1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

2х контурный котел или газовая колонка?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем igornyak, 19.06.2010.

  1. igornyak

    igornyak Новичок

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как лучше сделать ГВС от 2х-контурного котла или от газовой колонки? Говорят что у 2х-контурных котлов маленькая производительность. По каким техническим характеристикам подбирать колонку? Спасибо.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Проще от 2-ух контурного котла, если у вас отопление. Потому как для отдельной колонки нужен ещё отдельный газоотводящий канал. С другой стороны газовая колонка (энергонезависимая) более надёжна. Но это отдельный висящий ящик на стене + необходимость постоянного притока воздуха.
    это смотря какие котлы. есть котлы по 14 л в минуту ГВС, еть со встроенным накопителем.
    Если всё же выберете колонку, мой совет: выбирайте энергонезависимую (без батареек), на пьезо-поджиге, производительностью не менее 10 л\мин. Особое внимание на сервисные центры этой торговой марки в осязаемой близости.
     
  3. sugamak

    sugamak Гость

    ну 10 л/мин это нет ничего, котлы как раз и дают такую производительность 10...14 л/мин. чтобы нормально поьзоваться горячей водой и не чувствовать себя ущербным надо брать колонку с производительностью не менее 18 л/мин при Т=60 градусов. В паспортных данных на оборудование надо смотреть внимательно расход и температуру на которую идет расход, чем меньше градусов тем больше производительность. "производительностью не менее 10 л\мин" А просто литры в минуту это определяется проходным сечением трубы.
     
  4. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т.е вам для нормального пользования гвс необходимо нагревать 1100 л./ч воды на 50С? С вас 50 квт пожалуйста.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а мне всегда казалось что производительность ГВС определяется мощностью прибора...
     
  6. sugamak

    sugamak Гость

    Возмите для приличия хоть один паспорт на котел или колонку, внимательно почитайте, а потом умничайте.
     
  7. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Для отбора воды из одной точки хватает колонки 10л/мин (т.е мощностью 18-19 кВт), это значит, что летом из крана за 1 минуту набежит ведро воды 35-40 градусов (для информации: при 60 градусах человек может получить ожог), зимой - примерно 5-7л в минуту. Если одновременно надо открывать 2 и более точки водоразбора, то колонка или котел должны быть от 22 кВт мощности, при условии, что из крана холодной воды у Вас бежит более 10 л за 1мин. Мощность прибора найдете в технических характеристиках. Обязательно обратите внимание на наличие сервисного центра (об этом уже писали), а еще желательно правдиво узнать чья сборка. Механические газ.колонки надежнее электронных, нуждаются только в чистке. Есть еще критерии выбора, например по дымоходу, по деталям сборки и т.д. и т.п.
     
  8. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Маленькая производительность у котлов "маленькой" мощности. Если котел 24 кВт, то этой мощности обычно хватает для принятия душа и одновременного мытья посуды (как пример). Это касается навесных двухконтурных котлов с принудительной циркуляцией. Если котел напольный с пьезорозжигом, мощностью 7-12 кВт, то этой теплой воды хватит чтобы помыть ноги :wink3:
     
Похожие темы
  1. Vlaira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 395
  2. Женя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 225
  3. Олег
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 246
  4. AlextryRP
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 243
  5. владимир58
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    10 575
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом