1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Как отличить качественный цемент от подделки?



На строительном рынке сегодня представлено огромное количество брендов, материалов и технологий в разном ценовом диапазоне. Это вынуждает покупателя с особой бдительностью выбирать продукт и внимательно изучать аспекты его применения.

При строительстве высотных зданий и инфраструктурных объектов материалы на базе цемента привозят на объект непосредственно с места производства уже в готовом виде. Фасованный цемент и сухие смеси — другое дело. Покупатель может либо купить их напрямую у завода, либо обратиться к перекупщикам, занимающимся расфасовкой продукта в кустарных условиях. Стоимость продукции в этих случаях будет разной. Мелкие поставщики обычно снижают себестоимость продукции не самыми честными методами.

Из этой статьи вы узнаете, какие приемы обычно используют поставщики цемента, чтобы конкурировать ценой, и как уберечься от покупки некачественного товара.

Как поставщики снижают цену

Обвешивают. На крупных цементных заводах фасовка осуществляется на автоматизированных конвейерных линиях, оборудованных электронными весами. Это снижает возможную погрешность веса до минимума. На небольших кустарных производствах фасовка происходит вручную. Этот метод не может гарантировать точности. Кроме того, нередко продавцы умышленно недосыпают продукт в тару. При заявленном весе мешка в 50 кг его реальный вес может быть меньше на несколько кг. В среднем, при ручной фасовке недосып цемента может составить до 10 кг. Поэтому неудивительно, что фасовщики предлагают товар по более низкой цене, чем крупные производители, не оставаясь при этом в накладе.

Указывают более высокую марку цемента. На крупных производствах каждая партия цемента тщательно проверяется на соответствие стандартам. На мешке в обязательном порядке указываются тип цемента и класс прочности, рекомендации по применению и его технические характеристики. К каждой поставке прилагаются сертификаты качества. Что может быть проще, чем указать на упаковке один класс прочности (марка) или тип цемента, а по факту использовать другой? Ведь покупатель не может проверить достоверность информации в бытовых условиях – ему приходится полагаться на честность продавца. Этим и пользуются недобросовестные фасовщики.

Маскируются под известный бренд. Еще один популярный «черный» метод конкуренции — маскировка под известные бренды. Строительные компании, только появившиеся на рынке, используют схожую фирменную символику, цвета, шрифты, маскируясь под известные бренды. Это может легко ввести покупателя в заблуждение. Поэтому будьте бдительны и читайте этикетку внимательно!

Используют некачественные добавки. Изготовление цемента должно осуществляться строго по технологии, требующей тщательного подбора ингредиентов. Сбалансированность состава цемента определяет такие характеристики, как прочность, морозостойкость и долговечность будущего сооружения.

Чтобы снизить себестоимость продукции, некоторые предприимчивые фасовщики разбавляют цемент мелом, известняковым порошками, гранитным отсевом и прочими минеральными компонентами, визуально напоминающими цемент. Однако они лишены присущих цементу вяжущих свойств. Иногда объем таких добавок может достигать половины массы мешка. Разумеется, использование такого цемента значительно ухудшает все основные характеристики растворов и бетонов.

Перерабатывают затвердевший цемент. Упакованный в тару цемент и сухие смеси поступают с заводов в магазины и строительные базы тщательно упакованными: их ставят на поддоны и защищают полиэтиленовой пленкой. Для сохранения рабочих свойств цемента на полгода и выше необходимо тщательно соблюдать условия перевозки и хранения. Если же продукт содержался в ненадлежащих условиях, он твердеет или комкуется с образование крупных включений прореагированного цемента. Использовать его в строительстве нельзя, т.к. такой цемент уже потерял свои эксплуатационные характеристики.

Некоторые продавцы выходят из положения следующим образом: возвращают затвердевшему цементу с помощью дробилок первоначальную консистенцию, тонину (тонкость помола) и внешний вид. Визуально его невозможно отличить от заводского продукта. Однако никакими вяжущими свойствами, данные включения уже не обладают, поэтому используя такой цемент в строительстве, есть риск получения некачественных конструкций, которые будут крошиться и разрушаться под действием любых внешних факторов.

Описанные выше способы обмана — далеко не редкость на строительном рынке. Используют их обычно небольшие компании. Покупателя сразу должна насторожить цена, серьезно отличающаяся от среднерыночной. Крупные производители цемента и их официальные представители не будут марать свою репутацию такими аферами, т.к. отлично осознают ее ценность в бизнесе.

Поэтому покупателю стоит очень внимательно выбирать поставщика и по возможности взаимодействовать напрямую с производителем. Это является гарантией того, что все технологические нормы при производстве, хранении и транспортировке продукции соблюдены.

Но если нет возможности приобрести товар непосредственно на заводе? Как выбрать на строительном рынке продавца, которому можно доверять?

Как выбрать качественный товар

Ищите фабричную упаковку. Ответственные производители указывают своей продукции всю необходимую информацию, которая может потребоваться покупателю: адрес завода производителя, сертификат соответствия, масса нетто, класс прочности (марка) по ГОСТ 31108- 2016. Прим. ЦЕМ ||/А-К(Ш-И) 42,5Н ГОСТ 31108-2016.

LH_Инструкция_правка-01.jpg

Проверьте документы от производителя. По ним можно проследить «историю» товара и убедиться в его качестве. К таким документам относятся паспорт качества и заключение по его свойствам, оформленные на фирменном бланке организации производителя. Сомневаетесь в том, что вам действительно предлагают продукцию от известной торговой марки? Смело просите документы у продавца.

Спросите экспертов. Если вы уже закупили цемент, но возникли сомнения в его качестве, закажите в специальной лаборатории независимую экспертизу. Это в любом случае обойдется дешевле, чем исправление огрехов в процессе строительства. Также при покупке цемента от производителя вы всегда можете обратиться к нему для получения рекомендаций по применению его продукта.

Взвесьте товар. Качественный производитель не допускает погрешности более ±1%.Если вы закупаете крупную партию цемента, сделайте контрольное взвешивание, выбрав несколько мешков в произвольном порядке. Можете также воспользоваться грузовыми весами.

Спросите про условия хранения. Это очень важный фактор, определяющий качество товара. В фабричных условиях цемент фасуют в прочные мешки из многослойной бумаги. В них продукт может храниться долго. На мешках не должно быть повреждений, допускающих контакт содержимого с воздухом. Дополнительно мешки заворачивают пленкой и ставят на деревянные поддоны. Хранить цемент можно только в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Цемент на складе.jpeg

Стройка — это дорогой и хлопотный процесс. Желание сократить расходы на различных его стадиях понятно и даже похвально. Однако важно понимать, на чем можно сэкономить, а на чем нет. Покупка некачественного цемента ставит под угрозу реализацию всего проекта. Более того, такой продукт может быть опасен для здоровья. Поэтому лучше несколько раз перепроверить и собрать максимум информации о продавце, чем потом сожалеть о недостаточной бдительности.

Материал предоставлен компанией LafargeHolcim

Оценить данную статью:
/5,