1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

От чего появляется плесень и как от нее избавиться?


На форуме часто спрашивают опасен ли грибок на стенах, что делать, если появляется плесень и как с ней бороться? Мы постарались собрать все полезные и эффективные советы по борьбе с плесенью, как народные, так и профессиональные в надежде, что данный материал поможет вам избавиться от нее навсегда.

Давайте сначала разберемся почему появляется плесень и насколько она опасна?

Нормальным для комфортного существования человеческого организма является влажность в пределах 70 - 80%. Но если пространство дома или квартиры имеет больший уровень влажности, то создаются благоприятные условия для образования и размножения плесени.

Влажность повышается если у Вас:
- пластиковые "новые окна", которые не дышат;
- домашние растения, животные;
- частые стирки при наличии маленьких детей;
- сушка белья в ванной комнате;
- прохлада в комнатах при высокой влажности снаружи;
- неравномерный прогрев помещений;
- слабое проветривание и т.д.

В этих случаях влага конденсируется на подходящих местах. Это, как правило, - пространства за шкафами и стенками, места под подоконниками, стены и потолки в ванных комнатах - будущие источники появления и стремительного размножения плесневых грибов. В настоящее время зарегистрировано около 100.000 разновидностей грибов, однако их существование оценивается примерно в 250.000 видов. Хочется отметить, что плесень опасна не только и не столько для строительной конструкции, сколько губительна для здоровья человека.

Собственно, опасна не сама плесень, а миллионы спор, выделяемых ею в окружающее пространство и вдыхаемых нами вместе с воздухом. Попадая в дыхательную и кровеносную систему, споры могут спровоцировать ряд заболеваний. Кроме того, при размножении плесень выделяет летучие органические соединения, ответственные за специфический запах и чрезвычайно вредные для здоровья.

upload_2017-3-21_16-36-38.jpeg

Вот лишь несколько типов проблем с которыми обращаются наши посетители:
Что будем лечить, причину или следствие?

Где бы не появилась плесень, все заядлые форумчане в один голос советуют искать причину её образования, а уже потом бороться с уже появившимся грибком.
Обычно причине в неправильно работающей вентиляции, в воде стоящей в подвале, а обычно в точке образования росы (+ 9-10 С при нормальных условиях), если температура внутренней поверхности вашей наружной(уличной) стены, оконных откосов, рам в холодный период времени опускается до данной температуры и ниже, то появление плесени и грибка гарантировано... Вначале проверяйте этот показатель, потом наличие воды в подвалах и в последнюю очередь ставьте принудительную вентиляцию...»

Какие же народные средства борьбы с грибком и плесенью используют наши форумчане? Давайте узнаем.
Участник форума Ирина Микосфера говорит, что можно обрабатывать пораженные места содой, но прежде всего нужно устранить причину возникновения плесени, а уже потом бороться с последствиями.
Сашка Беляк рекомендует смесь соды, соли и стирального порошка. Vova_Men, советует взять медный купорос 1 упаковку + примерно 50 капель масло чайного дерева, развести все в 10 литрах воды и обработать стены. Медный купорос также советует наш участник Pit78.
А какие профессиональные средства можно применять в борьбе с плесенью? И на этот вопрос у наших форумчан есть ответ!
Участник форума Александр советует воспользоваться универсальным антисептиком против плесени и грибка DALI, а Снежанна использовала средство от плесени Pufas. Главное - четко следовать инструкции! Но все же лучше бороться с плесенью в комплексе, как советует один из наших форумчан:
Помните, что бороться с плесенью бывает крайне трудно и не всегда с первого раза получается решить вопрос раз и навсегда. Поэтому наберитесь терпения и комбинируйте методы описанные выше.
Ну а если у вас нестандартная ситуация или желаете получить персональные советы, пишите нам в комментариях.

Администрация ВашДом.RU​

Оценить данную статью:
/5,