1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

5 год мучаюсь отсутствием горячей воды

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Сергей, 09.12.2011.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    История - 5 лет живу в новом доме, и 5 лет борюсь с отсутствием горячей воды в санузле. Горячий полотенцесушитель за редкость! Живу на водонагревателе - но обидно же и к тому же холодно зимой! (Стена ванной - наружная стена дома!).В основном полотенцесушитель комнатной температуры ( и вода в кране тоже). Правда иногда (редко) бывает кипяток. Решил выяснить, есть ли ток воды в стояке. Параллельно полотенцесушителю ( наружный диам 32 мм) поставил стандартный квартирный счетчик на горячую воду. Живу на 4 этаже 9-ти этажного дома с нижней подачей воды. Мой квартирный отбор воды находиться ниже этого счетчика.Вот сижу смотрю. Сейчас стоит, не крутиться вообще и вода холодная. Если открыть кран у меня - крутиться в обратную сторону, если у соседа сверху - в прямом направлении, если оба сразу - тоже стоит на месте. Вопрос - как определить, ( пропорцию) сколько воды реально проходит через трубу по показаниям счетчика ( чтоб сравнить с помощью мерной тары, сколько воды получаю снизу, сколько сверху через обратку).Какова может быть причина такого безобразия ( если учесть, что в кухонном стояке на расстоянии 10 м вода круглосуточно кипяток). Да, забыл сказать, что этот стояк самый крайний в доме.

    Заранее спасибо)) :drinks:
     
  2. В ладимир

    В ладимир Участник

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    1
    циркуляции нету
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А для чего вам это определение расхода нужно? Не совсем понятно. Ну, если хотите узнать расход, то сделайте такой вот расчёт: расчитайте унутреннюю площадь сечения трубы (Pi*D2)/4 расчитаете площадь стояка. Тоже самое расчитаете площадь сечения трубы с расходомером. В данном случае, стояк у вас будет шунтом, а байпас с расходомером буде прибором учёта. Возмёте показания счётчика и решите пропорцию Sтр(со счётчиком)=>число
    Sтр(шунта)=>Х. Получите примерный расход через шунт, затем сложите 2 показания. Получите полный примерный расход. Примерный почему расход, потому, что для более точного расчёта нужно знать линейное гидравлическое сопротивление прибора учёта, байпасной линии и приведённое сопротивление шунта. Думаю, искать эти все данные, а так же критерий Рэндольса для участка стояка, потом всё это математически вычислять вряд ли будете. У вас просто нет циркуляции воды по стояку. Это можно проверить, Откройте горячую воду надолго, стояк будет прогреваться, вода станет тёплой. Вот, только сколько насчитает вам счётчик горячей воды! :acute: Если что-нибудь полчаса будет открыта горячая вода на полный проток.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Если открыть кран и подождать 20 мин, то воду глрячей сделать можно! Вопрос тока почему она в основном сверху идет! И на счетчик смотреть - только за сердце хвататься!1 А вообще при такой схеме подключения счетчика и нормальной циркуляции он должен хоть чуть вращаться,, или чувствительность его маловата( у меня начинает крутиться, если скорость слива воды составляет 1 литр за 10 сек)?
     
  5. В ладимир

    В ладимир Участник

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    1
    иди в жку пусть циркуляцию воды налаживают
    в подвале 2 крана стоят-на прямой и на обратке--вот какой то один или неисправен или закрыт--а можь и завоздушен стояк
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Ага! Кабы все так просто. У нас ТСЖ на самоуправлении, председательша на мои заявления вытараскивает глаза, и говорит что вот у нее вода обжечься можно! Наш так называемый гл. инж. в сантехнике еще меньше меня понимает. А на обратке (диам 20мм) у меня висит аж 8 стояков квартирных (диам 20 и 25 мм). И что мне из них прикручивать или откручивать??!! Вопрос - знаю,что на отопление ставят шайбы, должно ли что нибудь подобное стоят на горячей воде? У меня стояк крайний, от подачи - 25 м, до обратки - 15 метров, и передо мной еще 4 стояка врезано. Может мне тупо не хватать разбора воды? Как вообще проектировщики считают?
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Воды как раз хватит. У вас нет циркуляции воды по стояку, по этому и вода холодная идёт, и полотенцесушитель холодный. Через стояк горячей воды и полотенцесушитель должен быть постоянный проток воды, это обеспечивается насосом рециркуляции. Если вы поставили счётчик паралельно полотенцесушителю и он при отсутствии водоразбора стоит на месте, то это как раз и подтверждает, что циркуляция отсутствует. Вода в стояке есть, но она стоит на месте, по этому и холодная. То что в подвале врезано несколько стояков в 3/4 трубу розлива горячей воды ни о чём ещё не говорит. Существует несколько вариантов рециркуляции горячей воды. И как это решено в вашем доме я не знаю. Гадать не буду. Конкретный случай надо разбирать конкретно, так же нужна и техническая документация на ГВС конкретного дома.
     
  8. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Заявление в Роспотребнадзор обычно чудесным образом способствует потеплению воды. От них придет инспектор, составите с ним акт замера температуры. Вы на основании акта выдвигаете претензию на уменьшение оплаты коммунальных услуг, а инспектор выписывает предписание на устранение дефекта в определенный срок. Не исполнено - повторный вызов + жалобу в местный департамент жкх и энергетики.
    Начиная с момента составления акта о недостаточно горячей воде и до момента устранения недостатка можно истребовать с ТСЖ затраты на работу вашего электроподогревателя. Через суд.

    Норма температуры горячей воды - минимум 60 градусов, максимум 75 - непосредственно из водоразборного устройства. См. Постановление №20 от 07.04.2009 и №307 от 23.05.2006
     
  9. Азазель

    Азазель Гость

    Постановление №307 от 23.05.2006 уже отменено, в замен ему вышло Постановление от 6 мая 2011 г. № 354
     
  10. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Правила из 354-го постановления вступают в силу только через 2 месяца после внесения изменений в 306-е постановление. А до тех пор действуют правила из 307-го постановления.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    А может ли ванна примыкать к наружной стене дома по нормам и правилам ( проект 1988г. начало строит-ва 1989г. сдача дома - 2007 г.) и иесли да, то должно ли там быть отопление. Если можно, то ссылки на нормы плиз)))
     
  12. азазель

    азазель Гость

    У меня тоже ванна примыкает к наружной стене. Дом сдан в 90 годах. Только у меня там проходят трубы отопления и змеевик отдельно от горячей воды.
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    А у меня отопления нет, только змеевик от гвс, и тот постоянно холодный. Вот и думаю - могу скандалить или нет?
     
  14. азазель

    азазель Гость

    даже не знаю, у меня тоже змеевик холодный, но (я старший дома)час решил ставить насос на гвс в январе. Надоело всем сливать воду
     
  15. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Ванная комната может примыкать к внешней стене.
    Отдельное отопление - только если предусмотрено проектом.
    Наличие полотенцесушителей - обязательно.
    Температура воздуха должна быть не менее 25 градусов. Если меньше - можно вызывать составлять акт, ругаться бесполезно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом