1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Робо-декатлон — 10 испытаний для робота-пылесоса iCLEBO Omega

Свежий обзор на корейский робот-пылесос iCLEBO Omega.


После нашего первого обзора робота-пылесоса SmartPro Easy от компании Philips Вы еще не успели добежать до магазина и сделать подарок любимой супруге/маме/ сестре? И правильно сделали! Потому что наши друзья с портала Robogeek уже приготовили для Вас свежий обзор на корейский робот-пылесос iCLEBO Omega.

У Вас есть абсолютно все шансы сопоставить модели и их технические характеристики перед выбором чудесного подарка, который раз и навсегда закроет вопрос ежедневной уборки дома.

Выбрав путь мучителей робо-пылесосов, наша редакция не стала останавливаться на одном подопытном экземпляре. В наши руки попал еще один аппарат для уборки мусора, на этот раз из Кореи — iCLEBO Omega (YCR-M07-20).

fit650x800-omega.JPG

По описанию на сайте производителя эта модель «совмещает в себе непревзойденную мощность, улучшенные алгоритмы навигации, технологию глубокой чистки углов и великолепный дизайн». Не доверяя словам, мы проверили заявленные достоинства робота с помощью десяти хитроумных и разнообразных заданий. Получился настоящий робо-декатлон.

Для начала фотосессия спортсмена на природе. Итак, вот он — iCLEBO Omega. Визуально приятный и эргономичный агрегат: плавные формы, белый пластик и дизайн, отдаленно напоминающий шлем легендарного робокопа.

omega-1.JPG

По нашим субъективным оценкам, на конкурсе красоты пылесосов он точно был бы в десятке. Посмотрим, так ли хорошо он разбирается с мусором, как легендарный робокоп с уличной мафией.

1. Крупное загрязнение

Первое задание по уборке большого загрязнения (условно «упавший цветочный горшок») показало высокий интеллект робота. При виде мусора пылесос ретировался и едва не перепрыгнул через ограждение нашего испытательного поля. Тест на сообразительность пройден, на уборку — пока нет. Почему робот поступил именно так, мы не узнали.


2. Крупное загрязнение-2

Вторая попытка оказалась более успешной. Специально обученный наводчик направил пылесос точно на загрязнение и запустил. Робот КАМАЗом прошел сквозь грязь и всосал большую часть мусора с первого раза. Остальное он убрал на обратном пути в два захода.

Мы заметили, что в автоматическом режиме iCLEBO всегда едет по прямой до первого препятствия, а после начинает движение змейкой в соответствии с программой. Это важно понимать при уборке ограниченного пространства или геометрически правильных загрязнений, например, рассыпавшейся муки или песка.


Вывод: мощность всасывания iCLEBO впечатляет. Она сравнима с аналогичными показателями обычных пылесосов. Крупное загрязнение из чая и конфетти робот убрал меньше, чем за минуту.

3. Уборка площади

Главная задача робота-пылесоса — быстро и хорошо избавить жилое помещение от грязи. Чтобы проверить качество работы iCLEBO, мы провели классический тест пылесоса с уборкой определенной площади. На 7 квадратных метрах тестового поля мы равномерно распределили чай и конфетти, заменяющие нам мусор. Роботу была предоставлена полная свобода действий в очистке линолеума. Корейский аппарат отработал 8 минут в автоматическом режиме и вернулся на место старта. В итоге по краям и в углах загона остались отдельные частицы, но их было очень немного. В остальном линолеум оказался чист.


Вывод: Автоматический режим уборки iCLEBO показался очень эффективным. Двигаясь «змейкой», пылесос не пропустил ни единого сантиметра пространства. Небольшой мусор в углах и по краям загона объясним сложным расположением.

4. Ручной режим

Бывают ситуации, когда требуется ограниченная уборка: кто-то прошел в грязной обуви или раскрошил хлеб. Как поступить: смести мусор веником или включить ручной режим пылесоса? Поскольку мы тестировали робо-уборщика, снова пришлось убирать iCLEBO. Мы запустили пылесос на дорожку из мусора. Управлять им в ручном режиме было несложно, движения робота регулировались кнопками пульта. Важно запомнить, что у iCLEBO нет заднего хода — для движения в обратном направлении его нужно развернуть кнопкой на пульте. Ну а результат робот показал просто замечательный.


Вывод: Ручной режим iCLEBO работает так же эффективно, как автоматический. Управлять роботом можно кнопками на пульте, практически как радиоуправляемым автомобилем. Главное не катать на нем детей и кошек — по инструкции это запрещено.

5. Локальная уборка

Функция, которую мы испытали следующей — точечная уборка или режим SPOT. Ее суть заключается в чистке загрязнения на локальной площади в 1 квадратный метр. Вспоминая упавший цветочный горшок из первого испытания, очень полезный режим. Пылесосу даже не требуется помощь наводчика — достаточно поместить его в эпицентр мусора.

