1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Моем или натираем? Обзор робота-полотера Everybot RS500


fit650x800-everybot1.jpg

Кто о чем, а мы все беспокоимся о чистоте полов. В связи с чем наша команда «мучителей бытовых роботов» взяла на испытания ничего не подозревающего нового робота-полотера южнокорейской компании Moneual Inc. под названием Everybot RS500.

Новинка из Южной Кореи появилась на рынке не так давно — в России о ней говорят с конца лета прошлого года. Как заверяют производители, «робот-полотер Everybot предназначен для сухой и влажной чистки гладких полов в автоматическом режиме. Полотер также можно использовать для чистки любых вертикальных поверхностей, например, плитки или зеркала в ручном режиме». Ну что ж, самое время проверить, как этот робот умеет справляться с такого рода задачами!

Первым делом проверим комплектацию и изучим инструкцию. В коробке среди пенопластовых перегородок мы нашли непосредственно самого робота-полотера, резервуары для подачи воды, накладки из микрофибры (два комплекта, что весьма предусмотрительно и удобно), а также накладки на клеевой основе для робота (для меньшей травматизации его корпуса и мебели при внезапной встрече), сетевой адаптер, пульт ДУ, включая батарейки (что еще более предусмотрительно и удобно, т. к. в последнее время редко какие бытовые приборы идут в комплекте с батарейками), а также инструкция на русском языке.

Everybot-2-650-433.jpg

Кроме информации о возможных неполадках и ликбезу по технике безопасности, инструкция рассказала, как правильно собрать робота, зарядить, подключить и, главное, как им пользоваться. Оказалось, что это совсем несложно, при том, что полотер может работать в 7 режимах — 5 автоматических и 2 ручных. Мы проверили их все.

Для начала мы зарядили нашего испытуемого и уже на этом этапе возник первый вопрос — почему индикатор зеленого цвета?.. Была заново перечитана инструкция, осмотрен робот, но никаких объяснений мы не нашли, кроме одного возможного — судя по всему, цвет индикатора должен быть желтый, как на наклейке на корпусе робота, но что-то пошло не так…

1. Автоматическая уборка

Это основной режим, в котором происходит уборка всего доступного пространства пола. Робот при этом движется хаотично, но так или иначе обрабатывает всю поверхность, собирая пыль и жидкостные загрязнения, за исключением пространства вдоль стен (ну, для этого есть отдельный режим). Если вы хотите, чтобы уборка была максимально качественной — убирайте с пола не только мелкие вещи, игрушки и провода, указанные в инструкции, но и по возможности стулья и другую мелкую мебель, т. к. роботу будет проблематично как следует обработать пол вокруг них.


2. Локальная уборка

В режиме локальной уборки мы испытывали робота дважды — на линолеуме и на плитке с разного рода жидкими загрязнениями (чай, молоко). С разлитыми жидкостями, даже подсохшими, робот справляется без проблем — он едет по расширяющейся спирали и постепенно убирает загрязнение. Вопрос только один — понять, в какую сторону поедет полотер (у нас неоднократно уезжал в сторону, противоположную пятну), хотя это, вероятно, дело привычки. Также надо заметить, что для действительно чистой уборки после всех крупных загрязнений накладки лучше промыть, т. к. вы рискуете получить вместо чистого пола грязные разводы, если после локальной уборки отправите его в автономный режим убирать всю комнату.


3. Сухая грязь

Мы решили усложнить задачу полотеру и насыпали вдоль стены немного мелкой заварки из чайных пакетиков (там она действительно мелкая). Понятно, что полотер — это не пылесос, он не умеет засасывать мусор и у него нет мусоросборника, однако сухая уборка тоже входит в круг его компетенций, хоть и не основных. Мы решили проверить, как Everybot RS500 сможет справится с мелким сухим мусором, хотя заранее понимали, что эта затея не для него. Так оно и оказалось: часть заварки робот раскидал, часть осела на его накладках и потом он ими потихоньку сорил в процессе уборки уже совсем в другом месте, пока салфетки как следует не промыли. Так что не стоит повторять этот эксперимент — считайте, что мы сделали это за вас: сухую мелкую грязь робот-полотер не соберет как следует, поэтому не стоит и пытаться (убирать за ним все равно придется вам, еще и в большем объеме). Просто с пылью на полу он вполне справится, но если вы что-то просыпали на пол, не стоит использовать для уборки полотера.


4. Уборка по периметру

В данном случае робот движется вдоль стен или мебели, по периметру доступного пространства, но не просто по прямой, а круговыми движениями, отталкиваясь от препятствия (стены или мебели). Здесь во всей красе проявила себя не очень приятная особенность полотера, которую производители попытались минимизировать специальными накладками, которые можно приклеить на его корпус: он со всего маху врезается в препятствия, в результате чего может «покалечиться» и он сам, и мебель, в которую он врезался. Также что касается мебели как препятствия — полотер по сравнению с роботом-пылесосом намного выше, так что уборка даже под не очень низкой мебелью будет вызывать затруднения — надо иметь это в виду.


5. S-образная и Y-образная уборка

Как видно из названия, полотер при этих режимах движется соответственно, по S-образной или Y-образной траектории. Причем первый вариант нам показался не очень выраженным, и для чего он предназначен мы не поняли (возможно, чтобы отличаться от конкурентов большим числом режимов уборки). Второй вариант предполагает повторение движений, когда мы моем пол влажной тряпкой или шваброй — вероятно, это обеспечивает более качественную уборку. Но в целом также, как с вариантом S-образного режима, вызывает вопрос о целесообразности — полотер вполне достойно справлялся с жидкостными загрязнениями и на обычных режимах уборки.


6. Уборка с ручным управлением

Здесь все просто — на пульте мы не выбираем какой-либо режим, а управляем агрегатом с помощью кнопок «влево», «вправо», «вперед», «назад». Робот выполняет указания по смене направления движения довольно быстро, с минимальными остановками, но в любом случае всем участникам этого процесса нужно приноровиться к такому режиму работы, т. к. очень легко промахнуться мимо цели.


7. Режим ручной уборки

Ручной в прямом смысле слова — т. е. вы берете агрегат в руки и начинаете им мыть различные поверхности: столы, зеркала, окна. Мы с помощью полотера мыли дверь. Все прошло довольно успешно, но заметим, что мыть полотером в таком режиме, особенно вертикальные поверхности, совсем непросто, т. к. он довольно тяжелый (1,9 кг). За счет вращения пластин аппарат постоянно нужно удерживать в рамках нужной траектории — как результат рука быстро устает. Так что не стоит рассчитывать, что с его помощью вы оперативно сможете помыть, например, все окна в доме — возможно, с помощью привычных средств это будет сделать намного проще.


8. Система датчиков

Производители указывают, что робот-полотер оснащен системой интеллектуальных датчиков. Во-первых, датчиками поверхности, которые способны определять обрыв пола, ступени и предотвращать падение агрегата. Однако лучше все-таки исключить возможность падения робота заранее, не допуская его к опасным местам — эта рекомендация указана в инструкции, так что лучше ее соблюдать и не проверять на лестнице, насколько хорошо работают эти датчики у вашего полотера. Мы как тестировщики должны были испытать и эту функцию, но подобрали для проверки максимально безопасный вариант — небольшую ступеньку между кухней и офисом. Наши переживания были напрасны — полотер прекрасно справился и ни разу не свалился!


Вторая система датчиков касается препятствий. Но, как мы уже поняли из наших тестов, робот использует их не для того, чтобы препятствий избежать, а для того, чтобы сменить направление и его объехать.

И третья система — датчик освещенности. Для чего он нужен — когда робот при уборке попал в темное место, где его скорее всего не видно и вы можете его просто потерять, с помощью этого датчика он переместится на освещенное место, чтобы быть на виду. К сожалению, на нашем испытательном полигоне мы не смогли найти такого места, чтобы протестировать работу датчика, но верим на слово разработчикам.

Ну что, тесты завершены, подведем итоги.

Что касается плюсов Everybot RS500, то наша команда выделила следующие:
  1. Простота использования — аппарат в работе очень простой, причем как в эксплуатации, так и в обслуживании. Инструкция понятная, полная — у нас вопросов не возникло. Разве что можно было бы поподробнее написать о видах загрязнений, с которыми без проблем справится полотер, а где его использовать не стоит.
  2. Комплектация — есть все, что необходимо для работы, ничего докупать не надо. Очень порадовало наличие дополнительных моющих накладок и батареек для пульта управления.
  3. Общая влажная уборка — Everybot RS500 справляется с задачей очень достойно: несмотря на хаотичные движения, протирает все доступное пространство пола. В локальном режиме хорошо справляется с жидкостными загрязнениями, даже подсохшими (хотя совсем засохший чай или кофе может стать непростой задачей).
  4. Ручная уборка также показала хорошее качество работы.
  5. Предотвращение падений — эти датчики прекрасно показали себя даже на минимальном перепаде 1,5 см. Но экспериментировать не стоит!
Everybot-3-650-433.jpg

Перейдем к минусам:
  1. Цвет индикатора батарейки не совпадает с указанным на наклейке и в инструкции — ничего страшного в этом нет, но при первом включении очень напрягает — а вдруг что-то уже не так?!
  2. Этот аппарат довольно высокий — он гораздо выше большинства роботов-пылесосов, поэтому нужно иметь в виду, что он не сможет протереть пол под некоторыми видами мебели.
  3. Препятствия в виде стульев, кресел, горшков с цветами и т. п. — не стоит ждать, что полотер сможет аккуратно объехать все эти объекты, чтобы как следует протереть пол вокруг них. Скорее всего при встрече с этими препятствиями он будет от них отъезжать и стараться не возвращаться. Поэтому при уборке стоит предварительно очистить пол от игрушек, вещей, проводов и стульев, чтобы позволить роботу хорошо выполнить свою работу.
  4. И еще раз препятствия — аппарат довольно сильно бьется об них, несмотря на наличие датчиков. В комплекте предусмотрены специальные приклеивающиеся накладки на корпус робота, чтобы смягчить удары и снизить возможный ущерб для него и для мебели.
  5. Сухая грязь — робот-полотер хорошо справится только с мелкой пылью! Если вы просыпали чай, кофе, землю, крупу, не стоит пробовать убрать это все полотером — он для этого и не предназначен.
  6. Ручная уборка — полотер работает хорошо, но для хозяина рук работа может оказаться тяжелой, особенно если надо почистить вертикальную поверхность.
Everybot-4-650-433.jpg

И немного об основных характеристиках:
  • Размер: 37х20х14 см.
  • Вес: 1,9 кг.
  • Скорость движения: около 20 м/с.
  • Рабочий шум: 50 дБ.
  • Время зарядки: разряженная батарея — около 150 мин, энергосберегающий режим — около 70 мин.
  • Время работы: до 50 мин.
В конечном итоге наша команда тестировщиков пришла к такому выводу: робот-полотер хорош в работе, когда до него уже потрудился робот-пылесос) И даже если у вас дома уже есть эти два чудо-аппарата, не торопитесь выкидывать тряпку и веник.

Мы благодарим наших партнеров - портал Robogeek.Ru и компанию Everybot за предоставленную модель робота-полотера.

Оценить данную статью:
/5,

    1. Aziza 29.05.2020
      У меня эта же фирма, но модель другая Edge , отлично моет, выглядит даже изящнее, чем представленная в обзоре модель.
    2. Юльча 24.05.2018
      Хорошая штука! У меня такой есть, я довольна. Только хотела помыть с ним стены в ванной, кафель, не смогла держать. Мужику наверно только пол силу будет. А на полу он молодец, прекрасно моет и оттирает пятна