием светового индикатора:
  • зеленый свет – менее 800 ppm – воздух пригоден для дыхания;
  • желтый свет – 800–1200 ppm – повышенная концентрация СО2, нужно проветрить помещение;
  • красный свет – более 1200 ppm – концентрация СО2 существенно превышена, сниженная работоспособность, проветривание крайне необходимо.
При переключении на желтый или красный цвет звучит сигнал, привлекающий внимание к проблеме. Однако если он сработает ночью, придется вставать и открывать форточку. Неприятно, но полезно для здоровья: наутро не будет болеть голова. При желании можно отключить сигнал и изменить настройки.

Регулярно на дисплее возникает температура в помещении.

Прибор надёжный, падения на пол не боится (сам проверял).

Однажды, прошлой зимой, мне показалось, что в спальне душновато: за окном –25 , приточный клапан открыт на все 35 см2, а детектор показывает +19,5 и 1230 ppm. Квартира типа «распашонка», спальня – на подветренной стороне. Пришлось дополнительно приоткрыть форточку «на щель». Получилось +18,6 и 780 ppm. Прохладно, конечно, но в рамках допустимого по ГОСТУ: 18-24 в режиме вентилирования. Главное, что углекислый газ стал меньше 1000 pm. Можно одеться, как те же немцы (у них вообще принято держать дома зимой +17 С для экономии топлива), можно включить электрообогреватель. А еще зимой желательно воздух в помещении увлажнять до 30%, так как наружный вентиляционный воздух высушивает комнатный иногда до 14% – такова плата за качественную вентиляцию и чистый воздух.

Довольно интересные результаты замеров оказались в городском и междугородном транспорте, на выставках, конференциях и семинарах. Понадобился только маленький переносной аккумулятор (powerbank). На одной из выставок экспоненты попросили уменьшить принудительный приток, чтобы не так дуло. Через час там уже было 1300 ppm. Если раньше в квартирах были термометры, реже – барометры или гигрометры, теперь у людей – домашние метеостанции. А вот детекторы углекислого газа, показывающие общий уровень загрязненности внутреннего воздуха, пока что – исключение. Хорошо бы по прибору в каждую квартиру, особенно, с «евроремонтом». Мне кажется, что контроль чистоты воздуха в каждом жилище остро необходим, тем более, что чиновники из Минстроя считают это «вопросом собственника», который и не подозревает, к каким последствиям приведет его имитация зарубежного интерьера.

Не буду никому навязывать свое мнение. Как говорил один мой знакомый врач: «У нас демократия: хочешь – лечись, хочешь – болей».

В.Е ПРИГОЖИН, эксперт Московского
общества защиты потребителей​

Оценить данную статью:
/5,