1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Влияние окон на микроклимат в помещении


Мне, как эксперту, часто задают вопрос: «Как правильно выбирать окна?» В рекламе продавцов современных окон объективного подхода к этому вопросу нет и не может быть, так как они заинтересованы в сбыте своей продукции всеми возможными способами без обследования помещения и проекта с расчётами. (При этом, за рубежом непроектная замена окон в многоквартирных домах просто запрещена).

Постараюсь восполнить этот пробел.

Так вот, заказывать вы будете не окно, а оконный блок с монтажом и отделкой. Для упрощения будем называть это окном. (Остекление балконов и лоджий окнами не является, и в этой статье не упоминается). Чтобы выбрать окно правильно, при заказе необходимо руководствоваться ГОСТами, СНиПами и СанПиНами.

Окно влияет на 4 параметра микроклимата помещения:
- освещённость;
- температуру;
- вентиляцию;
- проникающий шум с улицы.

1. Освещённость

Согласно требованию документа СанПиН 2.1.2.2645-10 п.5.2. «Коэффициент естественной освещённости (КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5% в середине помещения».

В документе СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» дается определение КЕО и методика его расчёта.

При замене окна желательно произвести предварительный замер освещённости помещения для установления возможности замены и выбора правильной конфигурации окна.

2. Температура

Температура в жилом помещении регламентируется ГОСТ 30494-96 «Параметры микроклимата в помещениях»:

«В холодный период года: допустимая - 18-24°С, оптимальная– 20-22°С».

При замене окон в многоквартирных домах желательно зимой оценить температуру в жилых помещениях и проверить качество вытяжной вентиляции.

Аналогом старых окон по сопротивлению теплопередаче (0,4 м2оС/Вт) и воздухопроницаемости (12 м3/ м2 в час) является окно с обычным 1-камерным стеклопакетом и приточным вентиляционным клапаном. Избыточная теплозащита окон, которую рекомендуют продавцы окон для уменьшения вероятности выпадения конденсата на герметичных окнах, даёт не столько повышение температуры, сколько уменьшение светопропускания.

В регионах с жарким климатом необходимо подобрать такую свето-теплоотражающую конструкцию с применением покрытий и плёнок, которая будет обеспечивать оптимальную температуру в помещении при различной погоде за окном.

3. Вентиляция

Если в квартире нет принудительной приточно-вытяжной вентиляции, в холодное время года работает вытяжная вентиляция «без механического побуждения». Вентиляционные отверстия находятся, как правило, на кухне и в санузле.

Приток воздуха осуществляется либо через окна, либо через оконные или стеновые вентиляционные клапаны.

В помещениях, где люди находятся только днём (кухня, гостиная), проветривание можно осуществлять путём открывания створок, форточек или фрамуг.

Спальни желательно вентилировать при помощи автоматических приточных клапанов. Количество клапанов определяется в зависимости от площади ваших спален и количества людей в них. Согласно СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» в жилых помещениях минимальный расход наружного воздуха на 1 человека 30 м3/час, если на него приходится более 20 м2 площади квартиры, а если менее – 3 м3/час на 1 м2 жилой площади.

Закрытое герметично окно пропускает воздуха около 1м3/м2час. Для нормальной вентиляции спальни зимой нужно 1-2 раза за ночь вставать и открывать окно для проветривания помещения.

Через приоткрытое окно при перепаде давления 10 Па заходит приблизительно 1м3/час на 1 см2 щели. Через приточный клапан проходит 30-50 м3/час; при «щелевом», или «зимнем», проветривании - 75-120 м3/час, появляется риск выстудить спальню, то есть опустить температуру ниже допустимых ГОСТом 18оС.

4. Проникающий шум

Согласно всё тому же СанПиН 2.1.2.2645-10, уровень звука в помещении должен быть не более 40 дБА с 7 до 23 часов и 30 дБА с 23 до 7 часов. Окна, выходящие непосредственно на проезжую часть транспортной магистрали, должны иметь повышенную защиту от шума.

Шумозащита строится по известному правилу: высокочастотный шум проникает через щели и гасится эластичными уплотнителями. Низкочастотный проникает через стёкла и гасится толщиной стёкол и расстоянием между ними.

Наиболее эффективное в смысле шумозащиты окно – двухрамное с шумозащитным вентиляционным клапаном и утолщённым наружным стеклом. Но, к сожалению, летом в доме с естественной вентиляцией придётся открывать для проветривания окна, запуская шум в помещение.

Для того, чтобы правильно выбрать конструкцию и параметры оконного блока, желательно произвести предварительный замер уличного шума в плоскости окна.

Владимир ПРИГОЖИН, эксперт Московского
общества защиты потребителей

Оценить данную статью:
/5,