1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

А вот банальный вопрос про городские кухни, газовые трубы и мебель...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Spy, 17.04.2008.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Здравствуйте, Уважаемые!

    Сабж собственно.
    Типичная ситуация - дом с газовыми плитами...
    Раньше об этом как бы не задумывались ибо не до того было, поэтому трубы у нас на кухнях шли так, как бог на душу положит...
    Было это неудобно, некрасиво, но не было такого обилия мебели и техники, поэтому мирились с данными трассами достаточно легко. Тем более, что по свету гуляет твердая народная молва о том, что газовые трубы закрывать и трогать нельзя.

    Времена изменились, появились кухонные гарнитуры во всю стену, всякие поверхности врезаемые в столешницы... Поэтому актуально встал вопрос - чего с трубами делать, они ж фантазию на корню убивают...

    Поэтому хотелось бы конкретно узнать чего можно, а чего нельзя...
    1. Стояк - чего с ним можно и чего нельзя сделать, перенести, закрыть коробами, етс...
    2. Трубы после задвижки - тоже самое, чего можно, а чего нельзя.

    Например:
    Стояк в углу, вроде не мешается, отсечной кран тоже, бог с ним... А вот трубы от крана идут, допустим, горизонтально через всю стену на высоте где-то 1.5 метра.

    А вот хочется мне на эту самую стену повесить навесные полки... Как быть?
    Допустимо ли навесить полки таким образом - устанавливаем горизонтальные бруски, такой толщины, чтобы они перекрывали плоскость трубы, и полки вешаем уже на эти бруски.
    Таким образом газовая труба у нас проходит за навесными шкафами в своеобразном тоннеле...
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Когда-то меня тоже интересовал подобный вопрос. По современным нормам вроде бы можно проводить трубы даже за ГКЛ стеной, оставляя люки в местах резьбовых соединений. На практике, за такое могут и по шапке дать, всё зависит от города или даже района. Везде свои правила. Консультируйтесь в первую очередь в своем горгазе.

    Конкретно у меня (делал новую разводку газа, г. Таганрог) категорически запретили прятать трубу внутрь стены, но дали добро провести трубу на высоте 40см от пола и спрятать под столешницей кухни. В одном из шкафчиков под столешницей вырезано отверстие для доступа к газовому крану.
    Ваш вариант похож, скорее всего разрешат. Главное не прятать резьбовые соединения.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Спасибо, но меня интересует именно законная сторона дела.
    Местечковое самодурство или самодеятельность мне не интересны.

    Вот вы пишите -
    А на каком основании запретили? Просто сказали нельзя, потому что мы так хотим или привели пунктик из нормативной документации или их внутриведомственных правил?
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Не спрашивал я на каком основании. Сказали могут возникнуть проблемы с приемкой. Мне проще было согласиться, чем бадаться с ними, времени на это нет. Разрешили за мебель спрятать и то хорошо.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    На основании чего - просто из принципа? Типа ты не стал делать как мы хотим, вот и получи кусочек личного гимора...:smile3:

    Можно не идти на конфликт, но узнать почему так, а не эдак...

    Это выход, просто тебя такой расклад устроил...
    Но вот представь - придут другие чинуши, со своими заморочками...
    Как отмазываться будешь, ведь ни проекта, ни каких других бумаг, подтверждающих, что это не твоя самодеятельность, а так понимаю, у тебя нет?
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Нет, мне делали люди за деньги, не сам горгаз. Соотвественно принимают не они и это была рекомендация из их опыта.


    Всё законно, эти же люди делают проект и сдают свою работу горгазу.

    Вы спросили:
    я ответил, что у меня сделано практически так же и в нашем городе это допустимо, но в других городах могут быть собственные иснтрукции. Я не знаю, струкутру горгаза, но подозреваю, что местные подразделения могут принимать различные ограничительные инструкции к основным нормативам, основываясь на собственном опыте (состояние своих линий газаопровода, давление в них, частота инсекторских проверок, городская застройка и т.д.). Замуровывание трубы в замкнутое пространство чревато скоплением газа в случае утечки. Если у горгаза в Вашем городе нет возможности инспектировать дома в опреденные сроки, то они могут запретить такой способ прокладки. И думаю, это будет законно.

    Пример: в основом нормативе ничего не сказано, про установку диэлектрических вставок между газовой трубой и газовым прибором подключаемым к электрической сети. Пока не внесены поправки в этот норматив, в нашем городе выпущена инструкция, требующая его установки. В некоторых других городах такой инструкции нет (сведения с одного из форумов).

    Т.к. доверяю опыту моих посредников я поверил им наслово, тем более я сам согласен с опасностью замуровывания труб.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Т.е. у вас есть документы на реконструкцию и квитанции об оплате?

    Да это-то я все знаю... Просто хотелось наконец выяснить как можно делать, а как нельзя, по закону, а не по чьим-то капризам...

    Та же возможность вовремя инспектировать, как вы пишете, на самом деле есть прямое нарушение норм, а про диэлектрическую вставку все там есть - только только это относится не к защите газовых труб, а к система уравнивания потенциалов. К трубам относится защита от коррозии... Короче - это комплекс мер, для конкретной ситуации, и чтить надо кучу норм, чтобы выяснить как это будет выглядеть в натуре, применительно к ситуации.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    На руках пока нет, всё еще в разработке, но будет. (документы на дымоход, с актами приемки, измененый проект газификации и квитанции на оплату работ).
    У меня большие изменения - перенос ввода в дом, добаление котла, колонки, кухней стала овсем другая комната (у меня частный дом, после реконструкции).

    Всё правильно, норм много, к сожалению, точно я вам статьи не назову, просто поделился своим опытом.
    Все же проще всего пойти в свой горгаз и заручиться у них поддержкой, спросить как можно делать. Я когда проходил инструктаж по пользованию газовой плитой (обязательная процедура при подписании договора с газовиками) очень много всего распросил у инструктора. Конечно номера статей он не называл, но рассказал, как можно делать, а как нет и за деталями которые сам не знал, направил к нужным людям.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    По-взрослому, все стало быть... Так это слова не из той песни, хотя очень похожей...

    Спасибо.
    Все мы временно на этом свете и на этих должностях. Не важно как реализовано в натуре, мне интересно как по правилам, с пунктами...
    А слова, они словами так и остаются, к делу их не подошьешь.

    У меня суд: делали 2 запроса в наш облгаз - на одну проблему получили 2 разных ответа, а когда до этого консультировались у главного инженера, устно, он вообще говорил нечто противоположное.

    Так что ну их в баню, эти слова.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Протяни шланги газовые и размести их там где хочешь.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это, простите, вы про что сейчас говорили?
     
  12. Wadim

    Wadim Гость

    Вот вот , а тут чуть чуть помедленее. На счет протянуть шланги.
    Какой допустимой длинны они могут быть, и из какого материала
    ( есть пластиковые, резиновые в оплетке, кислородные ....)
    Хотелось бы поставить печку в пртивоположном углу от стояка.
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если для тебя это не принципиально - обратись в газовую службу. Сам ничего не делай и других, т.е. лиц, не относящихся к вашему газовому хозяйству, не слушай. А то советчиков полно, а жизнь ваша и она всего одна.

    В данном треде подобные советы и вопросы неуместны.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Архитекторы у нас "типовые" - чего ты хочешь от них хочешь? Эксклюзив?
    Тогда строй персональный домик...

    Проблема не только в переносе газооборудования, но и в газовой вентиляции.
    Т.е. плита может находиться от стояка за тысячи верст, и только потому, что именно в этом месте, по проекту, сделана газовая вытяжка.

    Перенос плиты - это изменение проекта в части инженерного обеспечения, т.е. данное действие надо официально согласовывать.

    На счет же труб - от них никуда не денешься. Длина присоединительных гибких рукавов бывает разная 0.5-2 метра.
    Чтобы такое забабахать законно, надо делать проект под ваше помещение, т.е. расстановку мебели, наименее заметную трассу труб, вентиляцию, етс...

    Нет, можно, конечно, забить на всех, да поставить что угодно и куда угодно, а рукава просто настыковать сколько требуется, например стальным сильфоном в ПВХ оболочке... Только вот неизвестно кого мы таким образом обманем...

    Собственно именно как приукрасить жилище от страшных газовых труб законным образом я и пытаюсь здесь и сейчас выяснить...
    Пока не получается...:(
     
  15. Monster

    Monster Гость

    здравствуйте знаю что вопрос возможно не по теме, но помогите решить вопрос, мы живем на восьмом этаже, на кухне стоит стиральная машина и посудомоечная машина и все это сливается в слив на кухне, по опросу у некоторых жильцов нашего стояка также и стиралка или посудомойка установлена на кухне и также сливается в слив на кухне, так вот беда в том что на первом этаже магазин и там у сливной трубы идет колено и у жителей второго этажа из мойки вода идет фонтаном, жкх утверждает что это происходит из за того что у нас на кухне стоят стиралки и посудомойки из за этого труба не справляется с потоком воды и поэтому заставляют нас убрать с кухни эти стиралки и посудомойки, что это ни как не может быть из за колена которое может просто забиваться от пищевых отходов, помогите решить вопрос, может каким нить советом или ссылками на документы какие должны быть госты труб на использование стиральных машин
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом