1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Установка пластиковых окон зимой: мифы и реальность


Практически каждый из нас сталкивался с заменой окон. Кто-то менял советские деревянные на новые пластиковые, некоторые решались на замену пластиковых окон на новые. В любом случае одним из главных является вопрос — когда лучше всего это сделать? С одной стороны, замена оконных блоков летом не вызовет неудобств, но ждать заказ порой приходится месяц, а то и больше. С другой стороны, производители и монтажники готовы предоставить существенные скидки зимой. Что нужно знать и с чем придется столкнуться при замене окон зимой, на эти и другие вопросы нам ответили как производители оконных блоков, так и компании, занимающиеся монтажом.

Все ли виды пластиковых окон можно устанавливать зимой?

profine логотип.jpg
«Прежде всего следует определиться, какие климатические параметры подразумеваются под понятием "зима". Мягкая "европейская зима" - это одно, а российская континентальная зима - совершенно другое. В условиях "европейской зимы" особых вопросов с установкой ПВХ-окон, как правило, нет», - отвечает Александр Артюшин, руководитель отдела строительного консалтинга profine RUS.

Логотип Deceuninck.jpg
«Как производители современных пластиковых окон, так и поставщики ПВХ профиля, комплектующих и материалов для монтажа, поставляют на оконный рынок России продукты, подходящие для монтажа и использования в холодное время. Например, оконные системы от международного концерна Deceuninck пригодны для эксплуатации при температурах от -60 до +75 градусов, и, конечно, все они пригодны для установки в зимний период. Однако, необходимо помнить, что при монтаже любого окна в холодное время года необходимо соблюдать определенные правила», - комментирует Михаил Дмитриев, менеджер по продукту Deceuninck.

Хамелеон Эксперт.JPG
«Да, при условии соблюдения температурного режима. Пластиковое окно должно сохранять комнатную температуру, чтобы материал не деформировался. Окно состоит из 3-х частей: стеклопакет, профильная система и фурнитура. В зависимости от предназначения окна можно выбрать элементы с улучшенными теплоизоляционными характеристиками. Например, в теплом окне используются стекла со специальным ионным напылением для лучшей герметизации и сохранения тепла внутри стеклопакета. Также в состав входит 5-ти камерная профильная система и утепленные откосы шириной 16 мм. При комплексном выборе “теплых” опций, окно лучше защищает квартиру от промерзания и повышает шумоизоляцию в помещении», - добавляет Алексей Антохин, начальник отдела монтажа ООО «Хамелеон».

Какие особенности монтажа окон появляются в зимний период?

Profine эксперт.jpg
«В России сезон активной замены окон и остекления новых зданий частным застройщиком заканчивается в ноябре. И это не случайно. При наступлении уже средних морозов возникают вопросы, как наиболее качественно выполнить монтажные работы. Здесь есть несколько важных аспектов.
Со школьной скамьи известно, что при понижении температуры большинство веществ и материалов изменяют свои линейные размеры в сторону уменьшения, и при этом повышается их хрупкость. Чем ниже температура, тем ярче проявляются эти свойства. Например, есть общие рекомендации по обработке профилей ПВХ для изготовления окон и дверей. В холодный период времени профили должны быть перемещены с открытых площадок в помещения и выдержаны при плюсовых температурах не менее суток. Минимальная температура обработки профилей составляет не ниже + 14 С», - рассказывает представитель profine RUS.

«Необходимо подобрать соответствующие холодному периоду материалы для обустройства монтажных швов. Быть внимательным и осторожным при сверлении рамы, при закручивании крепежных элементов, чтобы не допустить возможного растрескивания холодного профиля. Отказаться от сильных ударов пластикового молотка при креплении к раме расширительных, соединительных и прочих профилей, лучше использовать струбцины. Как и при монтаже в теплое время, обеспечить свободу линейных расширений отдельных брусков рамы, не зажимая их дистанционными подкладками в монтажном шве. Также перед заполнением монтажного шва пеной необходимо распылять влагу в его зоне для эффективного и быстрого расширения пены», - отвечает представитель бренда Deceuninck.

Proplex эксперт.jpg
«При зимнем монтаже оконных конструкций есть два основных требования:
  • в условиях отрицательных температур обеспечить соблюдение технологии монтажа по ГОСТ с использованием пенополиуретановой пены, ленты ПСУЛ и других материалов;
  • максимально уменьшить время, в течение которого интерьер помещения подвергается действию отрицательных температур.
Все особенности вытекают из этих требований. Например, для формирования качественного монтажного шва необходимо очистить оконный проем от снега и льда и прогреть его строительным феном», - комментирует Альберт Фогельман, руководитель сервисной службы компании PROPLEX.

«Зимой с окнами следует обращаться осторожно, так как пластик при пониженных температурах расширяется и становится хрупким. Сейчас бригады работают с использованием технологии “теплого монтажа”. Ее суть заключается в том, что до начала монтажных работ в оконный проем устанавливается тепловой экран, который блокирует попадание холодного воздуха в квартиру и фиксирует комнатную температуру в помещении. С использованием теплового экрана проблем с установкой не возникает - пластиковое окно и само помещение не промерзают», - добавляет начальник отдела монтажа ООО «Хамелеон».

Правда ли, что перед монтажом окно и монтажные материалы должны находиться в помещении сутки?

«Как правило 12-ти часов нахождения в отапливаемом помещении бывает достаточно. Выдержка необходима для прогрева материалов и восстановления окна в линейных размерах», - говорит Михаил Дмитриев, Deceuninck.

«Действительно, установка оконных конструкций «с колес» в зимний период крайне не рекомендуется. Необходимо, как минимум, несколько часов выдержать оконный блок в отапливаемом помещении при комнатной температуре. Это нужно, чтобы избежать температурных деформаций оконной конструкции.

Кроме того, на холоде такие материалы для монтажа как ПСУЛ теряют эластичность, а монтажная пена в баллоне становится вязкой – так что их тоже нужно выдерживать перед началом монтажа при комнатной температуре», - резюмирует Альберт Фогельман. представляющий бренд PROPLEX.

Для установки окон зимой необходимо использовать специальные монтажные материалы?

«Да, рекомендуется использовать соответствующие монтажные пены, специальные гидро- и пароизоляционные ленты. Применяя их, повышается качество монтажных работ и обеспечивается более высокий срок службы монтажного шва», - рассказывает представитель бренда Deceuninck.

«В качестве материала теплоизоляционного слоя в зимний период следует применять материалы на основе каменной ваты или антисептированной пакли. Про них забыли, но это практически безальтернативный материал в зимний период времени», - поясняет Александр Артюшин из profine RUS.

«Если монтаж проводится при отрицательных температурах, то применяют зимнюю монтажную пену с улучшенными теплоизоляционными характеристиками», - добавляет Алексей Антохин, представляющий ООО «Хамелеон».

хамелеон окно.jpg

Правда ли, что при замене окон помещение сильно охлаждается, и в нем нельзя находиться?

«Действительно, помещение охлаждается быстро и сильно. Встречались случаи, когда на мебели трескалось лаковое покрытие из-за резкого перепада температур», - отвечает представитель компании profine RUS.

«При обычном монтаже без использования теплового экрана помещение быстро охлаждается, температура может упасть до 5 градусов тепла. На восстановление потребуется несколько часов. При теплом монтаже комнатная температура сохраняется на том же уровне, и помещение не переохлаждается», - обращает внимание Алексей Антохин, ООО «Хамелеон».

«Выхолаживание отапливаемого помещения начинается с момента демонтажа старого окна. Чтобы сократить время выхолаживания помещения необходимо перед демонтажем максимально подготовить новое окно, материалы, инструмент к монтажу. Некоторые компании используют специальные тканевые или полимерные экраны, закрепляя их в оконном проеме. Экран защищает помещение от ветра и ограничивает выход тепла из него. Тем самым экран создает более комфортные условия для производства монтажных работ и для работы монтажных материалов в зимнее время. Конечно, если в помещении есть растения или домашние животные, которым холодные условия противопоказаны, рекомендуется переместить их временно в теплые помещения», - резюмирует Михаил Дмитриев, менеджер по продукту Deceuninck.

Существуют ли ограничения по замене окон в зимний период, или монтаж можно осуществлять и при температуре ниже -30 градусов?

IMG_3771 v.jpg
«Каждая компания, устанавливающая пластиковые окна, работает в своем температурном диапазоне. Чем шире этот диапазон, тем компания более конкурентоспособна на оконном рынке, предлагая свои услуги тогда, когда другие этого сделать уже не могут. При этом, чтобы обеспечить высокое качество монтажа и быть готовым обслуживать клиента в течение всего гарантийного срока, компания использует зимой подходящие для этого времени года материалы, меняет технологию монтажа, вводит дополнительные мероприятия, человеческие ресурсы и т.д. Включение всех или только необходимых затрат в итоге и определяет при каких максимально низких температурах компания может качественно установить окно и нести в дальнейшем за выполненные при таких условиях работу ответственность перед клиентом», - рассказывает представитель бренда Deceuninck.

«Теоретически можно работать при любых отрицательных температурах. Однако не стоит забывать, что в этом случае есть огромные риски. Ознакомьтесь с инструкциями по применению монтажных пен. Объем выхода пены указан для положительных температур. При отрицательных температурах газ, образующий мелкопористую структуру утеплителя, не имеет должной активности, и теплоизоляционный слой имеет меньшую пористость и худшие характеристики. При повышении температуры в теплый период времени, газ, заключенный в составе пены, начинает расширяться и разрушать структуру теплоизоляционного слоя. Нагрев баллонов в емкостях с горячей водой приводит к другим отрицательным результатам. Увеличивается давление газа, и структура слоя утеплителя приобретает большие поры, как правило, открытые. Качество никакое. Существуют специальные "зимние" монтажные пены, допустимую температуру применения которых производитель указывает в описании. Но это тоже не более чем полумера. Перед нанесением пены для обеспечения её адгезии с поверхностью оконного блока из ПВХ и стенового проема, их необходимо слегка увлажнить. Это в зимних условиях практически невозможно. Вода сразу превращается в лед. После нанесения пены на лед и его последующего таяния, образуются щели. Теплоизоляционный слой уже не является таковым. Кроме того, катализатором отверждения пены является атмосферная влажность. Зимой при минусовых температурах воздух сухой, пена очень долгое время остается в жидком состоянии и постепенно стекает вниз.

При низких температурах ПСУЛ еще как-то можно наклеить на поверхность оконного блока, но добиться его нормального, естественного расширения невозможно. Обычно применяют специальные промышленные фены. Греют ПСУЛ и поверхность оконного блока. Какой перепад температур будет на оконном блоке и как это скажется на нем, зависит только от персонала, выполняющего эти работы. А попробуйте приклеить к холодной и часто обледенелой поверхности стенового проема герметизирующие ленты! «Стандарты по монтажу» рекомендуют прогревать откосы и удалять наледь, но почему-то не поясняют, как это сделать зимой практически.
Примерно, то же самое касается и монтажных мастик», - комментирует руководитель отдела строительного консалтинга profine RUS.

«Мы стараемся не проводить демонтаж окон при температуре выше -15С мороза в квартирах и при -10С в коттеджах без отопления. Если монтаж выпадает на морозные дни, переносим работы на более теплое время. При -30С советуем не проводить монтаж в неотапливаемых помещениях. Однако, для квартир или коттеджей с подогревом температура за окном не сильно влияет на работы, а при применении теплого монтажа и вовсе не играет роли», - добавляет представитель компании ООО «Хамелеон».

Какие плюсы есть у решения заменить окна зимой?

«Безусловно, имеет смысл менять окна, если впереди еще много холодных дней, а старые окна не обеспечивают комфортных условий. Очевидно, что если в квартире холодно, то придется для дополнительного отопления использовать электрические обогреватели, а это увеличение расходов на электричество. Особенно актуальны энергосберегающие окна для частных домов, поскольку на их отопление уходят очень существенные суммы. Например, наши энергоэффективные окна «Фаворит Спэйс» на отоплении коттеджа площадью 150м2 способны сэкономить от 13000 руб. за один отопительный сезон. На сегодняшний день оконные системы «Фаворит Спэйс» одно из самых эффективных и, что очень важно, доступных по цене решений. Профиль этих окон имеет увеличенную ширину - 76 мм, а чем больше ширина, тем лучше он защищает от холода. Помогают также сохранять тепло 6 воздушных камер в профиле и дополнительный средний контур уплотнения, который надежно спасает от продувания даже в области петли», - делает акцент представитель компании Deceuninck.

Deceuninck.jpg

«Зимой можно сразу проверить преимущества нового окна. Усовершенствованная профильная система, двойной стеклопакет и удобная функциональная фурнитура тут же покажут себя в действии во время холодов и заморозков. К тому же, зимой проще увидеть дефекты при неправильной установке окна. Продувание и промерзание окон обнаруживается через несколько дней после монтажа, поэтому можно быстро устранить недостатки в работе», - обращает внимание начальник отдела монтажа ООО «Хамелеон».

Обойдется ли дешевле замена окон зимой?

«Зимой, в низкий сезон, оконные компании, стремясь заполучить новых клиентов, идут на интересные по цене предложения, устраивают акции. Некоторые компании предлагают оплатить окна сейчас, зимой, с условием скидки, а установить их в более теплое или удобное для клиента время», - комментирует менеджер по продукту Deceuninck.

«Зима у оконщиков традиционно считается «низким сезоном», в который отмечается сильный спад продаж. Чтобы оживить спрос, многие компании предлагают существенные скидки: не менее 10-20% от «летних цен». Порой скидки могут превышать 40% - фактически в таких случаях оконные компании предлагают окна по себестоимости. Кроме того, в зимний сезон в рамках рекламных и скидочных акций многие компании по той же цене предлагают улучшенную комплектацию: например, пятикамерную систему PROPLEX Premium вместо четырехкамерной PROPLEX Comfort, двухкамерный стеклопакет вместо однокамерного или более дорогую фурнитуру. Также в рамках акций нередко предлагаются бесплатные дополнительные аксессуары и услуги, за которые летом пришлось бы платить отдельно: москитные сетки, отделку внешних откосов и т.п.», - подводит итог руководитель сервисной службы компании PROPLEX.

okna-proplex.jpg

Надеемся, что советы специалистов помогут вам сделать правильный выбор и сохранить тепло в Вашем доме на долгие годы.

Мы выражаем благодарность за участие в подготовке материала следующим компаниям: PROPLEX, ООО «Хамелеон», Deceuninck, profine RUS.

Оценить данную статью:
/5,

    1. tanjaexpert 08.05.2018
      но , как я поняла для заказчика лучше воздержаться от установки окон при минусовых и подождать более благоприятных температур
    2. mix1-1 05.02.2018
      Высокая конкуренция практически снивелировала выгоду от зимнего монтажа окон. Так что особой разницы нет, когда их ставить... Летом заказы выполняют не менее оперативно, чем зимой. Да и данный критерий для многих не является основным.