1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Проблемы с конденсатом (наледью) и вентиляцией


Нет, не должно. Но чтобы устранить этот недостаток, надо найти его причину. А она может быть разной: нужно разбираться с вентиляцией, расположением окна относительно батареи, конструкцией самого стеклопакета, температурой и влажностью в помещении.
Вообще-то, окна не должны замерзать никогда.
Для этого должны соблюдаться 3 параметра: теплозащита самих окон, отопление и вентиляция. И ещё: место расположения окна относительно толщины стены. Имеет значение и обогрев стекла батареей.
Причина — в нарушении вентиляции. В норме окна не должны отпотевать. Для этого в помещении должен быть постоянный приток воздуха и его вытяжка. Нужно поднять проект вентиляции данного дома, если он есть, и показать экспертам.
Но для начала проверьте, не закрывает ли подоконник батарею, уменьшая подачу тепла на стекло. Возможно, дело ещё и в этом.
На кухне при варке пищи запотевают любые окна по закону физики. Чем герметичнее окна, тем лучше они удерживают на себе кухонную влагу в виде конденсата. Во время приготовления еды откиньте створку в «зимний» режим («щелевое» проветривание) или на первую прорезь гребёнки оконного ограничителя. Через некоторое время конденсат исчезнет.
Только тогда, когда родители не изучали в школе физику. При частой стирке и сушке ползунков нужно постоянно следить за вентилированием помещения, лучше это доверить автоматическим вентиляционным клапанам. При герметично закрытых окнах и частой стирке выпадение конденсата весьма вероятно.
Герметичное окно — это нонсенс. Вентиляция помещения необходима для удаления продуктов дыхания и радона. Строительные нормы и правила регламентируют кратность обмена воздуха 0,2-1 объёма помещения в час. Для этого требуется щель в окне или стене размером 35-50 кв. см на высоте 2 м.
Так что «окно, из которого не дует» – не более, чем обычная недобросовестная реклама. Для сравнения: неуплотнённое окно — 200-300 кв. см, то есть при давлении 10 Па, 200-300 куб. м/час; герметичное окно (тоже немножечко дует) — 2-3 куб. м/час. А нужно 40-50. Вот для этого и ставится вентиляционный клапан.
Возьмём комнату 20 кв. м с потолком 2,5 м. В ней 50 куб. м 1/3 объёма — около 17 куб. м, то есть, нужна щель около 40-50 кв. см. Особенно это важно в спальнях. Там, где люди находятся только днём, они могут проветривать помещение регулярно, но ночью во время сна «проветривать комнату каждые 3-4 часа» уже звучит как анекдот. Щелевое проветривание (70-120 куб. м/час) может к утру выстудить комнату, а закрытое герметично после вечернего проветривания может привести к головной боли наутро (в зависимости от количества спящих и объёма комнаты). Итак, если в спальне клапан необходим, то на кухне он вреден, так как ночью он будет пропускать через себя, загоняя прямо в вытяжную вентиляционную шахту большую часть воздуха, оставляя для спальни меньшую.
Приточные вентиляционные устройства, в просторечии именуемые клапанами, могут быть с ручным приводом, ветроуправляемые, гигроуправляемые и электрические. Мне больше нравятся гигроуправляемые, которые открываются при повышении влажности от дыхания людей и не требуют электропитания.
Вопрос достаточно серьёзный, из области строительной физики. Предположим, что из-под створки между петлями действительно не дует. (Нужно иметь в виду, что при неправильном креплении рамы, а правильно крепят далеко не все фирмы, она изгибается, замок между петель перестаёт работать, и начинает поддувать.)
Есть такое физическое явление — конвекция: тёплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Зимой вдоль стекла сверху вниз «течёт» холодный воздух, это легко проверить, подставив руку ладонью вверх к середине стекла; будет ощущаться «дутьё». Самые холодные места — стекло и монтажный шов, — место примыкания оконной рамы к стене, особенно, если он плохо пропенен.
И ещё. Когда заменяется двухрамная конструкция, типа «сталинских» или дореволюционных окон, однорамное энергоэффективное (то есть, стеклопакетное) окно, установленное на место наружной «нитки остекления», попадает в зону «холодных изотерм», охлаждаясь от наружной части стены. Это приводит к усилению «холодной» конвекции. Думаю, что температура в середине комнаты у Вас нормальная, и даже, может быть, повышенная. Чтобы уменьшить этот неприятный эффект, в подоконник врезаются пластмассовые жалюзи, которые продаются на строительных рынках, чтобы «тепловая завеса» от батареи не давала холодному конвекционному воздуху пробиваться в комнату.
Нужно добавить рассказ об одном малоизвестном эффекте герметичных окон: при закрытых окнах начинает повышаться влажность в помещении от дыхания людей. Холодный конвекционный воздух воспринимается человеком как сырой ветер. Чтобы его подсушить, можно врезать в окно гигроуправляемый приточный вентиляционный клапан, который понизит температуру, подсушит воздух (у тёплого воздуха абсолютная влажность выше, чем у холодного) и превратит сырой ветер в более сухой, который уже не ощущается так сильно.
Напоминаю, что по санитарным нормам температура в середине помещения должна быть 20-22 градуса, но допустима 18-24.

Оценить данную статью:
/5,