Не доверяя навигатору робота, мы отмерили на полу квадратный метр и оклеили границы малярным скотчем. Робот бодро покружил по периметру, но в два угла так и не заехал. С помощью скотча это стало особенно заметно. Да и в целом круговые движения оказались менее эффективны, чем «змейка» — на краях площади осталась грязь, которую пылесос не собрал или разбросал. На локальную уборку пылесос затратил минуту времени.


Вывод: локальная уборка — неплохой режим для ограниченных загрязнений, но менее эффективный, чем полноценная чистка. Мусор останется, так что готовьтесь запускать пылесос второй раз или махать веником.

6. Уборка углов

Слабое место роботов-пылесосов — углы. Это мы поняли еще при прошлом тесте, поэтому включили задание и в этот обзор. Мы рассыпали в углу чай вместе с конфетти и пустили робота. В режиме «двойной змейки» («Максимальный») iCLEBO прочесал всю площадь не один раз, но в нужный нам угол заезжал редко и с ленцой. Впрочем и этого хватило, чтобы убрать большую часть чая. Остались не прочищенными несколько миллиметров в самом углу, но роботу в движении было очень сложно добраться до них.

[​IMG]

Вывод: iCLEBO справился с уборкой углов достойно, но не идеально. Для обычной квартиры с меблировкой это может стать недостатком. Но мы настаиваем, что пропылесосить угол — непростая задача и для обычного пылесоса. Чего уж хотеть от робота?

7. Заезд на возвышенности

В современном доме много препятствий: ковры, дверные пороги, неоднородные напольные покрытия. Для качественной уборки пылесос должен справляться с ними и покорять хотя бы минимальные вершины. Режим «CLIMB», по заверениям разработчиков, позволяет роботу преодолевать возвышенности до 15 мм. У нас как раз нашлось несколько резиновых ковриков высотой 1 см, на которых мы с удовольствием погоняли пылесос туда и обратно. Один резиновый лист не стал помехой для робота, он без затруднений поднялся на него и съехал.


Два листа (2 см) оказались ему не по зубам, точнее не по датчикам. Робот не стал заезжать на горку, посчитав ее непреодолимым препятствием, и не смог слезть с нее, когда мы его туда подняли. Стоит отметить, что iCLEBO не упал, он попробовал три направления движения и только затем от безысходности отключился.


Вывод: iCLEBO Omega уверенно штурмует небольшие высоты до 1,5 см. При встрече с чуть более высоким препятствием (2 см) он не лезет на него, застревая, а уезжает пылесосить другой участок. Также не станут помехой лестницы и ямы — пылесос обнаружит провал и уедет в другую сторону.

8. Проезд между стульями

Среди отзывов на iCLEBO Omega мы нашли жалобы на недостаточную ловкость робота. Якобы пылесос застревает под диваном и с трудом проходит между стульями. Мы решили проверить, так ли это. Диван в офисе мы не обнаружили, а вот пару стульев отыскали и запустили между ними робота. От испытаний осталось двоякое ощущение: робот удачно проходил между ножками стула только при бильярдной точности попадания. Если же пылесос цеплялся краем, то определял ножку как препятствие и ехал в обратную сторону. С учетом того, что iCLEBO всегда движется по прямой линии, вторая попытка проехать под стулом окончилась также плачевно.


Вывод: прямые движения iCLEBO не позволяют объезжать препятствия по кругу. Поэтому старайтесь убрать из зоны уборки стулья и прочие переносимые предметы, иначе робот не сможет добраться до некоторых участков.

9. Полоса препятствий

Как в настоящем спортивном многоборье, у нас был свой роботизированный стипль-чез (бег с препятствиями). В помехи для робота мы определили гири, мяч, резиновые коврики и контейнер с мусором. Нам было интересно, сможет ли iCLEBO при уборке обойти все помехи и не опрокинуть мусор из пластиковой банки?

Резиновый коврик робот преодолел на полной скорости, а вот гиря оказалась ему не по зубам. Как и в случае со стулом, первое препятствие развернуло пылесос на 180 градусов. При попытке вернуться в начало загона пылесос зацепил резину, что, видимо, повлияло на его навигацию. Дальнейшие движения iCLEBO напоминали перемещение моряка, возвращающегося после увольнительной — весело и бессистемно. Пластиковый контейнер робот за препятствие не посчитал, откинул на полметра, но мусор оттуда не рассыпал. В конце концов, не доработав и половины помещения, пылесос тихо отключился в углу.


Вывод: лучше всего робот убирает чистые просторные помещения. Если у вас в доме комнаты сложной геометрии или много посторонних предметов на полу, робот может растеряться.

