1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Идеальная система отопления (моя версия)


Задумаемся, какие требования люди предъявляют к отоплению?

1. Чтобы было всегда тепло
2. Чтобы недорого

Какие требования предъявляем мы к системе отпления?

1. Система должна базироватьтся на простых и доступных частях.
2. Сама система должна быть простой.
3. Система должна иметь как можно меньше степеней зависимости.
4. Система должна иметь возможность покомнатной регулировки температуры.
5. Система должна обеспечивать максимальный комфорт.
6. Экономия не только сиеминутная, но и в долгосрочной перспективе.
7. Система не должна занимать много места или портить дизайн (по возможности).
8. Система должна иметь возможность регулировки и отключения частей.
9. Скрытые части должны обеспечивать герметичность и теплоизолированность.
10. Все части, которые могут нуждаться в замене или могут иметь протечки, должны быть легкодоступны.

Пердставляю именно такую систему, которую мы реализовали на одном из объектов. Так как мы занимаемся комплексными ремонтами, а не только монтажём отопления, нам легче было скомпоновать все части системы и отделку.

Сначала описание системы и схематический чертёж с пояснениями.

1. Отопление реализовано через систему "тёплый пол". Это даёт максимальный комфорт, удобство и экономию (кто захочет поспорить об этом, пусть сначала основательно подготовится, потому как я имею стойкое осознанное мнение об этом, основанное на многолетнем опыте)

2. В качестве отопительного агрегата выбран газовый двухконтурный котёл, так как это топливо в свободном доступе в этом девятиэтажном многоподъездном доме.

res_DSC_2087.jpg
res_DSC_2052.jpg
3. Отопительный агрегат находится на навесном балконе, что уменьшило шум и высвободило свободное место для кухонной мебели.

res_DSC_2055.jpg

4. Так как на навесном балконе полы из OSB на деревянных лагах, решено было сделать на нём радиаторное отопление (во всех остальных помещениях тёплый пол в теле цементно-песчаной стяжки)

res_DSC_2060.jpg

5. Чтобы не усложнять систему многокомпонентным управлением раздельно радиаторов и тёплого пола, решено было сделать всю систему низкотемпературной, для этого площадь радиаторов на балконе была пересчитана на низкотемпературный теплоноситель (для балкона размером 1,5*7,2 при высоте потолков 2,3 м смонтированы 3 панельных стальных радиатора Korado Radik 22 тип - 2*1,2 м и 1*1,6 м, общей мощностью при правильном боковом подключении 8,9 кВт)

6. Покомнатное управление тёплыми полами было реализовано через обычные воздушные термостатические клапаны, которые устанавливались в верхней части помещений для отслеживания температуры воздуха. Таким образом получился энергонезависимый климат-контроль.

res_DSC_2097.jpg
res_DSC_2098.jpg
res_DSC_2102.jpg
res_DSC_2106.jpg
7. В качестве труб для тёплого пола выбрана труба HI-TERM Pe-xA из сшитого полиэтилена.

8. В качестве других труб, необходимых для реализации системы, выбрана полипропиленовая труба Ekoplastik (как неплохой выбор для низкотемпературной системы)

9.Радиаторная часть системы выполнена двухтрубной с возможностью регулировки каждого радиатора.

10. Кроме термоголовок в качестве покомнатных регуляторов температуры, котла и радиаторов, видимой частью системы является также лючок, за дверцей которого, за обшивкой, смонтированы гребёнки с кранами и вентилями.

res_DSC_2061.jpg
res_DSC_2065.jpg
11. К сожалению не удалось нам найти в продаже фирменных гребёнок, потому как монтировали всё в сезон, когда раскупали всё везде и поставки были ограничены, поэтому сделали гребёнки из подручных частей, благо работоспособность такой сборной СССР проверили уже не раз)

res_DSC_2066.jpg res_DSC_2067.jpg

Буквы над отсекающими кранами обратки означают соответственно слева-направо - зал, коридор, кухня, детская, спальня, ванная. Так как эту часть системы будем видеть только мы, сильно с красотой не заморачивались. Задача стояла умостить всё в лючок 40*50 см и чтобы было удобство обслуживания.

