1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Пошаговый план ремонта квартиры. Сделай сам. Часть №1 - демонтаж


Если Вы решили сделать ремонт в своей квартире, скажу сразу - это не очень сложно, если соблюдать определенную последовательность. Сразу сделаем условное отступление - мебель вывезена и в квартире на время ремонта никто не живет. В начале нужно все грамотно разобрать, а потом собрать. С чего же начать? А начинать нужно с демонтажа.

1. Выбираем любую комнату и снимаем плинтуса на полу. Затем снимаем напольное покрытие (если оно есть). Другую комнату используем для складирования строительного мусора и того, что сняли. Если квартира однокомнатная, то можно использовать кухню. Но не прихожую. Все, что сняли, упаковываем в мешки.

Итак, сняли плинтуса на полу и напольное покрытие (линолеум, ковролин, старый ламинат и т. д.). Чтобы не заморачиваться с вывозом ищем желающих получить на шару такой материал. Может кому на дачу или еще куда? Может кому будку собачью утеплить и т . д.. Сами все вывезут. Ну если таковых нет, то вывозить придется самому. Но вначале нужно накопить определенный объем мусора, чтобы не платить за зря деньги за машину.

2. После полового покрытия снимаются обои (сняв наличники на дверях). Тут своя технология, особенно если они клеились и давно, но на совесть. А также если они моющиеся. Тут уж точно без технологии не обойтись. Так как снимать нужно до последней бумажечки. На стенах ни должно оставаться ничего! Потом все скажется. Это мы рассмотрим после.

3. Далее принимаемся за потолки. У кого они в обоях, у кого наклеены панели/плитки, у кого просто потрескалась шпаклевка. Если последнее, то все трещины необходимо очистить и вширь, и вглубь до не осыпающегося слоя — обязательно. В этой комнате все. Собираем весь мусор, убираем в комнате под мокрый веник. Она должна стать пустой и чистой.

4. Теперь переходим в другую комнату, например, в прихожую и делаем все то же самое. Опять при этом используем кухню как склад под мусор и инструмент.

5. Далее после прихожей переходим в туалет и ванную. Снимаем кафель.

6. Демонтируем старую сантехнику. Для временного хранения старой сантехники (до вывоза) используем уже очищенные комнаты. Кстати, унитаз не снимайте до тех пор, пока ни настанет пора его заменить новым в конце ремонта! Кафель лучше снимать перфоратором, если такового нет, то ломиком, поддевая сбоку. Хорошо заточите сплюснутую часть и поехали. Времени себе сэкономите много. Только работайте в защитных очках. Затем его отсортировываем. Целые плитки в одну сторону в пачки (если они нужны). А нет, то кувалдой добиваем на маленькие кусочки и в мешки на выброс.

7. Трубы и электропроводку ни трогаем! До поры до времени.

8. На этом этапе вы также можете поломать и перенести перегородки, если что-то хотите изменить глобально. Только перегородки ломаем бережно, т.к. освободившийся кирпич пригодится для других целей, например, заложить бывший отдельный вход в туалет. Кирпич очищаем и складываем в одной из комнат.

9. Далее наступает пора кухни. Теперь оттуда весь инструмент, строительный мусор и прочее (старые дверные коробки, дверные полотна и т . д.) переносим в очищенные комнаты. Бруски от старых коробок не выбрасывайте и старые дверные полотна тоже. Из них Вы вначале сделаете козлики и лавки для работы под потолком. А вот оставшиеся после изготовления обрезки можно и выкинуть.

Теперь имея опыт демонтажа в комнатах, а также в ванной и туалете, Вы без труда справитесь с кухней. Не забывайте регулярно (по мере накопления) вывозить мусор. Иначе уже дня через три Вы в квартиру не впрыгните. Квартира всегда должна быть просторной и чистой.

10. А вот теперь нужно менять окна. Хотя лучше это сделать в самом начале, даже еще не приступая к демонтажу в комнатах. При этом работать нужно аккуратнее, чтобы ни поцарапать стеклопакеты и подоконники, но зато у Вас будет дополнительный строительный материал для козликов, а его нужно достаточно много.

В следующих частях я расскажу про подготовку, выравнивание стен и прокладку TV кабеля/интернета.

Оценить данную статью:
/5,