1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Какое подключение радиатора выбрать: верхнее, нижнее, линейное или диагональное?


Описание способов подключения радиаторов, а также всяческих нюансов, с этим связанных.

Так как обычно у радиаторов 4 входа-выхода в виде резьбовых подсоединений, подключить их можно следующими способами:

1. Верхнее подключение
2. Боковое подключение:
а) со входом снизу
б) со входом сверху
3. Диагональное подключение:
а) со входом снизу
б) со входом сверху
4. Нижнее подключение

Рассмотрим подробно каждое из них. Но сначала запомним, что также для работы радиатора важным аспектом есть его длина при разных типах подключения.

Итак:

Верхнее подключение:

ftime_1337716083.jpg

Теплоноситель входит и выходит вверху, поэтому радиатор прогревается неравномерно, потому как книзу горячий теплоноситель не опускается. Обычно такой вид подключения используется в гравитационных системах отопления, дабы обеспечить ноебходимые уклоны при длинных ветках. В работе же данный вид подключения крайне малоценен, так как мощность радиатора используется впустую. Визуально распространение теплоносителя при такм подключении можно отобразить так:

verh-2.jpg

Именно в наилучшем распространении тепла по телу радиатора и есть весь смысл правильного подключения. Как видно, тепло скапливается вверху и уносится дальше по системе.

Боковое подключение с нижней подачей

ftime_1337717473.jpg

Что видим - теплоноситель входит снизу, выходит сверху с той же стороны. Одно из самых распространённых подключений (наряду с боковым с верхним входом), которые использовались в массовом строительстве в СССР. Наиболее дешёвый способ при стояковой системе, так как позволяет экономить длину трубы подключения от стояка. При таком подключении очень сильную роль играет длина радиатора. Чем он длинее, тем неразумнее будет использоваться его мощность. Что видим по распространению теплоносителя:

bok-2-niz.jpg

Теплоноситель поднимается кверху, постепенно уменьшая распространение чем дальше от входа в радиатор. Ещё один секрет в подключениях состоит в диаметре протоков в секциях. Чем больше проток, тем холоднее будет дальний нижний от входа угол. Например у алюминиевых радиаторов обычно протоки узкие, поэтому такое подключение более оправдано, чем на чугунных, при равной длине.

Теперь тоже самое, но при входе в радиатор сверху:

ftime_1337718876.jpg
Что происходит с теплоносителем:

bok-2-verh.jpg

При таком подключении теплоноситель более неравномерно распространён, так как он скапливает своё тепло вверху, а нижний дальний угол практически голодает протоком теплоносителя. Снова, чем длинее радиатор, тем более выражена такая проблема.

Диагональное подключение с нижним входом:

ftime_1337719402.jpg

Теплонситель входит снизу, поднимается посекционно кверху и уходит в обратку. Что по теплу:

diag-2-niz.jpg
Данный вид подключения гораздо выгоднее, чем боковое, потому, как теплоноситель проходит не только вертикально, но и горизонтально через весь радиатор, поэтому зоны застоя и, как следствие, меньшего прогрева, меньше, но всё так же находятся в нижнем дальнем углу от входа.

Диагональное подключение с верхним входом:

ftime_1337720099.jpg

Что же по распространению тепла:

diag-2-verh.jpg
Как видно, это наиболее равномерное из пока рассмотренных подключений. Теплоноситель движется как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. Лёгкое останавливание теплоносителя в нижнем углу под входом обусловлено тем, что бОльшая часть протока уходит в обратку, а бОльшая часть тепла за счёт конвекции скапливается вверху. В секционных радиаторах с большими протоками (чугунные, например), градиент разности температур будет более выражен, то есть теплоноситель более быстро будет протекать через секции. При большой длине радиатора будет появляться ещё одна более прохладная зона слева вверху. Происходит это потому, что почти весь теплоноситель проходит вертикально и уходит в обратку через ближайшие ко входу секции, а дальние (хотя и верхняя их часть), могут быть более прохладными.

Нижнее подключение:

niz-1.jpg

Распространение тепла:

niz-2.jpg

Как видно - самый равномерный вид. Почему? Теплоноситель проходит все секции равномерно в горизонтальном направлении, а конвекция равномерно распространяет тепло вертикально. При этом, какой длины ваш радиатор или какого сечения его секции, не имеет абсолютно никакого значения.

Понимая, как распространяется тепло в радиаторах, вы всегда выберете для себя наиболее удобный.
Автор: Glory Const

Оценить данную статью:
/5,