Клиент же будет видеть только белую дверцу)).

В последний момент клиенты уговорились на установку комнатного термостата, чтобы вообще не лезть в регулировку системы. Термостат был установлен на балконе (не первом фото справа от котла, на откосе окна), после этого пришлось серьёзно перенастроить систему регулировочными вентилями на радиаторах (именно для этого они и существуют). Теперь самая холодная комната с большим остеклением - балкон, регулируется комнатным термостатом, а тёплые полы каждой комнаты, находяшиеся внутри здания (и следовательно менее остывающие) берут от системы столько теплоносителя, сколько нужно для прогрева помещения до выставленной на термоголовке температуры. К слову сказать, цифры на этих термоголовках ICMA соответствуют следующей температуре: 3 - 20ºС, 4 - 24ºС, 5 - 28ºС. Таким образом максимум для системы тёплый пол при такой конструкции будет 28 градусов под потолком над окном, что соответствует примерно 33-35 градусам на уровне пола, что является большим запасом и позволяет сделать дома летний Ташкент в солнечный день))

На данном фото температура на термоголовке выставлена в 22ºС, при этом находиться в комнате в футболке очень комфортно, а в свитере уже очень жарко.

res_DSC_2042.jpg

Опытный домовладелец сразу скажет, что эти бородавки-термоголовки не очень красиво выглядят над окнами, но спешу уверить всех возмущённых, их практически незаметно за шторами или тюлью. К сожалению не могу подтвердить это фотографией в данный момент, потому как клиенты будут вешать все занавеси на окна гораздо позже, после Нового Года и я не уверен, что смогу сфотографировать это, но при первой же возможности выложу сюда обновлённое фото.

Ну и на окончание записи чертёж, как реализовано управление того, о чём я говорил в самом начале. Для простоты нарисовал один радиатор и один контур тёплого пола.

res_2.jpg

Ну и около отпленнические данные для интересующихся. Все стены квартиры сделаны гипсокартоном, все наружные на металлическом каркасе с минватой и фольгоизолом в качестве утеплителя. Сендвич тёплого пола реализован следующим образом: бетонное основание (межэтажные плиты), выше выравнивающая подсыпка песком, выше неё полистирол 30 мм, потом фольгоизол, сверху на него полиэтиленовая плёнка, потом металлическая сетка, на неё с помощью пристёжек укреплена труба тёплого пола, всё залито сверху цементно-песчаной стяжкой 50 мм, сверху на стяжке линолеум Tarkett 3 mm толщиной или плитка (кухня, лоджия, ванная). В течение 2-ух месяцев система проходила тесты (пока шла внутренняя отделка), отмечаем достаточно ощутимое разделение при разной выставленной температуре в разных комнатах, что указывает, что термоголовки отрабатывают свою цель на 100%. При этом система обходится без дорогих фирменных гребёнок с расходомерами, электрических датчиков температуры, дополнительных насосов и трёхходовых клапанов. Система не требует дальнейшей настройки (после установления хозяевами нужной комфортной температуры в каждой комнате, система адаптируется к ней автоматически). Система простая, кроме котла и комнатного термостата не имеет электрической зависимости. Про уровень комфорта от ТП я не буду рассказывать, это нужно попробовать самому.

Ну и напоследок несколько разных фото, если так можно сказать по мотивам темы:
DSC_2081_yapfiles.ru.jpg
DSC_2086_yapfiles.ru.jpg
DSC_2071_yapfiles.ru.jpg
DSC_2072_yapfiles.ru.jpg
DSC_2106a_yapfiles.ru.jpg
DSC_2044_yapfiles.ru.jpg

Кампот нравится это.
Оценить данную статью:
/5,