1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Строю каркасный дом - Часть 22. Год проекту... + Баня!


Спасибо всем за письма, вопросы, замечания и предложения - всем отвечу! Не хватает времени (точнее организованности) вести фотодневник.

Совсем недавно (~20 мая) мы отметили годовщину проекта. По делу... все должно быть было уже закончено, но для этого надо бросить все и заниматься только стройкой.

За прошедший период: полностью закончены работы по воде внутри дома, система опрессована; произведена врезка и ГАЗ заведен в дом (это самое главное!), с третьей попытки в гараже уложена тротуарная плитка и... начата стройка бани (на сегодня: планирование, фундамент, ввод воды, отопления, вывод канализации, сруб 5х5, две веранды, стропила); установлены кованные перила на балкон и заднее крыльцо; размечен забор.

Баня - отдельная песня. Она не входила в первоначальные планы, но появилась возможность занять денег и сразу "закрыть вопрос", чтобы через 2-3 года не перекапывать участок. Решено было сразу убить и "третьего зайца" - сделать у бани большую веранду, как альтернативу беседки, которая, по идее, тоже когда-нибудь понадобилась бы. Фронтоны в сторону леса и дома будут открыты, а подшивка потолка веранда и крыши бани будет сделана поверх стропил, которые останутся открытыми. Используем два цвета для тонировки - темно-коричневый (очень близок к цвету оконных рам дома) и светло-медовый (близок к кирпичу, использовался при подшивке потолка на веранде и балконе дома).

02s.jpg
VrwWRb1iOap1or.png
04s.jpg
03s.jpg
01s.jpg
IMGP3031s.jpg
IMGP3033s.jpg
IMGP3040s.jpg
IMGP3039s.jpg
После такого бурного начала, второй год проекта оказался визуально менее динамичным, хоть и хлопотным. Наверное, посетителям и читателям блога была бы интересна не только коробка, но и отделка…

Я живу в доме уже год. Реально не ожидал, как может изменить восприятие жизни и ее уровень при переезде в частный дом.

После года жизни в доме, наверное, можно уже сделать первые выводы. Описать нюансы, на которые надо обращать внимание при строительстве каркасника.

Общий вывод — в целом технология себя оправдала.

Попробую собраться со временем, отснять дом и основные моменты. И описать одним постом.

А может даже, учитывая, что есть еще вещи, которые хотелось бы еще обдумать/ реализовать, может даже и продолжу какие-то публикации на суд специалистов в надежде на консультации :smile3:

Еще раз хочу повторить - проект стройки и переезд на природу реально изменил мое мироощущение!!! Чего и всем желаю, кто раздумывает об аналогичном шаге!

Оценить данную статью:
/5,