1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Как бороться с плесенью в ванной, на окнах и на стенах в квартире?


Плесень — злой враг, который уничтожает все на своем пути. За миллионы лет существования она успела адаптироваться к любым условиям жизни, а её споры могут жить десятилетия «в затишье» и прорасти в самом неожиданном месте как только там появится сырость.

Долгое время плесень не воспринимали как опасность и лишь недавно стали относиться к проблеме всерьез. Окружая нас повсюду — в подвале, в подъезде, в ванной комнате, на окнах, на стенах и в других местах грибок стал нам «привычен» и мы не то, что ленимся избавляться от него, мы просто незнаем зачем и как это делать. И продолжая жить с опасностью, вдыхать споры плесени, однажды замечаем, что нам почему-то стало тяжело дышать, что одолевает непонятная аллергия и частые головокружения. Мы начинаем винить во всем магнитные бури, сезон пыльцы и что угодно, даже не предполагая, что причина живет с нами в одном доме.

В данной статье мы разобрали самые популярные места образования плесени в квартире и постарались подобрать максимальные решения, которые помогут вам в борьбе с грибком.

Почему появляется плесень и чем она опасна для здоровья?


Высокий уровень влажности (выше 80%), скопление конденсата, точка росы, отсыревшая поверхность, промерзающая стена — все это причины появления грибка и плесени. И все бы ничего, если бы вопрос касался только эстетики и красоты, но ведь речь идет о нашем здоровье.

Плесень и её споры очень опасны для нашего организма, особенно при слабом иммунитете и для детей. Она может быть разной окраски: красной, черной, белой, оранжевой, бурой и зеленой. Особенно ядовитой для здоровья является желтая плесень способная выделять яд афлатоксин, который поражает печень (вплоть до летального исхода при попадании в организм в больших дозах с продуктами). Также афлатоксин способен повредить ДНК и активировать онкогены, что в последствии может вызвать развитие рака печени и других органов.

Споры грибка способны легко разлетаться по всем помещениям и вдыхая их мы рискуем заболеть серьезными заболеваниями среди которых:
  • Конечно же это, сложно диагностируемые и поддающиеся лечению аллергические заболевания кожи (дерматозы, микозы) и дыхательных путей (насморки, кашель, вплоть до бронхиальной астмы)
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата или суставно-ревматического
  • Головные боли, причину которых установить не удается, тошнота, головокружение и в некоторых случаях истощение
  • Различные новообразования, в том числе и злокачественные
Профессор Стивен Спиро (Stephen Spiro), глава Британского фонда легких (British Lung Foundation) пишет: «Некоторые виды плесени могут вызывать серьезные инфекции и рубцевание в легких. К примеру, у некоторых астматиков вдыхание спор аспергилл приводит к развитию аллергического бронхолегочного аспергиллеза. Это состояние сильно влияет на дыхательную функцию»

Однако хочется отметить, что влияние плесени на здоровье еще тщательно изучается учеными и риски описанные выше возможны при длительном контакте с плесенью. При кратковременном контакте опасности для здоровья нет.

Тем не менее, с максимальной серьезностью нужно подойти к решению проблемы как только вы заметили её и не пускать вопрос на самотек, ведь чем дольше плесень находится в жилом помещении, тем сильнее ее влияние на ваше здоровье.

Мнения с форума:
Итак, поняв, что плесень достаточно серьезный враг и жить с ним рядом недопустимо, мы предлагаем разобрать конкретные ситуации наших форумчан и дать рекомендации по борьбе с плесенью.

1. Плесень в ванной на плитке (в швах):

Вопрос: В ванной комнате через 5 лет после укладки плитки по швам пошла черная плесень. Вычищал щеткой, обрабатывал купоросом - не помогает. Количество плесени увеличивается, а после чистки она каждый раз с большей скоростью накапливается. Подскажите, как с этим бороться..

i1.jpeg

Советы с форума:
Обобщенные рекомендации:

В ванне чаще всего плесень и грибок образуется из-за слишком большой влажности воздуха и сырости, которая оседает на всех поверхностях комнаты. Поэтому в первую очередь мы рекомендуем устранить причину сырости. Позаботьтесь о прочистке вытяжки — циркуляция воздуха должна быть хорошей, установите принудительную вентиляцию и используйте её во время или после каждого пользования ванной комнатой. Старайтесь оставлять дверь открытой для проветривания и не сушить белье в ванной.

Проведите профилактическую обработку плитки и всех поверхностей чистящим средством с антибактериальным эффектом. Швы плитки желательно обработать влагостойкой затиркой и исключить пустот, чтобы влага не имела возможности проникать под плитку и образовывать благоприятные условия для образования грибка.

2. Плесень на стенах и в углах комнат:

Вопрос: При наступлении весны угловая стена в комнате отсырела, в результате чего отпали обои и вся стена покрылась плесенью. В этой квартире мы проживаем с осени. И когда мы заехали сюда, то сделали вывод, что обои на стенах не менялись как минимум ближайшую пятилетку из чего я могу сделать вывод, что стена отсырела так впервые, так как следов похожих на плесень там не было. Дом панельный, квартира находится на 2-м этаже в 2-этажном доме. Стена отсырела полностью видимо от того, что она угловая, а отопление в доме не выдаёт необходимой теплоотдачи. Исходя из того, что зима была суровой, я предполагаю, что сырость (только на этой стене) появилась в следствие перепада температур (конденсат). Теперь собираемся менять обои и не знаем, как лучше обработать стену, чтобы впредь она не проявлялась. Какими средствами устранить имеющуюся уже плесень?

plesen_145764105753.jpg

Обобщенные рекомендации:

В данном случае решать проблемы должен не только владелец квартиры. Подключайте управляющую компанию или ТСЖ к устранению причины промерзания стены. Все что касается промерзания, трещин, недостаточного прогревания квартиры — все эти причины должна устранять УК и только после того как проблему решат вы можете приступать к просушке поверхности и устранению грибка.

3. Плесень на окнах:

Вопрос: Здравствуйте. Хотела спросить. У нас новый дом и пластиковые стеклопакеты стоят. Живем уже 3 года и все 3 года на стенах грибок - черная плесень на оконных проемах. Помогите советом как его вывести? Мы пытались его оттирать, но он все равно не исчезает.
20160811_122704_101966.jpg
Обобщенные рекомендации:

Оконные блоки. При недостаточной циркуляции теплого воздуха вдоль поверхности стекла, будет происходить запотевание стекол, а также образование конденсата в «мертвых зонах».

При широких подоконниках, которые мешают нормальной циркуляции воздуха, необходимо просверлить отверстия, что исправит положение. При иных причинах требуется консультация специалиста.
____

К сожалению, не всегда удается победить плесень с первого раза, а в ряде случаев не обойтись без квалифицированной помощи специалиста, который сможет сопоставив все факторы предложить максимально эффективные решения. В любом случае мы советуем использовать несколько методов борьбы в комплексе, ведь лучше один раз вывести плесень навсегда, нежели возвращаться к этому вопросу вновь проведя не достаточную обработку сначала.

Если у Вас не стандартный случай или Вы желаете получить персональные консультации наших специалистов, пишите Ваш вопрос в соответствующих ветках или в комментариях к данной статье.

Администрация ВашДом.RU​

Оценить данную статью:
/5,