1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Адениум. Выращиваем из семян

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Непоседа, 03.02.2016.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    1344897184787_bulletin.jpeg
    Всем доброго времени суток!
    Открыть эту тему и попробовать выращивать это необычное растение меня сподвигла наша форумчанка, которая так увлекательно рассказывала про красоту растения, что устоять было невозможно.
    По поводу адениумов в Сети гуляет множество роликов и отзывов, но я решила рассказать о своём опыте на нашем Форуме в надежде, что найдутся единомышленники и получится достаточно интересный материал.
    Что же такое Адениум в природе?
    Адениум - вечнозеленое лиственное растение, которые может сбрасывать листья в период холодов или засухи. Выделяется адениум необычной формой ствола и удивительно красивыми и яркими цветами. Ареал его произрастания включает юг Аравийского полуострова и тянется широкой полосой вдоль Сенегала до Судана и Кении. Оно достаточно равнодушно к почвенному составу и воде, но очень нуждается в высокой температуре воздуха и ярком освещении.
    Адениум, выращенный из семян, зацветает через полтора, два года. Цветёт долго яркими красивыми цветами, среди которых есть и простые формы и махровые. Цветовая гамма весьма разнообразна, проходит от белого до чёрного, включая тона, полутона и оттенки и жёлтого, и фиолетового, и красного...
    Примерно вот такую информацию я вычитала в разных источниках, рассмотрела в роликах и всё-таки решилась заказать семена.
    upload_2016-2-3_18-17-25.png Adenium Obesum Triple Flower NEW-68
    upload_2016-2-3_18-19-57.png Adenium Obesum Triple Flower NEW-49
    upload_2016-2-3_18-20-33.png Adenium Obesum Double Flower NEW-45.
    И вот наступил счастливый день, когда я, сбегав на почту, принесла семена домой.
    В подарок от этого ИМ мне пришли ещё 2 семечка адениума из серии микс.
    Итого, у меня получилось 8 семечек. И куда мне такое количество этих неизвестных растений:dntknw:, но буду растить и рассказывать. Тем более, что 100% всхожесть никто не гарантирует.
    Ну а теперь быстренько и по порядку о посадке семян.
    1. Как везде советуют я их замочила на 2,5 часа. Кто-то говорил на 2 часа, кто-то на 3. Поэтому я уложила из в мокрые ватные диски на 2, 5 часа.
    Кстати говоря, я читала, что некоторые владельцы растений их вообще не замачивают перед посадкой.
    Раствор для замачивания-тёплая отстоявшаяся вода, Эпин и марганцовка.
    На листочке бумажки написала пронумерованные названия, так же пометила и сами ватные диски.
    DSCN2758.JPG DSCN2760.JPG DSCN2761.JPG
    Закрыла крышечкой бокс и отправила на батарею. Градусник, лежавший в ёмкости. показал 31 градус.
    DSCN2762.JPG
    2. В это время я начала готовить землю. Вообще-то все говорят, про то, что земля для адениумов долна быть скупой, но очень влаго-и воздухоприницаемой. Можно просто взять покупной грунт для Суккулентов.
    Я решила её составить сама. Основой послужила обычная земля для комнатных растений фирмы Фаско плюс Перлит плюс Кремневит. И ещё я купила самый мелкий дренаж.
    DSCN2763.JPG DSCN2765.JPG DSCN2764.JPG
    Всё это я аккуратно перемешала и заложила в пластиковые формы, которые поставила в прозрачную тепличку.
     
    Последнее редактирование: 03.02.2016
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Итак, время замачивания прошло, домики для семян были готовы.
    DSCN2767.JPG DSCN2768.JPG
    Семена адениума не терпят глубокой посадки, поэтому как вариант их можно оставлять поверх земли. Но я всё же слегка присыпала земелькой, полила тёплой водой.
    В каждый отсек поместила палочку с номером, положила градусник и закрыла крышку.
    DSCN2769.JPG DSCN2770.JPG
    Прорастать они будут на батарее, потому что им очень важен именно нижний подогрев. Кто-то ставит на полотенцесушитель, кто-то на грелку.
    Но мне удобнее так.
    DSCN2771.JPG
    Ну вот. А теперь надо ждать. Ждать от 3 до 7 дней.
    Тепличку можно проветривать немножко, и обязательно следить за температурой, которая не должна опускать ниже критических 28 градусов.
    Сейчас у меня температура около 30 градусов.
     
  3. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Непоседа, oчень понравилось растение,тут тебе и цветение красивое и форма бонсайская-все тридцать три удовольствия, обязательно постараюсь завести и себе такое.С нетерпением жду Ваших результатов..:good3::thank you:
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    вера алексеева,
    у меня знакомый обозвал его "цветущий баобаб"))).
    Если что-то вырастет и будет задвоено, я могу поделиться, потому что 8 растений мне точно не надо.
    Это я размечталась, что у меня вообще что-то вырастет))
     
  5. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Адениумы - любовь моя)
    Мой первый опыт был немного иным. Из 10 семян взошли 7. И прекрасно дожили до своих 7 месяцев, если не один печальный случай со случайно открывшимся ночью окном и когда заметили, было уже поздно, адениумы погибли.
    Как определить, что адешкам что-то не нравится - очень просто, их стволик становится мягким. Ну и по листья, конечно.
    Не надо паниковать, когда адешка массово сбрасывает листики, да, возможно перелили или пересушили, но зимой растение уходит в спячку, перестает расти, а верхушка склеивается какой-то непонятной клейкой массой. Но мои адешки я в спячку не уводила, они продолжали свой рост.

    Итак, мой опыт. Дренаж около двух сантиметров, остальное универсальный грунт для комнатных растений. Все это накрываем пакетиком и на подоконник. Утром и вечером снимаем нашу тепличку и даем подышать. Нигде ничего не замачиваю, семена сразу в землю.

    Сегодня посадила всяких разных сортов.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      503,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      288,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      459,3 КБ
      Просмотров:
      11
    Непоседа нравится это.
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Nadejda_83, Это значит ты подождала, пока я тут мучалась с термометрами, составлением смесей и прочим, а сама так элегантно и быстро всё сделала.
    Наставница тоже мне))))))))))))
     
  7. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Непоседа, 30 семян...ну не совсем быстро и совсем не элегантно) вот теперь интересно какой процент взойдет.
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    где тут смайлик-в обмороке....)))
     
  9. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Ну, фанатки!Даже я заразилась. Хочу!:preved::preved:
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Адрес сброшу.
    А всё некоторые...те...с кошкой )))
     
  11. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    вера алексеева, присоединяйтесь!! По началу думаешь, ну пару семян и все, а они настолько шикарные, плюс возможность скрещивания разных сортов путем прививания дают неисчерпаемые возможности для экспериментов.
    А карликовые адениумы....это еще одно направление для фанатизма)
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    вера алексеева, Nadejda_83,
    Девочки! Давайте оранжерею арендуем)))
    Я чувствую, что наша Nadejda_83, как фокусник, столько соблазнительных вещей ещё знает)))
     
    Последнее редактирование: 04.02.2016
  13. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Разве реально пройти мимо такого...
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      68,8 КБ
      Просмотров:
      13
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      50,6 КБ
      Просмотров:
      12
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      12
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Так ставить-то куда?)))
     
  15. Nadejda_83

    Nadejda_83 Участник

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    35
    Начинаем с подоконника, потом подоконников, а дальше заполоняем все вокруг))))
     
    Непоседа нравится это.
Похожие темы
  1. Непоседа
    Ответов:
    81
    Просмотров:
    23 974
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы