1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Шумоизоляция квартиры. Интервью с Ольгой Зениной


Все чаще встречается мнение, что чем новее многоквартирный дом, тем хуже в нем звукоизоляция. И действительно, вряд ли можно найти человека который никогда не страдал от шума соседей. Поэтому решив разобраться в теме звукоизоляции мы подготовим для вас цикл публикаций, первой из которых стала статья о том как измерить шум в помещении и каковы его нормы.

В новом материале о шумоизоляции мы поговорим с Ольгой Зениной, директором звукоизоляционной компании ООО "Зона Комфорта", о наиболее частых вопросах, которые задают посетители на форуме.

14b6fa_f50006c987fa49b2ba3e0d79ad8147fe~mv2.png
Форум ВашДом:
Здравствуйте, Ольга! На форуме читатели часто спрашивают про звукоизоляцию в малогабаритной квартире. Расскажите, как не потерять сантиметры полезной площади, но эффективно изолировать помещение от звуков?

Ольга Зенина: Добрый день! Во-первых, если это новостройка, то ЗИ необходимо делать на этапе отделочных работ, поскольку вместе с изоляцией от звуков мы выравниваем стену.

В основе большинства звукоизоляционных облицовок каркас из профилей, поэтому после окончания работ клиент получает ровную поверхность из гипсокартона и тишину. К тому же клиент уменьшает свои затраты на штукатурные работы.

11889698_917683964969712_8274546792942478860_n.jpg
11898564_917678564970252_8087587346857865263_n.jpg

Во-вторых, существуют бескаркасные системы звукоизоляции. Их толщина от 34,5 мм.

Они не выравнивают стену, но слышимость уменьшают, как минимум, в 2 раза от исходной. (Речь идет о звукоизоляции стен из газосиликата, пазогребниевых блоков, кирпича и т.п.).


Форум ВашДом: А если нет возможности сделать ремонт и звукоизолировать помещения по всем правилам, что можете посоветовать читателям? Есть ли способ снизить звукоизоляцию чистовой отделкой, декором или мебелью?

Ольга Зенина: Если нет возможности изолировать по всем правилам, то лучше вообще ничего не делать. Чистовой отделкой не получится улучшить звукоизоляцию. Конечно, если речь идет о заботе о соседях из смежных квартир, то создать им комфортные условия для проживания можно застелив пол коврами, установив мягкую мебель, повесив тяжелые шторы. Эти мероприятия уменьшат фоновый шум в квартире и улучшат акустику. Соответственно, в смежные помещения будет доноситься меньше звуков. Данные принципы мы используем, если необходимо снизить шум в производственном помещении, котельной и т.п., размещая шумопоглотитель по поверхностям. При этом добиваемся уменьшения фонового шума на 3-5дБ.

Форум ВашДом: Что точно не следует делать? Какие методы ЗИ помещения не снизят шум или даже увеличат его?

Ольга Зенина: Однозначно не следует:

- клеить на стены и плиту перекрытия тонкие легкие материалы

- использовать для звукоизоляции вспененные материалы (кроме, звукоизоляции под стяжку). Такие как изолон, пенофол и иные вспененные подложки.

При звукоизоляции под стяжку выбирать материалы только соответствующие по плотности, которые сохранят свои свойства под весом цементно-песчаного раствора.

- "звукоизолировать" или заделывать отверстия пеной. Пена - легкий материал и прекрасно проводит звук.

- использовать пенопласт или пеноплекс для звукоизоляции. Данные материалы в сочетании со штукатуркой могут вызывать резонанс и передача звука усилится.

- надеяться на чудодейственные "звукоизоляционные" штукатурки, обои, пробку. Таких материалов нет и не было.

Физику не обманешь. Звук распространяется по законам физики и защищаемся от него мы по тем же законам.

- нарушать технологию монтажа звукоизоляции, отказываться от части материалов в звукоизоляционной облицовке, рекомендуемой специалистами.

Форум ВашДом: Ольга, а как выглядит ваш ТОП-5 эффективных материалов для звукоизоляции?

Ольга Зенина:
- термозвукоизол
- соноплат
- звукоизол вэм
- стопзвук БП
- вибростек

Форум ВашДом: Многие звукоизоляционные материалы критикуют за их вредность для здоровья человека, минеральная вата, пенопласт и битумы выделяют вредные вещества, другие сильно пахнут, расскажите есть ли безопасные материалы и как сделать изоляцию не навредив здоровью?

Ольга Зенина: Во-первых, все материалы, которые мы используем для звукоизоляции имеют сертификаты соответствия и пригодны для использования в жилых помещениях.

Во-вторых, основная задача качественной звукоизоляции - это герметичность. Т.е. все щели, стыки и косвенные пути передачи звука тщательно заделываются.

В-третьих, для чувствительных людей и клиентов склонных к аллергии мы всегда можем заменить демпфирующий материал термозвукоизол на основе стекловолокна на виброподвесы, а в качестве шумопоглотителя взять вату не на основе базальта, а полиэфирную (напоминает синтепон).

В-четвертых, все материалы для звукоизоляции должны использоваться по назначению.

Т.е. если стопзвук-М на основе битума предназначен для звукоизоляции под стяжку, то не нужно клеить его на стены и закрывать деревянной вагонкой. Это не только не эффективно, но и не безопасно с точки зрения испарения битума.

Форум ВашДом: И последний вопрос. Какие общие рекомендации по звукоизоляции квартиры вы можете дать нашим читателям?

Ольга Зенина: Важно соблюдать следующие правила:

- если необходимо сделать звукоизоляцию пола в новостройке, важно предусмотреть это до залития стяжки, передав звукоизоляционный материал типа термозвукоизол (ТЗИ) прорабу на стройке. При чем желательно положить ТЗИ себе и соседу сверху. Стоимость материала такой звукоизоляции 150-170руб/м2, что в 5-7 раз меньше таковой при звукоизоляции потолка, а эффективность существенно выше.

- звукоизоляция стен и потолка эффективна при соблюдении следующих принципов:
1. герметичность
2. первый слой облицовки демпфирующий (термозвукоизол, виброподвесы или воздушный зазор от стены)
3. виброизолированный каркас
4. шумопоглотитель в каркасе плотностью 45-50кг/м3
5. массивный финишный слой

- обращаться за консультацией и материалами в специализированную организацию по звукоизоляции. К сожалению, на рынке очень много заблуждающихся в нашей теме и еще больше компаний, которые нацелены на продажу материалов с несуществующими "звукоизоляционными свойствами". В результате клиенты переплачивают большие деньги и не получают результата.

Ольга, благодарим за участие в интервью и за полезные советы для наших читателей. Желаем процветания и развития вашей компании!
До новых встреч!

Оценить данную статью:
/5,