1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Долговечный смеситель для ванной. Что учесть при выборе?


Все, кто хоть раз делал ремонт в ванной комнате, сталкивались со сложным выбором: какой смеситель купить? От многообразия моделей, брендов и механизмов кружится голова. Если повезет с консультантом, то у Вас еще есть шансы уйти из магазина с покупкой. Но что делать, если эксперта рядом не оказалось? Именно для такого случая мы подготовили для Вас краткий путеводитель по выбору качественного и надежного смесителя. Советы по выбору смесителей дали Product-менеджер SKL Group Алексей Мельников, представляющий бренды IDDIS и Milardo, и Светлана Глаголева, специалист по маркетингу компании Oras.

Какие виды смесителей для ванной сейчас представлены на рынке?

Oras.jpg
«В магазинах сегодня можно встретить несколько видов смесителей: однозахватные (с одной ручкой), двухзахватные (с двумя ручками), бесконтактные и термостатические. Первые и вторые наиболее востребованы. Однозахватный смеситель легко включить одним движением руки, он не боится намыленных или грязных рук. Главное достоинство двухзахватного смесителя – возможность более точно настраивать нужную температуру и силу потока воды.

Выбор вида смесителя напрямую зависит от того, куда он будет устанавливаться: умывальник, ванну, душ, биде и др. Кроме того, здесь не существует строгих правил, при покупке каждый будет ориентироваться на свои привычки, интерьер комнаты и свой вкус.», - советует Алексей Мельников, представитель брендов Iddis и Milardo.

«Популярностью пользуются термостаты, предоставляющие дополнительный уровень комфорта и надёжности. Они сами поддерживают постоянную заданную температуру воды и, как правило, оснащены защитой от ожогов. Тенденцией последнего времени, особенно в странах Скандинавии, стало использование бесконтактных смесителей не только в общественных местах, но и дома. Это экологично и удобно.», - добавляет Светлана Глаголева, специалист по маркетингу компании Oras.

На что стоит обратить внимание при выборе смесителя: способ крепления, конструкция, возможность замены конструктивных частей, длина излива, возможность поворота?

«Первое, на что следует обратить внимание – это материал корпуса:
  • cмесители из латуни обладают высокой коррозионной стойкостью и прочностью. Распознать этот материал довольно просто – корпус латунного смесителя тяжелый и увесистый;
  • смесители на основе цинкового сплава примерно вдвое легче латунных аналогов. Цена на них, как правило, ниже, но и прослужить они смогут не больше года – цинковый сплав очень хрупок и не способен выдержать резкого перепада температур, а они в нашей стране не редкость. Смесители из цинковых сплавов в народе называют силуминовыми, но это не совсем верно. Таких смесителей не существует. То, что называют силумином, на самом деле является цинковым сплавом. Как известно, цинковые смесители, взаимодействуя с хлорированной водой, выделяют хлорид цинка, который губителен для здоровья человека;
  • смесители из нержавеющей стали созданы из очень прочного материала, устойчивого к коррозии. Их можно чистить любыми химическими средствами и губками разной жесткости – покрытие смесителя сохранит первоначальный вид и не повредится. Поскольку нержавеющая сталь не поддается литью, смесители из нее не отличаются разнообразием форм. И это, пожалуй, их главный недостаток.
Второй ключевой момент – способ подключения или установки.

iddis3.jpg

В зависимости от того, как и куда будет устанавливаться смеситель, следует выбирать тип установки: горизонтальный, вертикальный или встраиваемый.

При любом из них важно, чтобы гибкая подводка для приобретаемого смесителя была прочна, устойчива к коррозии, а ее внутренний шланг был сделан из безопасной для здоровья пищевой резины. Перед покупкой нужно убедиться, что внутренняя резьба гайки подводки подходит к российским водопроводным трубам. Стандартный диаметр водопроводных труб в РФ – ½ дюйма. Европейские производители выпускают подводки с гайкой диаметром в ⅜ дюйма. Если вы выбрали правильную подводку, то вам не придется покупать переходник.

