Один из вариантов проблемы слабого пламени в запальнике - колонка создаёт внутри себя очень сильную тягу, так как засасывает снизу воздух и выбрасывает выхлоп. Поэтому вся пыль, которая есть рядом с колонкой, неизбежно попадёт внутрь. И чаще всего эта пыль забивает подвод газа к запальнику. О том, как прочистить от пыли это место и будет эта тема.
Тема выросла из одного из комментариев на местном форуме. Выделяю в отдельную запись, потому как искать этот коментарий на просторах форума слишком проблематично.
Показываю как это можно сделать на примере колонки Junkers
1. Перевести регулятор пламени в нейтральное положение.
2. Снять кожух.
3. Найти визуально трубку подвода газа к пилотному запальнику (отмечено красной стрелкой)
![]()
4. Выключить до отказа влево регулятор пламени (при этом потухнет фитиль)
5. На втором конце трубки есть специальная защёлка.
Из неё нужно аккуратно вынуть трубку (нужно будет приложить некоторое усилие, но действовать нужно аккуратно)
6. В открывшемся месте можно увидеть само отверстие откуда поступает газ в запальник.
Его и нужно аккуратно прочистить. Можно для удобства взять старую зубную щётку. Маленькая чёрная точка в центре и есть отверстие поступления газа. Теперь вы сможете сами увидеть, почему пыль так легко забивает его.
Проделайте это всё (не обязательны специальные умения), если фитиль таки гаснет, вызывайте специалиста. Естественно собирать нужно в обратном порядке: защёлкнуть обратно трубку, выставить на нейтраль регулятор, надеть кожух, а потом провести процедуру поджига фитиля. Какое-то время фитиль не будет загораться, потому как нужно, чтобы газ заполнил трубку и дошёл до пьезоэлемента.
Автор: Glory Const
-
А кто это у нас тут прячется и стесняется? Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином! Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос! Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Как почистить запальник газовой колонки
Оценить данную статью: