1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Строю каркасный дом - Часть 3. Фундаментные работы


Приветствую друзей, посетителей forum.vashdom.ru и всех читателей этого блога, описывающего (пока не очень подробно, но "по просьбам слушателей" далее буду стараться более детально) личный проект строительства моего жилого дома по каркасной (~американской, ~канадской) технологии. Поскольку это далеко не первый подобный опыт для моего прораба и его бригад, то при стройке многие моменты будут решены с учетом российской специфики (менталитет, климат и многое другое). Тем, кто не видел мои первые сообщения предлагаю почитать, как все началось 17 мая.

IMGP0371s.jpg

Теперь о результатах за 25.05
С 8 часов утра рабочие начали прокопку фундамента и к концу дня ~3/4 всей этой работы было сделано. Засыпана землей траншея с водопроводом (участок дороги, который мы вскрывали, подсыпан щебнем). Закуплено и доставлено на участок: арматура, песок "речной", щебень, кладочный кирпич (для "поднятия" фундамента).

v29dvX9F3LogPm.png
Поставщикам буду благодарен за советы, скидки или, что уж там мелочиться - спонсорскую поддержку моего "открытого проекта", а через него и всего российского каркасного домостроения :smile3: - в процессе стройки мне понадобятся: облицовочный кирпич ("солома"), утеплитель, пароизоляционная пленка, кровля, OSB, гвозди и многое другое. Но об этом я напишу отдельно.
zont.jpg
Появилась простая мысль - купить обычный туристический шатер (3м х 3м; 3300 руб). Стенки у шатра снимаются, он мобильный и может накрыть небольшую площадь для работ. Учитывая каркасную конструкцию из трубок, не должен мешать работе. Получается большой зонтик. Поговорю сегодня с прорабом на эту тему...

Делаем ростверк

26 мая - Завершили прокопку фундамента (H=70см), начали "вязать" арматуру - 4 горизонтальных прута до уровня земли. Сделали подушки из песка и "пролили" их водой. В среду (27.05) завершаем вязку и заливаем бетоном в уровень земли. По предварительным расчетам понадобится 16-17м3.
"...Товарный бетон марки М-250 (В 20) применяется в основном для изготовления монолитных фундаментов, в т.ч ленточных, плитных, свайно-ростверковых; бетонных отмосток, дорожек, площадок, лент заборов, лестниц, подпорных стен, малонагруженных плит перекрытий и т.д.
Занимает специфическое промежуточное место между более популярными бетонами м 200 и м 300. Почему-то, спрос на этот класс бетона - более чем скромен. Конечно, не из-за его потребительских качеств и технических показателей. Они у марки бетона м 250 B 20 - более чем достаточны. Да и класс этого бетона В 20 является основной ступенью классификации бетонов по Ст СЭВ, в отличие от следующей марки бетона м-300, класс которой В 22.5 как раз и является промежуточным. У нас в России как-то всё непредсказуемо, я бы даже сказал - таинственно и необъяснимо :smile3:

Бетон БСГ м250 в20 может изготовляться на известковом, гравийном и гранитном щебне.
В основном, встречается в продаже в виде товарного бетона БСГ с подвижностью п2-п4...."

IMGP0387s.jpg
krD1bjdcEBbBGm.png
Сегодня заказали пиломатериал. Главное в этом вопросе - доска 250х40. Учитывая предыдущий опыт моих строителей, для каркасного домостроения нельзя экономить на качестве доски. Дороже выйдет "доводить ее до ума" при сборке каркаса. Поэтому берем "северную доску" у проверенного поставщика.

"Половой вопрос" или грустно об ОSB. Одна из проблем для развития технологии каркасного домостроения у нас - высокая цена на импортный OSB. За последние 2-3 года было анонсировано несколько крупных производств в России. Но, насколько мне известно, пока ни одно не заработало... Таким образом ценник на OSB в России сейчас в 2-2.5 раза выше, чем в США (например). И если для "зашивки" внешних стен каркаса от OSB отказаться нельзя, то полы мы планируем сделать "по-свойски" - обрезная доска (30-40мм) на лаги, а поверх тонкая (9м) фанера, на которую уже будет укладываться паркетная доска. Из предыдущего опыта - влагостойкая фанера 15 мм существенно уступает по жесткости OSB 22мм. Но наше решение должно быть еще жестче.

Фундамент дорос до поверхности земли. Появились вопросы
Сегодня (27.05) завершили "вязку" арматуры ростверка и залили "миксером" фундамент до уровня земли. Бетон - М250ПУ (класс - B20, прочность 262 кгс/см2 с каким-то пластификатором). Бетон тот же, что заливался в шурфы (22 мая).

IMG_0001s.jpg
Неожиданно ушло 27м3 (!!!) и не хватило 1 куба... Предварительный расчет был 17-20. Проверяем: 88.99 м (общая длина фундамента внутренних и внешних стен) х 0.4 х 0.7 = 24.91 м3. Кроме того, отдельный "пяточек" под камин, кроме того, в некоторых местах лента была прокопана до 75-80 см. Так что получается... "около дела".

В ожидании излишка бетона подготовили основу для заливки колодца (подвод воды), но, как писал, бетона не хватило немного даже на основную ленту.

l2ZnZl0hwexeW2.png
Основная задача на четверг-пятницу - сборка опалубки для цокольной части фундамента. Не ожидал, что это может занять 2 дня у бригады 5-7 человек...

(?) Вопрос 0527.1: КАЧЕСТВО БЕТОНА. Прошу совета у опытных строителей или тех посетителей форума, которые уже получили опыт стройки. По твердой рекомендации прораба мы отказались от относительно дешевого варианта подготовки бетона на стройплощадке и заливки его "в-ручную". Основным аргументом было - итоговое качество раствора (и "промеса"). Ok. Но когда привозят готовый, мы никак не можем предварительно оценить качество раствора и соответствие его заявленной марке. Прошу рекомендаций (можно в виде ссылок), как я в "полевых условиях" могу протестировать качество. Для планируемого каркасного дома мощность фундамента была нами завышена (по принципу "для себя лучше сделать, чтобы потом голова не болела"), однако все расчеты могут быть пустыми, если поставщик в условиях кризиса и падения спроса снижая цену бетона, снижает и его качество. Нашел сам одну хорошую ссылку - http://www.avtobeton.ru/likbez_beton.html
Какие есть простые способы оценки?

(? ) Вопрос 0527.2: "ПОДНЯТИЕ" ФУНДАМЕНТА КИРПИЧОМ. По рекомендации строителей цокольную часть фундамента поднимаем из земли только на 30 см. Далее выкладываем ~10 рядов кладочного кирпича. Почему не поднять фундамент? Три основных аргумента. 1 и основной: для каркасника очень важна горизонтальная плоскость, от которой будет делаться пол 1-ого этажа, и кирпичной кладкой обеспечить нужный уровень намного проще. 2 и не очень понятный: бетон больше "впитывает" влагу, а кирпичная кладка в меньшей степени может передать влагу наверх к деревянной конструкции. 3: так немного дешевле (это я пересчитаю). Буду очень признателен всем опытным читателям за комментарий нашего решения.

nAyLOb7fY3P362.png

Оценить данную статью:
/5,