1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление

Временный трап в мансарду


Во время стройки дома, пока не был оборудован проем для лестницы, я наверх залезал снаружи. Но вот проем сделан, но до отделки ещё далеко, поэтому стационарная лестница в будущем. А залезать бывает надо, при этом не выходя на улицу. Это, с одной стороны, из-за дождя, а с другой стороны, какие-то стройматериалы удобнее подавать через проём. Казалось бы, поставил любую лестницу, и проблема решена. Так недавно и было. Но алюминиевые стремянки бывает трудно подобрать по длине, а резать и вовсе нельзя. Вдобавок как раз в этом месте хранятся длинные доски в 6 метров, и, пока их не израсходую, в другое место их не переложить. Другие варианты хранения пока невозможно реализовать по разным причинам. В тоже время за домом, укрытая от дождя, лежит деревянная лестница длиной 6 метров, подаренная соседями после стройки. Её я и решил использовать. Прикинув возможную длину, прибавил 15 см в запас, и отпилил нужную часть. При установке нужно было реализовать две вещи. Первая – это чтобы имеющийся штабель поместился бы между ног лестницы, второе – это оперативное удаление лестницы на время работы со штабелем. Первая проблема решена за счёт отсутствия нижней ступеньки. А над второй пришлось подумать. Я решил её, подвесив верхний конец на шарнир, тогда нижний можно поднять на верёвке. Шарнир сделал из двух мощных монтажных уголков и болтов М10. При этом все детали удачно оказались в гараже.

1.png
01. Лестница стоит

2.png
02. Шарниры лестницы

3.png
03. Лестница поднята
Поднявшись по лестнице, я понял, что шаг ступенек великоват, это 50 см, что неудобно. Поэтому я из старых обрезков напилил и привинтил промежуточные ступеньки. Привинтил на саморезы, так как потом будет удобнее разбирать.

4.png
04. Поставлены дополнительные ступеньки
Так как народная мудрость гласит, что нет ничего более постоянного, чем временное, то я сразу прикинул вариант усовершенствования. Когда штабель будет разобран, ноги лестницы встанут на пол, как положено. Тогда я посмотрю, не надо ли укоротить ноги, и, после этого станет ясен точный угол наклона. И сделаю ступеньки горизонтальными. Для этого можно использовать такие же монтажные уголки, запас у меня имеется.

Ну и, раз проём заработал, то надо обеспечить минимум безопасности. То есть надо сделать ограждение. Воспользовавшись особенностями каркаса, я поставил и закрепил две стойки, а к ним с двух сторон по двое перил из старых половых досок.

5.png
05. Ограждение проёма лестницы

Оценить данную статью:
/5,