1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

А кто-нибудь использует конденсаторную установку (аку для компенсации реактивной мощности)

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Чекрыгин Игорь, 20.08.2009.

  1. Хотелось бы узнать у тех, кто пользуется установками КРМ насколько эффективно их применение, на сколько уменьшаются платежи за электроэнергию в реале?
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Не знаю, подхожу ли я под эту категорию, но в моей конторе есть такая установка. Собственно, мне не понятен сам вопрос. Попробую пояснить: активная мощность вычисляется, как известно, по формуле: Р=U*I*cos. Отсюда понятно, что, чем меньше cos, тем больше должен быть I для получения того же Р при U-const. Что-то непонятно? Попробую на примере. Скажем, есть потребитель 40кВт. При cos=1 ток будет ~182А, а, при cos=0,7 – уже ~260А (в обоих случаях U=220В). Улавливаете разницу? Для 180А придется взять кабель не менее 70кв., а для 260 – 120. Если есть настроение, возьмите удельный вес меди и посчитайте разницу. Или Вы сомневаетесь в правильности формулы? Ну, в этом случае, это клиника, и тут Вам никто не поможет.
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Прошу прощения, не дочитал Ваш вопрос. Из Вашего сообщения не ясно, кто Вы: жилец или владелец бизнеса. Если жилец, то Вам КРМ ни к чему: Вы оплачиваете только активную мощность. (Конечно, если в Вашем распоряжении дом, этажей, хотя бы 10, то тут нужно смотреть ТУ, но, думаю, это не тот случай). Если же владелец бизнеса, то, возможно, что и нужно. Все зависит от того, за что Вы платите. Если в платежах есть реактив, или штраф за превышение cos, то нужна КРМ, если нет, то зачем?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом