1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Определяем периодичность откачки септика


Самые распространённые вопросы, которые задают люди, задумавшиеся об обустройстве автономной канализации своего загородного дома, связаны с размещением септика на участке - чтобы и не отсвечивал своими люками у парадного крыльца, и чтобы ассенизаторская машина своим шлангом дотянулась, когда придет время его откачки.

Сейчас поговорим о периодичности откачки и возможностях илососных (ассенизаторских) машин.

Периодичность откачки септика очень индивидуальна и зависит от режима проживания людей в загородном доме и их привычек. Кто-то ставит под кухонную мойку измельчитель пищевых отходов и они попадают в септик, резко увеличивая периодичность его откачки. Одни живут в загородном доме постоянно, другие - только по выходным и в отпуске. Соответственно и накопление в септике осадка будет разным, и периодичность его удаления будет отличаться.

Назову некоторые ориентировочные цифры. Это примерно один раз в год при постоянном интенсивном пользовании септика, и один раз в 3-4 года - при периодическом.

Эту периодичность для каждого загородного дома следует уточнять экспериментально, путём высоконаучного опускания в септик длинной палки или арматурины с последующим её разглядыванием. Граница между сточными водами и осадком будет на этой палке заметна по изменению цвета бяки, к ней прилипшей. Осадок даст более темный след.

Американские инструкции по эксплуатации септиков содержат вот такие наглядные картинки:

17.jpg
На мой взгляд, горизонтальная перекладина лишняя, можно определять уровень стояния осадка по цвету, но у них вот так, по разнице усилия погружения в воде и в осадке.

Рекомендуется удалять осадок по достижении его уровнем трети рабочей глубины септика (или низа переливных отверстий для многокамерных септиков с затопленными переливными отверстиями).

При этом осадок удаляют из-под уровня сточных вод, не откачивая септик полностью. Да и осадок удаляют не весь, оставляя 15-20% для затравки, чтобы септик после откачки быстрее вышел на режим.

18.jpg
Стандартная длина шланга ассенизаторских машин почти всех марок составляет 10 -15м. При необходимости, при помощи соединительных муфт, можно удлинить рукав насоса до 40 - 50 метров.

19.jpg
Полезно заранее уточнить, какими машинами и длинами шлангов располагают ассенизаторы, работающие поблизости от места расположения вашего загородного дома, прежде, чем выбирать на участке место для септика.

20.jpg
Впрочем, вполне можно обойтись и своими силами, без ассенизаторов. Для этого необходимо приобрести погружной фекальный насос с режущим рабочим колесом или измельчителем.

21.jpg
Общий вид погружного фекального насоса с измельчителем

22.jpg
Он же со стороны измельчителя

Использовать для откачки осадка из септиков насосы, предназначенные для перекачки чистой или дренажной воды нельзя. И насос испортите, и осадок не откачаете.

Обычно откачку осадка приурочивают к первым осенним морозным дням, чтобы не так сильно распространялся по окрестностям неприятный запах. По первому же морозцу он почти незаметен. Куда этот осадок откачивать и как использовать, я подробно рассказал в отдельной статье.

Какой фекальный насос выбрать для этих целей, каждый решает сам, исходя из требуемого напора насоса и имеющегося бюджета. Самые дешевые фекальные насосы с измельчителем на конец 2017 года стоили в пределах 5 тысяч рублей. К примеру: Фекальный насос Jemix FESTOCK 250. Мощность электродвигателя - 250 Вт, максимальный напор - до 7 метров, максимальный размер перекачиваемых твёрдых фракций - до 35 мм. Насос имеет поплавковый выключатель и автоматику отключения при перегреве. Розетка, к которой подключается насос, должна быть обязательно заземлена и подключена через УЗО с током срабатывания 30 мА. Я не призываю покупать именно этот насос, просто показал в качестве примера бюджетного варианта.

И последний момент. Очень часто спрашивают про "септик без откачки". Что это за зверь такой, и водится ли он в природе?

Как вы понимаете, законы сохранения еще действуют, поэтому если осадок образуется, его надо откачивать с той, или иной периодичностью. "Септиком без откачки" обычно называют или сливные ямы или аэрационные установки, в которых якобы вся органика разлагается до углекислого газа и воды. Это, разумеется ерунда, но многие верят.

На самом деле, в любой аэрационной установке образуется и избыточный активный ил, который надо периодически откачивать. И песок, попавший в установку со сточными водами, до углекислого газа и воды не разлагается, а периодически из установки удаляется.

Всем удачи!

Оценить данную статью:
/5,