1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Строю каркасный дом - Часть 15. Делаем крышу и облицовку стен кирпичом


17.08 - Нашему строительному проекту исполнилось 3 месяца. Именно сегодня мы стартовали работы по кирпичной облицовке дома, и именно в этот день продолжили работы по крыше, которым больше ничего не мешает.

Итак, сегодня: плотники завершили установку горизонтальных перемычек между стойками стен; бригада каменщиков наметила кладку ("раскидала кирпич") и начала работы по правой стороне дома (если смотреть на фасад), "дотянув" 5 рядов до эркера; бригада кровельщиков смонтировала и "разложила" еще 6 горизонтальных лаг.

IMGP0971s.jpg
IMGP0972s.jpg
bmo650aSxQBKwr.png
18.08 - крыша, кладка - продолжение

18.08 - достелены все лаги (двойные на шпильках) пола мансарды, продолжена кладка облицовки, начата кладка основания под камин.

IMGP0984s.jpg
xAeN7vPfplQjvr.png

19-20.08 - прогресс по крыше!

19.08 - бригада каменщиков не работала (причин так и не поняли, даже вызвали "дублеров" для оценки на случай форс-мажора); бригада кровельщиков делала заготовки для создания стропильных конструкций (из досок 150х50, скрепленных оцинкованными шпильками).

IMGP1013s.jpg
LmGqb5ZFenVVBA.png

20.08 - установлены стропила, напилены заготовки для усиления конструкции (создание ферм), подготовлена доска для обрешетки; продолжена кладка облицовочного кирпича.

21.08 - планируем важнейшее дело - накрытие стропил пленкой и обрешетка. После этого деревянный каркас дома будет более-менее защищен от дождей.

IMGP1016s.jpg
IMGP1017s.jpg
IMGP1021s.jpg

21.08 - накрыться не получилось

21.08 - Бригада кровельщиков продолжала усиление стропильной конструкций, собирая полуфермы, скрепляя узлы шпильками, устанавливая монтажные уголки и т.п.. Т.о. закрыться пленкой в пятницу не получилось :( Жаль, т.к. на выходных будут дожди. Теперь основные надежды на бабье лето - крыша будет закрыта, и дом должен хорошо проветриться, а деревянная конструкция просушиться.

Бригада каменщиков продолжает облицовку, практически замкнув в нижнем ряду периметр дома и завершив кладку каминной трубы из рядового кирпича на высоту цоколя.

В субботу встречался с кровельщиками - обсуждали размер и форму окон в основных (больших) фронтонах мансарды, а также устройство фронтонов с фасадной части (два - один над двумя комнатами над гаражом, другой - с правой стороны дома). Все углы фронтонов будут "надломлены" небольшими полувальмами.

IMGP1029s.jpg
IMGP1025s.jpg

Неожиданно узнал, что "красивая кладка" первична по отношению к оконному проему. Посопротивлялся, нарисовав на бумаге окно, обрамленное "четвертями", принял предложение каменщиков оставить "половинки", немного сузив окно - в итоге потерял от ширины окна около 9см. Благо - эти окна заложил в проект очень широкими (2.5м). Знал бы такое ограничение постарался начертить оконные проемы с учетом кирпичной кладки.

IMGP1027s.jpg

24-25.08 - дожди...

24 и 25 августа выдались дождливыми. Как результат - к концу вторника накрыли пленкой большую часть крыши, кладку стен все время прерывали - прогресс незначительный.

IMGP1039s.jpg
IMGP1041s.jpg
IMGP1042s.jpg
26.08 - закончили обрешетку крыши

IMGP1056s.jpg
IMGP1052s.jpg
IMGP1055s.jpg
1A5QMXjTnQeePA.png

Оценить данную статью:
/5,