1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Как выбрать каменную мойку на кухню?


Кухня — традиционно является местом, где собирается вся семья. Весь облик этого помещения опирается в основном на кухонный гарнитур. Раньше кухни в большинстве своем оборудовались металлическими мойками, которые не достаточно органично вписывались в общий дизайн. Сейчас стремительно набирают популярность кухонные мойки из искусственного камня. Такие мойки смотрятся гораздо благороднее. Они более долговечны, хорошо поглощают звуки и обладают большим разнообразием цветов и форм. Но есть у данных изделий и ряд недостатков. Предлагаем совместно разобраться в нюансах выбора каменной мойки для кухни.

Из каких материалов производят каменные мойки для кухни? Чем различаются технологии производства?

tekar.JPG
Алена Грамадских, заместитель генерального директора компании Юкинокс: Сразу стоит отметить, что, несмотря на расхожее название, «гранитные» или «каменные» мойки не изготавливаются из натурального природного камня.

Это объясняется рядом объективных причин: добыча горных пород - слишком трудозатратный и дорогостоящий процесс, а сам материал не обладает необходимыми потребительскими свойствами для изготовления из него кухонной мойки.

Таким образом, все «гранитные» мойки, представленные на рынке, производятся из так называемых композитных искусственных материалов. Это смесь твёрдого наполнителя (кварц, мрамор, доломит) и полимерного связующего.

От характеристик исходных материалов и различных технологий производства зависит качество готового изделия, а значит прочность, долговечность, внешний вид, экологичность и другие потребительские свойства кухонной мойки.

На сегодняшний день можно выделить три основных вида каменных моек:
  • акриловые;
  • полиэфирные;
  • мраморные.
В чём их отличие. Акриловые мойки, как, например, мойки Longran, производят на основе кварцевого песка и акриловой смолы с использованием инновационного технологичного оборудования методом высокотемпературной полимеризации. Компоненты тщательно перемешиваются, затем композит заполняет специальные формы, после чего они отправляются в печь для затвердевания при очень высоких температурах.

1.jpg

Такой процесс производства используется в Европе и по всему миру как самый передовой, а акриловые мойки являются наиболее качественными из представленных на рынке. Стоимость форм для изготовления акриловых моек достигает 150 000 Евро, а используются они ограниченное время, после чего происходит их полная замена.

Акриловые мойки отличаются высокой ударопрочностью, устойчивостью к перепадам температур и долговечностью.

Благодаря технологии производства, цвет мойки равномерен по всей поверхности. На ней не остаются пятна от кофе, чая, чернил и других красителей, и мойки со временем не выцветают.

На ощупь поверхность мойки напоминает природный камень, при этом она гладкая, не пористая, иногда с несильным изящным блеском.

Служат акриловые мойки 10-15 лет до следующей замены кухонного гарнитура, и на протяжении всего этого времени радуют взгляд неизменным внешним видом.

Полиэфирные мойки производятся из полиэфирной смолы с добавлением кварцевого песка.

По потребительским характеристикам такие мойки сильно уступают более дорогим - акриловым. В соответствии с Европейским регламентом UNI EN 13310 «Кухонные мойки. Функциональные требования» проводились многочисленные испытания по физическим, химическим и механическим характеристикам, показывающие значительное преимущество моек на основе акриловой смолы перед полиэфирными образцами.

Однако благодаря недорогой технологии производства, такие мойки стали доступными для потребителей с небольшим бюджетом, и за счет этого обрели популярность.

Но стоит заметить, что полиэфирные мойки не отличаются долговечностью. Уже через 2-3 года после установки они требуют замены, а, следовательно, замены и всего кухонного гарнитура, что может быть весьма накладно для среднего семейного бюджета.

Третий вид - это так называемые мраморные мойки, на поверхность которых тонким слоем наносится так называемый гель-коут, - самый дешевый вид кухонных композитных моек.

Это самый простой и недорогой способ производства: используется самая дешевая полиэфирная смола, молотый мрамор или доломит.

Недорогие материалы влекут за собой очень простой внешний вид мойки – поверхность похожа на пластиковую.

Мраморные мойки недолговечны и порой небезопасны для здоровья человека.

И полиэфирные и мраморные мойки содержат в своем составе стирол, который продолжает выделяться в воздух на протяжении долгого времени после их производства. Если вылить на поверхность такой мойки обычный кипяток, то можно ощутить резкий запах стирола. А это не только неприятно, но и грозит опасными хроническими заболеваниями.

