1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Строю каркасный дом - Часть 18. Итоги пяти месяцев и ускорение по всем фронтам


Прохладой осень дышит... пробуем ускориться.

07-09.10 - темп работ немного возрос :smile3: Несмотря на то, что периодически шли кратковременные дожди, каменщики "проявляли гибкость", не разбегаясь хмурым утром по своим делам. В итоге по кладке продвинулись хорошо. В пятницу с помощью крана переместили паллеты с кирпичом в места, где будет завершаться кладка, а также подняли часть кирпича на леса. Это позволит сэкономить ~2 дня только на "ручной заброске" кирпича.

В итоге расчистили проход к дому (в районе гаража) для прокладки по траншее электрического "бронекабеля".

Установили бетонные кольца в колодец (ввод воды).

На выходных подсобники убирают участок, откапывают часть траншеи для электрокабеля (возле строительных лесов, где опасно экскаватором), откапывают ямы для создания фундамента крыльца (основной вход).

IMG_0678s.jpg
IMG_0684s.jpg
krD1bjdcEB8RBm.png
IMG_0689s.jpg
IMG_0701s.jpg
IMG_0681s.jpg

12-14.10 - продвинулись по кладке, сделан черновой пол мансарды

В начале недели - 12-14.10 - погода позволила продолжить кладку почти без перерывов. Параллельно бригадой плотников настелен черновой пол на чердаке (из остатков доски 100х40).

IMG_0706s.jpg
IMG_0711s.jpg
IMG_0718s.jpg

Подготовлены траншеи для фундамента лестницы на входе в дом и для ввода в дом электрического кабеля (пока только под лесами, дальше копать будет миниэкскаватор).

RmzKnb8H0O1pJ2.png
15-16.10 - итог пяти месяцев и план на неделю

15-16.10 - С погодой опять везет, и каменщики поступательно двигаются вперед.

Леса подняты на последнюю высоту, полностью "обшита" OSB верхняя часть стен и обита ветро- пароизоляционной пленкой ("тайвек"). Окончательно оформлены проемы двух окон на уровне второго этажа на стене с камином.

В пятницу проделана долгожданная работа по уборке участка от строительного мусора (обрезки досок, паллеты, битый кирпич, различная упаковка), вывезена его большая часть, которая во весь период стройки собиралась в большую кучу.

Засыпан щебнем и грунтом колодец (ввод воды). Выполнено "планирование" части участка и вывезен ненужный грунт.

Вышла на работу еще одна бригада каменщиков, которая будет заливать плиту балкона (над входом в гараж) и делать основание и ступени крыльца главного входа.

Следующая неделя, открывающая 6-ой месяц стройки должна быть плодотворной. Планирую:

  • завершение (или "хорошо продвинуться", т.к. дождей прогнозируют много) кирпичной облицовки задней стены дома (эркер, высокое окно) и стены "у леса";
  • бетонирование балкона;
  • бетонная лестница на входе в дом;
  • доставка металлочерепицы (ориентировочно вторник) и продолжение работ по кровле (надеюсь, среда-четверг);
  • "врезка" и монтаж трубы из помещения, в кот. будет установлено отопительное оборудование;
  • прокопка траншеи, укладка и ввод в дом (гараж) электрического "бронекабеля";
  • начало замеров и переговоры с оконными компаниями, т.к. теперь все проемы должны быть окончательно определены кирпичной кладкой;
  • встреча с бригадиром электриков для окончательного ТЗ на расчет и формирование схемы эл.сети;
  • старт работ бригады "отопильщиков" по разводке канализационных труб (вероятно, если быстро и положительно договоримся по цене).
IMG_0758s.jpg
IMG_0749s.jpg
gmv6abkSLZ95Em.png

Честно говоря, от плана отстаем уже примерно 1-1.5 месяцев. И, честно говоря, основная причина во мне. Сложно заниматься стройкой "на факультативе" без отрыва от основной работы. Постараюсь остаток проекта, который был запланирован на этот год (и на которую были собраны деньги) провести более собранно и организованно: завершение кровли (включая фронтоны), документальные дела по участку и подключению к газу, выбор и заказ окон и входных дверей, разводка электрической сети, разводка канализации, отопления и воды, возможно, забор... А дальше будем вдумчиво анализировать варианты кредитов с учетом основного финансового гаранта и обеспечения всей этой стройки - квартиры, в которой сейчас живу. А она, к сожалению, не дорожает :(

19-20.10 - исчезли каменщики

19.10 - Залита плита балкона. Основная бригада каменщиков, выполняющая облицовку, не вышла на работу под предлогом прогнозируемого дождя. К слову - дождь так и не пошел. Обидно...

n2YRlZGuonqMKA.png

20.10 - Закуплена и завезена кровля - металлочерепица RUUKI (об этом подробно завтра). Бригада каменщиков не появилась, даже не известив о причинах. И, как оказалось, из подсобки исчезла их рабочая одежда. Сбежали, похоже. Пока нет даже гипотез - почему!? Вторая бригада продолжила работы по бетонированию крыльца.

21-23.10 - опять дожди, доделана лестница

Бригада каменщиков, выполняющих облицовку, даже не отзвонилась и не прокомментировала причины прекращения работ. Как бы то ни было, объем выполненной работы превышает оплату, и эта разница с запасом покроет даже более высокие расценки другой бригады. Т.е. общая стоимость работ по облицовке будет даже ниже, но время потеряно и очередной план сорван. И замеры окон опять отодвигаются.

Вторая бригада каменщиков закончила в четверг работы по бетонированию балкона и лестницы на входе в дом.

IMG_0865s.jpg
82QpbOyhjRLlxm.png
Учитывая закупленную металлочерепицу, бригада кровельщиков возобновила работу - вели какую-то подготовительную работу. Совместно с плотниками и "отопильщиками" разметили врезку труб. В одном из мест придется подвинуть каркас внутренней стены на 10 см. Сами трубы закуплены.

Также закуплен электрический кабель, но, учитывая дождь, прокладку его отложили.

Vm65G9pCD7wyLr.png
Утром в субботу ездил за мансардными окнами, но из-за дождя кровельщики не смогли работать.

26.10 - продолжаем по всем фронтам

Хорошая новость в том, что мы полностью согласовали и подготовили (материал, инструмент, бытовка) выход новой бригады каменщиков, которая продолжила "брошенную" облицовку. Осталось-то ее ~50-55м2, и леса уже стоят, и кирпич частично "заброшен". И почему сбежала бригада #1?

Таким образом утро понедельника ознаменовалось стартом работ сразу 3 бригад:

- каменщики продолжают облицовку дома, их прогноз 1.5 - 2 недели ("от погоды");

- кровельщики - теперь у них есть почти все, чтобы работать без остановок; на ближайшей неделе планируем: монтаж мансардных окон, срезы коньков (полувальм), начало работ по монтажу кровли;

- плотники - небольшие доработки по каркасу, монтаж трубы для отопительного оборудования.

С предыдущей недели остаются задачи по прокладке электрического кабеля и планирование электрической сети дома. (Более точно план на неделю опишу завтра, т.к. в воскресенье с прорабом была укороченная встреча).

26.10 - продвинулись по кладке; зашили OSB все фронтоны, срезали углы коньков, сделав маленькие полувальмы; сделали несколько небольших изменений по каркасу.

IMG_0868s.jpg
IMG_0870s.jpg
IMG_0871s.jpg

Оценить данную статью:
/5,