1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Важные вопросы об остеклении балкона и лоджии


Остекление балкона может быть любым, только не герметичным. Иначе балкон становится конденсатосборником и провокатором плесени в квартире. Открытая балконная дверь при герметично остеклённой лоджии снижает температуру в комнате, но не выполняет функцию вентиляции. При этом водяной пар из квартиры за счёт диффузии садится на стёкла, вызывая запотевание и обмерзание.

Однокамерные стеклопакеты имеют такую же теплозащиту, как и обычные окна с двумя стёклами. Но 2 стекла на герметике без влагопоглотителя вызывают конденсат на внутренней поверхности наружного стекла. Теплоизоляция балкона не предусмотрена СНиПами. А шумоизоляция достигается любым остеклением балкона и уплотнением окон. Любые старые окна приводятся в порядок врезкой трубчатого эластичного уплотнителя («шведская технология»), подгонкой створок и замков, качественной покраской и врезкой вентиляционных клапанов.
Можно, но только не паровое, которое отапливает помещения всего дома, а электрическое — за свой счет. Накрутит — мало не покажется, отключить – начнется конденсат, придется всю зиму держать створки остекления приоткрытыми для отвода пара.
Это и есть перепланировка. Причем, рискованная. При присоединении балкона нарушается соотношение между площадью остекления и площадью пола. Это грозит сильным снижением температуры в помещении зимой. При такой перепланировке нужно устанавливать под окнами мощные электробатареи, для создания тепловой завесы от холодного конвективного воздуха. Кроме того, необходимо, чтобы эти батареи прогревали стёкла и стены выше точки росы, и следить за вентилированием помещения, иначе выпадающий конденсат спровоцирует появление плесени, приводящей к лёгочным заболеваниям.

Оценить данную статью:
/5,