1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Какую схему отопления выбрать - с принудительной или естественной циркуляцией?


Все мы знаем, что весь мир перешел на системы отопления с принудительной циркуляцией, которые проще в установке и не требуют от мастера особого умения в соблюдении уклонов и диаметров. Не всегда в наших условиях такая система приемлема. Бывают ситуации, когда надежнее отапливать свой дом «дедовским способом», иначе говоря, при помощи естественной циркуляции. Есть еще вариант - 2 в 1, более современный, о нем будет сказано позднее. Фундамент, основа системы 2 в 1 - это естественная циркуляция. Знания об этой системе поможет хозяину, который решил сделать отопление своими руками или для лучшего понимания тех работ, которые выполняют приглашенные мастера. Что такое естественная циркуляция? Это система отопления, которая работает без насосов, то есть по всем законам физики. Горячая вода (антифриз) стремится вверх, холодная - вниз, таким образом происходит циркуляция теплоносителя по трубам и радиаторам. Трудно себе представить, что такие системы работают быстро. Но, тем не менее, при грамотном расчете диаметров труб, уклонов и количества секций радиаторов система отопления в 4 уровня (3 этажа и цокольный) с 50-55 радиаторами четко работает. При запуске такая система разогревается равномерно по всем стоякам за 20- 30 минут.

Вот упрощенная схема естественной циркуляции с вариантами обвязки радиаторов. Все делается просто и надежно. Другое дело, что мастеров-теплотехников такого уровня осталось не много.
res_www.jpg

Конечно, гораздо проще раскатать по дому трубы одного диаметра, поставить несколько насосов помощнее, и дело сделано. Все будет работать, но до тех пор, пока есть источник энергии для насосов. В нашей глубинке в деревнях, коттеджных поселках нет идеальных условий.

Напряжение «прыгает», что приводит к поломке оборудования. А то и вообще отключают источник питания на неопределенный срок. В условиях кризиса, я думаю, ситуация только ухудшится. Самая большая опасность таится не в том, что во время отключения электроэнергии начинает выстывать ваш дом, а в том, что

возможно размораживание водоснабжения: труб, бойлера, сантехники, кранов. Если у вас в системе отопления используется в качестве теплоносителя вода, то замерзнут и радиаторы. При отсутствии хозяина это чревато финансовыми тратами. Неприятно, приехав домой, увидеть залитый пол и т.п. Единственный выход - сделать систему отопления полностью автономной.

И вот тут подходим к объяснению системы 2 в 1.

Самый оптимальный вариант - объединить 2 системы циркуляции в одну, то есть работающую и естественно и принудительно, что позволит хозяину смело оставлять свой дом и не бояться сбоев электроэнергии на местных подстанциях. Такие системы очень практичны и работают без проблем. Вы спросите, а зачем же тогда насосы, если система и так работает без всяких затрат? Да, я согласен, но в наше время какой же современный дом без теплых полов и красивой по дизайну котельной. Поэтому без насоса или группы насосов, бойлера и т.д. не обойтись, так как естественной циркуляции недостаточно для работы теплого пола, бойлера. На рис.2 представлена простейшая схема от которой нужно отталкиваться при проектировании системы для своего дома. Система 2 в 1 универсальна, надежна и недорога. Уезжая из дома, вы можете оставлять работать отопление в любом режиме. Если в принудительном режиме, то при отключении электроэнергии, оно автоматически переходит на естественную циркуляцию (отключится только теплый пол и бойлер). Хозяин может быть спокоен, находясь в отъезде, командировке. В своей практике я сделал не мало таких систем и клиенты до сих пор звонят и благодарят меня так, как такая система абсолютно не нуждается в обслуживании.

Есть еще вариант - купить генератор (бензиновый, дизельный) и запрограммировать его на запуск при отключении местной линии электропередач. Но это влечет за собой дополнительные расходы на покупку, обслуживание, да еще вы становитесь самым громким соседом, так как шум от работающего генератора будет слышен на всю округу. Обычно на шум закрывают глаза во время строительства, но не когда дом построен, а вы по-прежнему нарушаете тишину.

Делайте свой выбор. Система 2 в 1 - идеальный вариант по надежности, цене и долговечности.

Автор: Дмитрий Ивлев

Оценить данную статью:
/5,