Важную роль играет показатель удобства. Габариты смесителя должны сочетаться с размерами раковины или мойки. Однако, думать, что небольшой смеситель рассчитан только на умывальник скромных размеров – заблуждение. Размеры смесителя сегодня не определяют комфорт при его использовании. Важны только его пропорции, длина излива и угол наклона аэратора. Кроме того, вы можете настроить поток воды так, как вам удобно, если ваш смеситель оснащен поворотным аэратором.
Для многих определяющим фактором может стать и уровень шума работы смесителя. Добиться тихой работы устройства позволяют качественные комплектующие, а также использование современного оборудования и технологий производства.

Серьезное преимущество будет у смесителя с ограничителем потока воды – специальным аэратором. Такая модель будет экономить воду, а значит и ваши расходы на коммунальные платежи. Аэраторы в наших смесителях помогают сократить расход воды до 30%.», - рекомендует Алексей Мельников.

«Перед приобретением смесителя прежде всего ответьте себе на вопросы: кто будет пользоваться смесителем, есть ли дома дети? Какие дополнительные функции для вас важны? Например, для детей и пожилых людей идеальным выбором станет бесконтактный смеситель. Отрегулировать температуру в смесителе с джойстиковым управлением им будет сложнее. Также, многие смесители могут быть оснащены поворотным изливом или гигиеническим душем.

iddis2.jpg
Обязательно стоит учесть особенности пространства и оборудования ванной комнаты, например, такие, как форма и глубина раковины и ванны. Важно, чтобы смеситель подошёл по высоте и выносу излива. Иначе им будет неудобно пользоваться. Если вы выбираете встраиваемое решение, здесь будут важны не только качество и функции самого изделия, но и простота установки, возможность исправления ошибок монтажа и замены деталей, не ломая стен. Во встраиваемых системах Oras мы предусмотрели и то, и другое. Они подходят для любых условий монтажа, просты в установке и дают монтажнику право на ошибку. Кроме того, можно установить универсальный встраиваемый корпус на этапе черновых работ, а уже потом решить, какой смеситель вам нужен (однорычажный или термостат) и выбрать наружную декоративную и функциональную часть» - добавляет представить компании Oras.

Какие материалы используются для производства качественных современных смесителей и комплектующих? На какой срок эксплуатации в среднем рассчитана продукция Вашей компании?

Iddis.jpg
«Внутренний корпус, по которому течёт вода, у хорошего смесителя обязательно должен быть из латуни. Самое высокое качество латуни с маркировкой MS63. Она не подвержена коррозии и вымыванию цинка. Для некоторых деталей смесителя, таких как: внешний кожух, рукоятка - часто используется ABS пластик. По многим характеристикам он не уступает латуни и прекрасно поддаётся хромированию. Продукция Oras, как и все комплектующие к ней, производится исключительно в Европе и рассчитана на 10-летний срок службы», - делает акцент Светлана Глаголева.

«На срок службы смесителя влияют, прежде всего, прочность его корпуса и надежность скрытых механизмов.

Главные скрытые механизмы однозахватных смесителей – картриджи, смешивающие воду. С их помощью можно точно отрегулировать температуру и напор воды. Керамические диски изготовлены из специального материала – корунда – третьего по твердости и прочности материала в мире, поэтому грязная вода им не страшна. У двухзахватных смесителей главный механизм – это кран-буксы. Керамическая кран-букса имеет керамические пластины, такие же, как в картридже. Ее открывание и закрывание происходит при повороте до 180°. Резиновая кран-букса более привычна, но менее удобна – чтобы полностью перевести ее в открытое положение, придется выполнить почти три оборота. Кроме того, периодической замены требует резиновая прокладка, установленная на конце кран-буксы.

Качество скрытых механизмов смесителя невозможно проверить прямо в магазине, поэтому при покупке следует обращать внимание на срок гарантии от производителя – чем он больше, тем надежнее товар. Смесители Milardo и IDDIS рассчитаны на службу в течение 20 и 25 лет», - рассказывает Алексей Мельников.

Предусмотрено ли Вашим брендом гарантийное и послегарантийное обслуживание?

«У нас есть единый телефон сервисной службы и центры сервисной поддержки в 44 городах России. Мы всегда готовы оказать профессиональную сервисную помощь, ответить на любые вопросы и проконсультировать.