10. Возвращение на базу

В заключительном испытании мы предложили роботу показать искусство парковки. Это, кстати, стало еще одним замечанием к iCLEBO с сайта отзывов, которое мы решили проверить. Мы поставили базу ровно посередине комнаты и дали задание роботу «вернуться домой». Крылатое выражение про вещи, на которые можно смотреть вечно, теперь можно дополнить парковкой iCLEBO. Наслаждайтесь:


Согласны, несправедливо и негуманно не предоставить роботу второй шанс с менее жестокими условиями. В этот раз мы прислонили базу к стене, как показано в инструкции. Не совсем уверенно, но робот припарковался.


Вывод: даже если робот будет умирать от энергетического истощения, поиск базы может превратиться в проблему. Всегда прислоняйте базу к стене и проверяйте, сумел ли пылесос припарковаться. Лучше предусмотреть такие нюансы заранее, чем вернуться и обнаружить разряженный пылесос и неубранные комнаты.

Наши выводы

iCLEBO Omega оказался весьма интересным образцом робототехники, сравнимым по эффективности с «ручным» пылесосом. На основе тестов мы сделали некоторые выводы о сильных и слабых сторонах аппарата.

Из плюсов робота:
  • Большая мощность. Робот качественно убирает большие загрязнения за несколько заходов.
  • Несколько режимов работы. Режимы работы, протестированные нами, показали свою эффективность в различных ситуациях. «Автоматический» и «Максимальный» режимы подойдут для уборки всего дома, SPOT — для локальных загрязнений площадью 1 кв.м. Ручной режим может использоваться при удалении небольших загрязнений.
  • Схема движения. Мощность вместе с движением «змейкой» помогает пылесосу качественно чистить большие площади, не пропуская мусор. Правда, эта оценка справедлива для свободных и прямоугольных участков без препятствий. Если же на пути попадётся мебель или разбросанные вещи, это достоинство быстро превратится в недостаток.
  • Хорошая уборка углов. iCLEBO вполне достойно справляется с мусором в углах. На полсантиметра грязи после теста можно закрыть глаза — не каждый веник с таким справится.
  • Преодоление небольших препятствий. iCLEBO успешно преодолевает небольшие неровности высотой до 1,5 сантиметров. Главное, чтобы они были единичные.
Однако эта модель не лишена недостатков:
  • Объезд препятствий. Главный недостаток робота — низкая маневренность. Схема движения «змейкой», которую мы записали в преимущества, оказывается неэффективной на участках с большим количеством препятствий. iCLEBO может заблудиться между ножками стульев и столов, не очистив часть помещения.
  • Поиск базы. Будьте внимательны при установке базы. Обязательно прислоняйте ее к стене и не допускайте перекосов. Иначе робот будет кружить вокруг нее вечно, пока не впадёт в энергетическую кому.
  • Контейнер для мусора. Визуально удобный мусорный контейнер пылесоса на поверку таковым не оказался. Да, мы смогли его достать и открыть, но при этом рассыпали содержимое в пылесос и на пол. Результат оказался одинаковым и при полупустом и заполненным под завязку контейнере. Мы изучили конструкцию пластиковой емкости и пришли к выводу, что виновата неплотно прилегающая планка пылесборника.
pulezbor.JPG

Поэтому при вынимании контейнера поддерживайте входное отверстие пылесборника рукой, чтобы роботу не пришлось собирать мусор второй раз.

Основные характеристики iCLEBO Omega:

Размеры: 34x35x8,7 см
Вес: 3,1 кг (брутто: 5,5 кг)
Скорость: 35 см/с
Время работы: 80 мин (в режиме MAX – 60 мин)
Тип аккумулятора: Li-Ion 4400 mAh
Уровень шума: 68 dB
Типы датчиков: камера, гироскоп, одометр, оптические (PSD) и инфракрасные (IR) датчики расстояния, магнитный датчик Холла, датчик загрязненности, датчик определения типа поверхности, механические датчики.

iCLEBO — идеальный пылесос для идеального дома без мебели, препятствий и разбросанных вещей. Для успешной уборки постарайтесь создать ему условия, приближенные к таковым: уберите носки и игрушки, поставьте стулья на столы, правильно расположите базу. Не забывайте следить за пылесосом и периодически проверять его состояние, ведь даже самому умному роботу требуется помощь человека. И тогда iCLEBO обязательно отплатит качественной уборкой.

Мы благодарим компанию iCLEBO за предоставленную модель робота-пылесоса и нашего информационного партнера - портал robogeek.ru.

Оценить данную статью:
/5,

    1. Юльча 28.03.2018
      Я долго сомневалась, денег жалела. Да и сама вроде управлялась. Муж подарил как раз Айклебо Омегу. И вы знаете, я очень довольна! Во-первых тем, что теперь мне не приходится бегать по дому пару раз в неделю и переставлять из розетки в розетку обычный пылесос. Во-вторых качество уборки у него на высоте. С коврами и кошачьей шерстью на них справляется на ура.