Олеся Дешан, директор компании Мир Мойки: Каменные мойки (они же мойки из искусственного камня или также гранитные мойки) производят из композитных материалов. Основа композитного материала, в зависимости от производителя, может отличаться. В основном, это гранитная крошка, кварцевый песок или мраморная крошка. Минеральный состав обычно 80%, остальные 20% – связующий компонент, в качестве которого выступает акриловая или полиэфирная смола. Технология производства одна и та же, меняется только, как уже было сказано выше, минеральный состав, а также примеси (например, на передовых производствах могут добавляться керамические частицы, повышающие прочность и «эффект натурального камня») и связующие.

blanco.jpg
Екатерина Белова, руководитель отдела маркетинга Бланко Рус: Основным компонентом гранитных моек является кварцевый песок, а также изготавливаются мойки на основе мраморной крошки. Для моек на основе кварцевого песка основным различием в технологиях производства является метод «соединения» (полимеризации) и связующий материал. Это может быть горячая полимеризация с использованием акриловой смолы (условно – запекание) либо холодная полимеризация с использованием полиэфирных смол (застывание). Горячая полимеризация – метод, используемый европейскими компаниями для изготовления гранитных моек, более сложный и ресурсоемкий, но дающий большую сопротивляемость материала температурам, механическим и химическим воздействиям. Более доступные по цене мраморные мойки не могут сравниться по своим физическим и химическим качествам с гранитными мойками.

omoikori.jpg
Любовь Гаврилова, ведущий менеджер компании OMOIKIRI: Инновационные мойки из камня в различных коллекциях компании OMOIKIRI выполняются из керамики, кварцевого песка и гранитной крошки, а связующим звеном, в зависимости от особенностей производства, выступают акриловые и модифицированные полимерные смолы.

Какие достоинства и недостатки каменных моек можно выделить?

Екатерина Белова (Бланко Рус): В первую очередь, это цветовые решения, которые можно подобрать либо под цвет кухни, либо как контрастный элемент - палитра каменных моек самая разнообразная по сравнению с другими материалами. Формы моек, размеры и дизайн также могут быть самыми разнообразными. Гранитные мойки поглощают звук падающей воды, шум от струи из смесителя не будет таким громким, как в случае с мойкой из нержавеющей стали. Гранитная мойка от ведущих мировых производителей будет радовать потребителя долгие годы, не теряя свой внешний вид с момента установки. К недостаткам можно отнести более высокую стоимость по сравнению с мойками из нержавеющей стали и невозможность установки смесителя в любом месте на мойке. Смеситель устанавливается в заранее сделанном отверстии или предварительно подготовленном.

4.jpg

Алена Грамадских (Юкинокс): Главное достоинство, несомненно, внешний вид.

Мойки производятся в широкой палитре цветов, где присутствуют и природные оттенки, и более выразительные цвета с мерцающим эффектом, такие как серия «металлик» в палитре моек Longran.

Каменные мойки прекрасно сочетаются со столешницами из любых материалов.

В разнообразии моделей, представленных на рынке, можно найти мойку для любого интерьера кухни: от классики до «хай-тек», или модного стиля «лофт».

Сейчас представлены мойки практически всех форм и размеров: с одной или двумя чашами, с рельефным крылом или вовсе без крыла, глубокие, массивные или совсем компактные для маленьких кухонь.

Из недостатков можно выделить более высокую стоимость по сравнению с мойками, например, из нержавеющей стали. И говоря о цене, нельзя не вспомнить поговорку «скупой платит дважды». Качественная акриловая мойка, при своей не самой низкой стоимости, прослужит вам десятилетия, в то время как более дешевые аналоги придется менять с незавидной регулярностью.

К недостаткам каменных моек можно отнести и особенности установки. Хотя это скорее просто техническая необходимость монтажа. Мойки из композитных материалов более тяжелые по весу, и не каждая столешница сможет выдержать каменную мойку, например, длиной в один метр и более.

Любовь Гаврилова (OMOIKIRI): У каменных моек недостатков практически нет, единственный заключается в том, что не рекомендовано оставлять пищевые красители на долгое время на её поверхности. В остальном только достоинства:
  • Экологичны.
  • Гигиеничны.
  • Износостойкие.
  • При хорошем уходе, срок эксплуатации более 50 лет.
  • Большая палитра и долговечность цвета.
mirmoyki.jpg
Олеся Дешан (Мир Мойки): Достоинства:
  • Широкий выбор цветов. Можно подобрать к любому кухонному интерьеру.
  • Каменная мойка визуально составляет единое целое со столешницей.
  • Имеют приятную на ощупь поверхность, гладкую в большинстве случаев, а, следовательно, за ними легко ухаживать.
  • Обладают отличным шумопоглощением.
  • Термо и влагоустойчивы.
  • Устойчивы к царапинам.
  • Очень прочные. Устойчивы к деформации.
  • Устойчивость к ультрафиолету.
Недостатки:
  • Могут терять цвет со временем (это касается, в основном, дешёвых российских и китайских моек).
  • На поверхности могут образовываться пятна (опять же, в основном, дешёвые модели подвержены этому), особенно при ненадлежащем уходе (что-то красящее, например сок, пролили и плохо вытерли).
  • Могут появляться сколы, если уронить что-то тяжёлое.
Имеют, как правило, большой вес. В тонкие столешницы не рекомендуется устанавливать. Рекомендуемая толщина столешницы для установки - от 40 мм.