Гарантия на смесители IDDIS составляет 10 лет, гарантийный срок смесителей Milardo – 7 лет», - комментирует представитель данных брендов.

«У компании Oras хорошо развита сеть авторизованных сервисных центров по всей России. Гарантия на смеситель составляет 2 года. При эксплуатации смесителей в домашних условиях (не общественный сектор) предоставляется гарантия 5 лет на основные функциональные узлы», - говорит Светлана Глаголева.

Какие достоинства и недостатки вы можете выделить у бесконтактных и термостатических смесителей? Считаете ли Вы оправданной относительно высокую цену на такие смесители, или это все-таки лишь дань моде?

«Бесконтактные смесители, как правило, устанавливаются в общественных местах. Их достоинства очевидны: санитарная безопасность и экономия расхода воды. Главные недостатки – невозможность отрегулировать температуру воды и необходимость менять батарейки в устройстве.

Термостатические смесители безопасны, удобны и экономичны в использовании. Они умеют поддерживать заданную температуру даже при резких перепадах давления воды. Когда вы принимаете душ, установленная температура сохранится, даже если кто-то откроет кран на кухне или спустит воду в туалете. На ручке всегда имеется кнопочный предохранитель, который предотвращает случайное увеличение температуры воды выше 38°С и служит для защиты от ожогов. Внешняя поверхность смесителя не нагревается, благодаря особому расположению термоэлемента в корпусе.

При выборе термостатического смесителя очень важно соблюдать правила установки. Горячая вода должна подаваться с определенной стороны – слева или справа, в зависимости от производителя. Если установку произвести, не соблюдая эти условия, то термостат работать не будет. В магазинах можно найти универсальные термостаты, которые подойдут при любом расположении труб, например, смеситель IDDIS Uniterm. Это уникальная запатентованная разработка российских инженеров. Смеситель полностью симметричен сверху и снизу и оборудован поворотным изливом. Поэтому достаточно лишь определить, с какой стороны находится горячая вода и подключить смеситель.

Единственный недостаток смесителя с термостатом – его цена. Но ради справедливости стоит отметить, что термостат значительно технологичнее и “умнее” классических смесителей: он позволяет сэкономить время на настройке нужной температуры воды при каждом включении, при этом полностью защищает от ожогов и других неожиданностей, связанных с перепадами давления и температуры воды в сети. Можно ли это назвать данью моде? Да, если в моде сегодня комфорт и безопасность», - рассуждает Алексей Мельников.

«Некоторых покупателей смущает необходимость замены батареек в бесконтактных решениях. Но с учётом интенсивности домашнего использования менять батарейки придётся всего лишь раз в 3-5 лет. С вариантом питания от сети есть риск остаться без воды с случае отключения электричества. Но подумайте, как часто такое случается у вас дома?

Ещё один момент: если вам, например, нужно наполнить водой вазу, то бесконтактный смеситель неудобен. Он выключает воду как только вы убираете руки. Для тех, кто не хочет себе ни в чём отказывать, идеальный вариант - гибридный смеситель, сочетающий в себе одновременно традиционную однорычажную и бесконтактную функции, или бесконтактный смеситель, оснащённый гигиенической лейкой», - подводит итог Светлана Глаголева.

Надеемся, что после изучения материала у Вас осталось меньше вопросов по выбору подходящего и надежного смесителя, или даже не осталось совсем!

Выражаем благодарность за участие в подготовке материала компаниям: Iddis, Milardo, Oras.

Оценить данную статью:
/5,

    1. mix1-1 05.02.2018
      Самое слабое место керамической кран-буксы - уплотнительная прокладка в верхней части корпуса. Эта шайба диаметром в 1 мм истирается в течение 6 месяцев, после чего нужно идти и покупать новый узел. Приобрести копеечное колечко невозможно, производители не озаботились этим вопросом. Зачем? Пусть покупают новые, которые в 50 раз дороже. Авторам статьи рекомендую выражаться как специалистам и не использовать термин "резиновая кран-букса". Кран-букса с резиновым уплотнителем - просто и понятно.
      Алёна Рожковская нравится это.