1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Такая коварная конвекция!


Если бы я захотел читать, еще не зная букв, это было бы бессмыслицей.
Точно так же, если бы я захотел судить о явлениях природы,
не имея никакого представления о началах вещей..
.
М.В.Ломоносов​

Для начала процитирую фрагмент из учебника 7 класса средней школы.

"Существует три вида теплообмена: теплопроводность, конвекция и лучистый теплообмен. Слово «конвекция» образовано от латинского слова convectio — доставка. Конвекция - это процесс теплопередачи, осуществляемый путем переноса энергии потоками жидкости или газа.

Явление конвекции можно объяснить законом Архимеда и явлением теплового расширения тел. При повышении температуры объем жидкости возрастает, а плотность уменьшается. Под действием архимедовых сил менее плотная нагретая жидкость поднимается вверх, а более плотная холодная жидкость опускается вниз. Такой процесс часто называется естественной конвекцией. Для ее возникновения требуется подогрев жидкости снизу (или охлаждение сверху), причем нагрев в разных участках должен быть неравномерным. Совершенно аналогичным образом возникает конвекция в газах.


Теплоообмен конвекцией часто встречается в быту. Например, отопительные батареи-радиаторы располагаются вблизи пола под подоконником. Поэтому нагреваемый ими воздух, поднимаясь вверх, смешивается с холодным воздухом, опускающимся от окна. В результате в комнате устанавливается почти равномерная температура."

Затем почитаем строительные нормы и правила – СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»:

6.5.5. Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.

Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее 50 % длины светового проема (окна) в жилых и общественных зданиях.

Вот почему батарея находится под окном. Самое холодное место в комнате – стекло, так как окно защищает от холода в 5-7 раз слабее, чем стена. Холодный воздух «стекает» со стекла на подоконник, а уже за ним подхватывается «тепловой завесой» от батареи. Поэтому температуру в помещении по ГОСТу измеряют на расстоянии 0,5 м. от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов – то есть, там, где уже не чувствуются конвекционное движение воздуха и лучистый теплообмен.

Окна в домах советских времён проектировались под правило: «приток вентиляционного воздуха осуществляется через неплотности в притворах», которые заклеивались жильцами для устранения избыточной инфильтрации (дутья). Сейчас продавцы современных окон, предназначенных для помещений с принудительной вентиляцией, внушили потребителям, что окна должны быть герметичными. При закрытых окнах в квартире повышается влажность от дыхания людей и растений, приготовления пищи и других причин, и конвекционное движение воздуха создаёт ощущение сырого ветра.

Один «учёный муж» (кажется, историк) оборудовал себе кабинет в «сталинском» доме расположив рабочее место в откровенно конвекционной зоне. Сбоку батарея закрыта вертикальной панелью письменного стола, сверху – подоконником. Конвекционный поток воздуха стекает с подоконника на столешницу и на сидящего за столом человека. Человек заказал утепление «по шведской технологии» После врезки трубчатого уплотнителя по периметру створки, несмотря на герметичность притвора, ощущение дутья не исчезло. Тогда жилец заткнул ватой притвор наружной створки, который вообще не должен быть герметичным из-за опасности запотевания наружного стекла и, для надёжности, залил его монтажной пеной. Безрезультатно. Весной при попытке открыть для мытья наружного стекла залитую пеной створку жилец сломал шиповое соединение угла створки и долго искал мастеров, которые возьмутся за ремонт окна полувековой давности. Только, выслушав рассказ о конвекции, он понял тщетность попыток избавиться от дутья «утеплением» окна.

Более сложный (психологически) случай произошёл с одной молодой женщиной.

Когда у неё родился ребёнок, она заменила окно в комнате на пластиковое. Через год неправильно закрепленную раму повело, и сверху стало слегка подсасывать холодный воздух. Кровать стояла достаточно близко от окна, а старую батарею, которая давала тепловую завесу по всей ширине окна, заменили на новую, перекрывающую одну створку из трёх.
Так как договор с гарантийным талоном был утерян, нас с напарником вызвали для ремонта нового окна.
Сделали регулировку, смазку и перестановку ответных планок, устранив брак сборки. Проверили прилегание уплотнителя: всё герметично. Работу сдали.

Вызов по рекламации: «Дует. И конденсат.»
Объясняю: "Клапана нет, щелей нет, конвекция холодного воздуха вдоль стекла мимо тепловой завесы узкой батареи попадает как раз на изголовье кровати, и при повышенной влажности из-за постоянно сушащихся пелёнок воспринимается как сырой ветер. Всё понятно?"
- «Ага. Но ДУЕТ же!»
Показываю зеркальцем зажатый между рамой и створкой уплотнитель, объясняю, что нужно врезать вентиляционный клапан, чтобы понизить влажность, растолковываю, что температура 25 градусов и так выше нормы, а в ладонь, приложенную перпендикулярно стеклопакету, сверху стекает холодный сырой воздух, создавая эффект промозглости. Рекомендую поставить под окно электроконвектор, а кровать отодвинуть от окна.
Делает вид, что поняла. «А как же быть с тем, что ДУЕТ?»

Назревает конфликт. И тут, как фокусник из рукава, я вытаскиваю метр уплотнителя «Еврострип» диаметром 12 мм, предназначенного для ремонта окон, годящихся, по всем правилам, только в помойку. После вставки в притвор пластикового окна этого шланга, клиентка совсем теряется: она видит, что щелей нет, но чувствует, как дует.

Вот тогда я прибег к последнему аргументу: «Подавайте на нас в суд. Правда, в суде вас не поймут, так как все знают, что ремонт окон – это замена. И за экспертизу ремонтных окон никто не возьмётся. И нас, ремонтников, тоже, как бы, не существует. Так что, я поехал домой, а вам будет наука, как слепо следовать моде». Жалко, конечно, женщину, но и в школе учиться тоже надо.

И, напоследок, совсем анекдотичная история.

Начало осени, отопление ещё не включили, но уже похолодало. При отсутствии тепловой завесы и герметично закрытых окнах конвекция ощущается особенно противно.

Звонок заказчицы:
- У меня чудесные окна Рехау, но из них сильно дует.
- Из какого места? Из-под рамы или из-под створки?
- Ой, я ничего не понимаю.
- Из всех окон дует или только из одного?
- Из всех.
- Это конвекция. Давайте, подождём, когда через неделю включат отопление. Дутьё обязательно прекратится.

Неделю спустя, звоню:
- Дует ли из окон?
- Ой, я не знаю, из какой именно фирмы пришёл приятный молодой человек и за 12000 рублей заменил всю резину на всех окнах. И теперь из моих окон совсем не дует.
- Просто включили отопление.
- Ой мне так хорошо, у меня такие чудесные окна Рехау...

Разводить лохов на замену уплотнителя, да ещё не вполне адекватных, это - не для меня. О рынке ремонта окон и вменяемости заказчиков мы поговорим в других статьях.

Владимир ПРИГОЖИН, эксперт
Московского общества защиты потребителей

Оценить данную статью:
/5,