На что обратить внимание при выборе мойки из камня? Какие сложности могут возникнуть при монтаже?

Любовь Гаврилова (OMOIKIRI): При выборе мойки из камня следует обратить внимание на количество фабричных отверстий под аксессуары: смеситель, измельчитель и дозаторы. Какой вы видите эту зону для себя? Поскольку Вам предстоит проводить время возле мойки, лучше сразу продумать комплектацию. Также стоит рассмотреть хорошую глубину и ширину мойки, учитывая особенности каждодневного применения. Эргономичность, цвет, форма и сочетание с дизайном кухни тоже немаловажные нюансы и прежде, чем идти в салон, представьте свою идеальную будущую мойку.

Эксперты OMOIKIRI продумывают всё для лёгкой установки. В комплекте с мойкой идут все крепления, сливная арматура и сифон. Учтено даже подключение к посудомоечной машине. А подробная инструкция составлена доступно и схематично.

2.jpg

Екатерина Белова (Бланко Рус): К выбору материала мойки необходимо подходить уже после того, как вы определились с основными работами за мойкой на вашей будущей кухне, продумали функциональность и дизайн. При выборе гранитной мойки стоит обратить внимание на материал, широту модельного ряда у производителя, возможности различных видов установки, наличие сервисной информации. Специальные виды монтажа имеют свои особенности, поэтому установку таких моек лучше доверить специалистам. У ведущих мировых производителей проблем с любым видом монтажа моек не возникает даже в случае самостоятельной установки. Сам процесс такой установки можно легко найти в youtube (в частности, на канале Blanco Russia).

Алена Грамадских (Юкинокс): При выборе мойки хозяйке в первую очередь необходимо определиться, как будет располагаться мойка: где будет чаша, а где рабочая поверхность. Будет она установлена в углу или монтироваться горизонтально в столешницу.

Также важно выбрать подходящий для себя размер мойки. О мойке стоит позаботиться заранее, чтобы была возможность сразу определиться с величиной тумбы, в которую она будет вмонтирована.

Для монтажа акриловых моек Longran специальные знания не требуются: в комплект уже входят крепления для настольного и/или подстольного монтажа (в зависимости от модели), сифон и выпуск.

После установки, в самой мойке нужно аккуратно произвести выпил круглого отверстия под смеситель. Это делается коронкой с алмазным напылением, желательно с привлечением специалиста.

Олеся Дешан (Мир Мойки): Если позволяет кошелёк, то лучше рассматривать мойки европейского производства. В данном случае, можно быть уверенными в самом современном композитном материале, практически нивелирующим недостатки и обладающим всеми достоинствами, описанными выше.

18.jpg

Если подбирается эконом-вариант (российские и китайские мойки), то следует обратить внимание на гарантию (она должна быть от 5 лет хотя бы), толщину материала (от 1 см желательно), пощупать поверхность (она должна быть гладкой, не пористой), не лишним будет замерить длину и ширину с обеих сторон (могут грешить с несимметричностью).

С монтажом сложностей не должно никаких возникать. Главное правильно определить размеры, а дальше действовать по инструкции и делать вырез по шаблону, доверив его опытному специалисту по установке.

Каким правилам эксплуатации необходимо следовать, чтобы сохранить мойку в первозданном виде?

Олеся Дешан (Мир Мойки): Необходимо стараться избегать падений на поверхность мойки тяжелых предметов, чтобы это не привело к сколу в итоге.

После использования желательно насухо вытирать поверхность. Подойдет обычная тряпка или губка, но не абразивная. Если пролили что-то красящее (сок, кофе, чай) или содержащее кислоты или щелочи, то необходимо сразу же промыть, а затем насухо протереть поверхность.

Не следует использовать поверхность мойки в качестве разделочной зоны без использования специального аксессуара – разделочной доски. Регулярное использование ножа по поверхности может привести к царапинам.

