1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Как выбрать пневмогайковерт для шиномонтажа?


На шиномонтаже все чаще используют пневматические гайковерты. В этом деле они всем хороши. Только надо уметь выбирать такой инструмент.

Общие советы

Главный совет по правильному выбору пневматического гайковерта очень простой. Понравился инструмент – представьте, как вы с ним работаете каждый день. По опыту знаю, что есть люди, которые покупают абы какой гайковерт, а потом каждый день жалуются, что он неудобный.

Есть такой миф: «большой и тяжелый инструмент – мощный и надежный инструмент». А вот и нет, это еще ничего не значит. Самый большой китайский инструмент будет в два-три раза тяжелее немецкого с такими же характеристиками. Современные производители стараются делать более легкие и компактные пневмогайковерты. Такой инструмент проще держать и руки не устают. А главное, с небольшим инструментом легче достать до труднодоступных мест.

Еще один миф: «при выборе пневмогайковерта важно смотреть на количество оборотов в минуту». Якобы чем больше оборотов, тем быстрее откручивается деталь. Это верно, если надо открутить болт длиной в 10 метров. (Где бы такой найти?) Если же вы откручиваете обычную гайку или болт, то вы просто не увидите разницу между 1000 об/мин и 5000 об/мин.

Детали в шиномонтаже нужно откручивать и закручивать. Так что наличие реверса обязательно. Также гайковерт должен быть ударным. Состояние гаек и болтов бывает разное. Иногда приходится работать и с ржавыми, и с тугими деталями. Наличие резиновых накладок на ручки – это большой плюс. Снижается вибрация и пневмогайковерт не выскальзывает из рук. На холоде ручки не превращаются ледяную глыбу, которую просто больно держать. Регулятор затягивая и регулировка скорости желательны, но без них вполне можно обойтись.

Легковой и грузовой шиномонтаж

Все пневмогайковерты для шиномонтажа условно делят на инструменты для легковых автомобилей и для грузовиков.

Для работы с колесами легковых автомобилей берут инструмент с посадочным квадратом в 1/2 дюйма. Главная характеристика – крутящий момент, он и определяет эффективность работы. Для легкового шиномонтажа он должен быть в районе 800-1000 Нм. Потребление воздуха для гайковерта в 1/2 дюйма не должно превышать 150 л/мин. Если расход воздуха выше (иногда он может достигать 300-350 л/мин), то скорее всего это некачественный инструмент. Основная проблема в том, что для него придется покупать более мощный компрессор. Но компрессор дороже пневмогайковерта. Вот и вопрос: зачем экономить на качестве инструмента, если из-за этого придется больше заплатить за компрессор?

Для легких грузовиков выгоднее использовать пневмогайковерт с посадочным квадратом в 3/4 дюйма. Крутящий момент примерно 1500-2000 Нм. Потребление сжатого воздуха не должно превышать 600-700 л/мин.

Для тяжелых грузовиков лучше всего использовать инструмент с квадратом в 1 дюйм. Очень желательно подобрать пневмогайковерт с длинным валом. Это особенно важно, если надо работать со сдвоенными колесами. Такой инструмент может весить 10-15 кг. Это немало, но с удобной рукояткой не так уж критично. Крутящий момент в 2400-3000 Нм. Некоторые берут более мощные пневмогайковерты для грузового шиномонтажа, но лично я не вижу в этом особого смысла.

Цена/качество


Все люди хотят сэкономить. Так уж мы устроены. Но при выборе пневмогайковерта сначала смотрите на качество, а потом уже на цену. Помните, это не ручной гайковерт, который берут в дорогу на всякий случай. На шиномонтаже идет постоянная нагрузка на инструмент. Износ деталей очень сильный. Так что радость от покупки «самого дешевого гайковерта в магазине» быстро закончится, когда через месяц инструмент просто сломается. (Реальный случай). Поменять инструмент по гарантии можно не всегда. А хуже всего, что теряется рабочее время.

Недобросовестные производители часто завышают характеристики в описании товара. Если видите подозрительно дешевый пневмогайковерт с высокими оборотами и крутящим моментом, то это почти гарантировано обман. У дешевых пневмогайковертов есть и другая проблема. Даже если характеристики указаны верно, со временем инструмент может потерять максимальную мощность. Некоторые люди берут инструмент с запасом по мощности. Это же глупо. Зачем покупать плохой инструмент, если ты знаешь, что скоро он скорее всего станет работать хуже? Чудес не бывает, а экономия здесь очень сомнительная.

Вывод: скупой платит дважды, а иногда трижды… Лучше один раз потратить немного больше, но получить надежный пневмогайковерт от проверенного производителя. Инструмент прослужит дольше и не потеряет эффективность.

Оценить данную статью:
/5,