1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Как измерить уровень шума в помещении и узнать его нормы?


На протяжении всей жизни человека окружают звуки. Даже если вы находитесь вдали от шумных мегаполисов: в лесу, в пустыне или в чистом поле, наш слух способен улавливать тонкие звуки, которые мы можем не слышать в городской среде: тихий шелест листьев, порхание птиц, писк комара и т. д.

upload_2017-5-31_9-46-59.jpeg
В современном мире невозможно представить жизнь в тишине. Более того в полной тишине человек начинает ощущать дискомфорт и панику, а при длительной изоляции могут начаться нервные расстройства. Однако и громкие звуки сильно вредят нашему здоровью. Доказано, что постоянное воздействие шума свыше 60-80 дБ негативно отражается на органах слуха, сердечно-сосудистой и нервной системах.

Поэтому санитарными нормами установлен уровень шума в диапазоне 25-30 дБ, который считается комфортным для нашей жизни.

Согласно действующим нормативам СНиП «Защита от шума» от 2003-23-03 шумоизоляция квартиры должна обеспечивать звукоизоляцию не выше 55 дБ. Иначе проживание в квартире становится не только крайне не комфортным, но и опасным для психического состояния человека.

Итак, каковы же нормы шума в различных помещениях?


gmv6abkSLJWNpm.png

Таким образом в дневное время в жилых помещения можно шуметь, но шум желательно не превышать уровня 40 дБ, хотя верхний порог 55 дБ

В ночное время шум необходимо снижать до 30 дБ, а значит не допускается слушать громко музыку, эмоционально разговаривать, делать ремонт или смотреть телевизор на большой громкости.

Для сравнения ознакомьтесь с уровнями шума в дБ

upload_2017-5-31_9-46-59.jpeg

Как измерить шум в квартире

Довольно часто в многоквартирных домах жильцы страдают от шумных соседей, которые доставляют дискомфорт своими действиями. Если вы столкнулись с аналогичной проблемой, попробуйте поговорить с соседями, возможно они не догадываются, что мешают вам.

В лучшем случае вы добьетесь понимания соседей и они будут более внимательно относиться к вам, а в худшем бороться с шумными соседями приходится с привлечением участкового или даже суда.

Замерить уровень шума в децибелах можно несколькими способами:

1. Приложение на телефоне:

Все телефоны имеют встроенный микрофон, поэтому для замера вам требуется только скачать и запустить приложение. В некоторых приложениях есть возможность настроить калибровку или сделать скриншот результата.

Apple: dB Meter, Decibel Meter Pro, Sound Level Meter и т. д.
Android: deciBel, Decibel Meter, Sound Meter и т. д.
Windows: Decibel Meter Pro, Cyberx Decibel Meter и другие

2. С помощью программы в компьютере:

Audacity, Decibel Reader и другие. Для измерения шума при помощи компьютера вам потребуется подключение внешнего микрофона. Чем чувствительнее будет ваш микрофон, тем более точные данные вы получите. Если же вы обладатель ноутбука или планшета, то в них уже есть встроенные микрофоны, просто запустите программу.

3. Профессиональным шумомером:

В прибор встроен сверхчувствительный микрофон, что позволяет получить более точные данные в децибелах.

Однако стоимость профессионального оборудования достигает несколько сотен тысяч рублей, что весьма затратно для домашнего пользования, а чувствительность микрофона в бюджетных шумомерах будет практически равна микрофону в вашем телефоне. Поэтому измерить шум «для себя» можно устройствами из первых пунктов, а для получения более точного результата рекомендуем сравнить данные нескольких программ, желательно установленных на разные телефоны. Однако, если вы готовите официальный документ, например, для составления искового заявления, то вам не обойтись без заказа экспертизы, которая, как правило, является платной.

В многоквартирных домах контроль уровня шума лежит на санэпидслужбе, здесь же можно и заказать платную экспертизу. Если же речь о производстве, офисе или организации, то здесь за соблюдение нормативов отвечает Трудовая инспекция.

Экспертизу может провести и частная компания, но для того, чтобы её принял суд, компания должна быть аккредитована и соблюдать все правила соблюдения замеров.

Также отметим, что в случае обращения в суд будет не достаточно ранее предоставленной вами экспертизы, скорее всего судья назначит повторную экспертизу.

Если экспертиза проводится в жилом помещении, то будьте готовы к тому, что в некоторых случаях она будет включать замеры шума с другой стороны преграды (стены, потолка), т. е. Вам необходимо будет согласовать с соседями допуск в их квартиру, что часто бывает существенным препятствием. И в случае проигрыша в суде вам придется компенсировать все расходы, включая экспертизы, будьте к этому готовы.

Бороться с соседями или другими источниками шума довольно проблематично. Поэтому если вы хотите жить спокойно и защищено от внешних шумов, возможно стоит задуматься о шумоизоляции вашего жилища. Ведь не всё можно причислить к нарушениям, например, лай собак, плач ребенка или бег детей этажом выше.

Оценить данную статью:
/5,