Любовь Гаврилова (OMOIKIRI): Для того, чтобы сохранить свою мойку в первозданном состоянии не оставляйте на долгий срок пищевые, красящие продукты, например: чай, кофе, очистки свеклы. Раз в неделю, при каждодневной эксплуатации, мойку нужно промывать моющими средствами в составе без аммиака и щелочи, а сделать выбор в пользу чистящих кремов для акриловых ванн (например, Cilit, который можете легко найти в ближайшем магазине).

3.jpg

Екатерина Белова (Бланко Рус): Гранитная мойка не окрашивается любыми пищевыми красителями. Изменения цвета может вызывать налет, который остается на поверхности в результате ежедневной работы за мойкой. Образование налета также зависит от жесткости воды. Чем жестче вода у вас дома – тем сильнее известковый налет на вашей мойке. Основное правило – не допускать образования налета на поверхности мойки.

5.jpg

Алена Грамадских (Юкинокс): Акриловые мойки Longran не требуют специальных методов ухода. Мойку не нужно чрезмерно беречь.

В ней нужно делать все то, что вы привыкли делать с кухонной мойкой: на крыло можно ставить посуду, только что снятую с огня, сливать на дно остатки вина, кофе, отваров свеклы или картофеля.

Вы можете без опасений передвигать по дну находящиеся в ней столовые предметы - мойка не поцарапается.

Падение кастрюль или ножей в чашу мойки также не повредят её поверхность.

В эксплуатации мойки Longran очень неприхотливы.

Как ухаживать за каменной мойкой? Какие чистящие средства рекомендуется использовать, а какие категорически запрещены к применению?

Екатерина Белова (Бланко Рус): Мойку желательно протирать насухо сразу же после использования. Для удаления легких загрязнений с поверхности мойки подойдут любые доступные бытовые средства (например, слабый раствор уксуса). Сильные загрязнения можно удалить жесткой стороной губки с чистящим средством. Не рекомендуется применять для ухода за гранитными мойками чистящие средства, содержащие хлор. Можно также воспользоваться специальными чистящими средствами (например, BLANCO ACTIV).

Алена Грамадских (Юкинокс): Для очистки мойки можно использовать мягкие моющие средства с добавлением поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Для моек светлого цвета - добавлять небольшое количество лимонной кислоты. Единственное, чем не рекомендуем чистить мойки - это сильными щелочными средствами.

Олеся Дешан (Мир Мойки): Прежде всего, необходимо следовать рекомендациям по уходу, установленным производителем. Многие производители выпускают также и специальные чистящие средства, которые и рекомендуется использовать. В общем случае, следует использовать мягкие чистящие средства, не содержащие хлора и других химически активных веществ.

8.jpg

Что делать, если на мойке появились сколы? Возможен ли ремонт?

Любовь Гаврилова (OMOIKIRI): К сожалению, если на мойке появились сколы она не имеет возможности реставрации. Но можем заверить, что мойки OMOIKIRI выполнены очень качественно и перед выпуском в продажу всегда проходят тесты на ударопрочность.

Екатерина Белова (Бланко Рус): Для того, чтобы не образовались сколы на поверхности мойки, не стоит подвергать ее сильным внешним воздействиям. Падения тяжелых кастрюль или ножей в определенных обстоятельствах могут вызвать трещины и сколы на поверхности. Неглубокие сколы могут быть устранены наждачной бумагой (только для гранитных моек). Глубокие сколы и трещины потребуют замены всей мойки.

Алена Грамадских (Юкинокс): Сколов на мойке из искусственного гранита на основе акрила быть не должно.

Мойка имеет однородную структуру и устойчива к сравнительно большим ударам.

У полиэфирных моек верхнее покрытие имеет свойство стираться, после чего мойка начинает пачкаться и терять первоначальный внешний вид.

Многие умельцы предлагают ремонтные решения в виде шкурок, масла и прочей самодеятельности, но в действительности настоящая акриловая мойка в них попросту не нуждается.

Гарантия на мойки Longran из композитных материалов составляет 2 года с даты покупки. И в течение этого времени, в случае каких бы то ни было повреждений, вы можете обратиться в место приобретения мойки для замены товара.

Олеся Дешан (Мир Мойки): Сколов необходимо избегать с момента покупки мойки. Перед покупкой необходимо произвести тщательный осмотр поверхности на предмет однородности. В процессе эксплуатации избегать падений тяжёлых предметов на поверхность. Теоретически появившийся скол можно заделать, например, с помощью эпоксидного клея, но место скола всё равно будет, скорее всего, заметно. В общем, сколов нужно всячески избегать.

* * *​

Администрация проекта ВашДом.ру благодарит компании Blanco, Omoikiri, LONGRAN, и Мир мойки за помощь в подготовке материала.

Оценить данную статью:
/5,