1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

А как бы мне исъ)хитриться, и облицевать ванну диагонально?!

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем ALEX7777, 23.09.2017.

  1. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Так проблема не в порезать, а в покрытии. Плитка керамика, а сверху то покрытие какое то, срезаете, а в месте среза этого покрытия то не будет. Ничего? То я не протифф.:smile3:
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я Вас не очень понимаю) ... Вы, предположим, плинтус шпонированный запилили под 45 и установили ... - что там нарушится?
     
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Не так. Отпилить под 90, потом где шпон, под 45 сточить. Подвести друг к другу два таких плинтуса... Что будет?.
    ПС Стоп! Вы наверно думаете в углу? Нет, на одной плоскости.
     
    Alice нравится это.
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так говорю же - у заводского края небольшое закругление, у резанного его нет, но на общую картину это ни как не повлияет.
     
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Пусть будет так.:smile3:
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А по стене дверью большой штукатурный слой?
    В крайнем случае, там ведь можно штукаутрку снять, перештукатурить потоньше.
    Мелкая плитка на стене в диагональ - штука коварная. Очень набегает при угладке и ширина, и высота. Рассчитываешь один размер, получается другой.
    У меня с кухонным фартуком так и получилось. Там 4 плоскости, два внутренних угла, один внешний. Ни по одной из плосокстей не получилось то, что было по расчету. Больше всего набежало по длинной стене, там где кладка в ширину около 2,5 метров.
    Может, от недостатка опыта, я плитку на стены первый раз в жизни на стену шлепала, еще и без профессионального инструмента для резки. А раскладку выбрала не самую простую, Вы фотки в ЛС видели. Диагональ, карандашики, угол внешний под 45, крестики 1,5 мм - операции то всё для первого раза сложные...
    А если карандашный разделитель воткнуть, то совсем не видно будет, что плитка с фаской стыкуется с плиткой без фаски.
    На одной плоскости плитку под 45 запиливать нет нужды.:pardon:
    Но действительно, без какого-нибудь разделителя прямой кладки и диагональной может получиться некрасивый стык между неподрезанными плитками с фаской и подрезанными без фаски.
    Ну, ели разделитель не втыкать, можно сточить на горизонтальных рядах, примыкающих к диагонали, фаску.
    Китайская работа, но Алекс ведь простых путей не ищет. :wink3:
     
    Последнее редактирование: 25.09.2017
    ALEX7777 нравится это.
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А я нашла таки бело-зеленый санузел с диагональной укладкой не до потолка. :smile3:
    Фоток этого санузла в деталях много, ссылки давать низя. Брошу Алексу в ЛС.

    [​IMG]
    Из того, что вижу на фотках, прихожу к выводу, что все-таки между диагональю и прямой нужен разделитель. И наверно, если два цвета мешать, то сверху цветная отводочка все-таки лучше будет, чем просто снизу зеленое + сверху белое. Может, бордюром, может, толстым карандашом, а может, просто плиткой цветной верх подвести.
    Вот сколько разных диагоналек не пересмотрела в свое время - в большинстве между диагональю и прямой шел карандаш. Вот, например, тоже беленькое + зелененькое, в диагональ, с бодрюрчиками и кандарашиками:
    [​IMG][​IMG]
    Иногда мозайка попадается.
    Вот, например, у буржуинов нарыла:
    [​IMG]
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25.09.2017
    ALEX7777 нравится это.
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что сообщили.
    А что говорят по этому поводу Правила?
    Смотрим
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Пардон, и Вы, и другие модераторы иногда так толкуете правила, что я вообще не рискую давать какие-либо ссылки.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я одна)))
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тоже картинка с вертикальными фризами не приглянулась? :smile3:))
    Если плитку, которая ляжет по углам, запиливать под 45, то отход большой будет.
    Получается, для углов плитку по диагонали придется не строго по середине, а с отступом от середины. И этот отступ потом под 45 до середины стачивать.
    Проще пополам на ручном плиткорезе, слегка шкуркой пройти срез, от угла отступить на толщину плитки с клеем, тогда отход минимальный и стыкуется все нормально. Разницу между плиткой, уложенной с отступом от внутреннего угла, и плиткой, запиленной на углу под 45 все равно же не видно.
    Или Вы на углах без шва собираетесь плитку класть?
     
  12. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сомневаюсь в ручном плиткорезе, который диагональ ломает.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня нормально ломалась, бой случался, но не много - иногда ломалась не на половинки, а на четвертинки, я его потом бой в других местах приспособила.
    Плиткорез самый-самый дешевый ручной из Мерлена.
    Правда, плитка была тонкая, 6 или 7 мм. И бежевая такая внутри, одинарного обжига, мягкая, хорошо шкурилась и хорошо резалась. Польская. Завода Парадиз.
    Надо попробовать просто Вашу в резке. На ручном плиткорезе то рез тоньше, отхода меньше...

    А у сестры вот когда 10х10 в диагональ складывали, плиточник плитку болгаркой резал.
    Керама Марацци. Толстая и твердая, как керамогранит, на плиткорезе не режется. Я похожую на пробу немножко покупала, посмотрела, что она из себя представляет, попилила ее, и решила, что связываться с такой не буду.
     
    Последнее редактирование: 25.09.2017
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вспомнила про одно хорошее видео, которое помогло мне в укладке карандашного фриза и мелкой плитки по диагонали.
    Может быть, Вы такой прием знаете, а может, нет, оставлю, посмотрите.

    Я когда у себя карандашики-разделители между прямой и диагональю лепила, делала как дядя на видео советует. Т.е. крестики под карандаши подкладывала. Действительно, все ровненько получилось и без больших мучений. Ведь больше, чем на толщину крестика, карандаш в клей не впечатаешь...И если поверхность ровная, то карандаши на крестики лягут тоже ровно...
    Эту же хитрость я использовала, когда разрезанные по диагонали плитки клала. Мелкие треугольные кусочки неудобно клеить, легко где-то передавить можно, особенно в самом начале.
    Я сначала мучилась, мучилась, пыталась уровень на мелких треугольничках поймать. Приклеивала, снимала, опять приклеивала.
    А потом сообразила, что с неудобными треугольничками можно же сделать тоже самое, что дядя на видео советует с карандашами. Ну, я под эти кусочки тоже крестики под три угла. И сразу процесс пошел быстрей и тоже все легко ровненько легло. :smile3:
     
    Последнее редактирование: 26.09.2017
    ALEX7777 нравится это.
  15. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не знал - спасибо! Я обычно ряд недодавливаю, а затем весь ряд правильцем поджимаю ... Но с карандашами конечно так гемор)))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом