1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Адениум. Выращиваем из семян

Тема в разделе "Комнатные цветы", создана пользователем Непоседа, 03.02.2016.

  1. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Я тем, которые вытянулись, прищипнула верхушку, очень не хочется чтобы выросла прoсто палка, пусть просыпаются пазушные почки.
    Наверное уже пора пересаживать. Все нет времени сесть и почитать как это сделать правильно, может и корни разложить-расставить куда надо, чтобы форма у адениума "по-бонсаистей" была.:preved:
     
  2. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Вот так у прищипнутого адениума проснулись пазушные почки и пошли в рост. Посмотрим, какая у него получится форма. Остальные прищипнутые еще "не проснулись",обрезала макушки дней 10 назад.
     

    Вложения:

    • DSC09804.JPG
      DSC09804.JPG
      Размер файла:
      537,5 КБ
      Просмотров:
      13
    Непоседа нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну вот я и добралась до пересадки своих адениумов. Через несколько дней им будет 7 месяцев. По-хорошему их бы надо было бы пересадить за это время хотя бы 1 раз, но как-то не получилось.
    Пересадка моих адешек совершенно неожиданно для меня превратилась в творческий и увлекательный процесс. Если обычное комнатное растение мы просто переносим в новый горшок со свежей землёй, поливаем и всё, то эти растения в связи с формированием корней требуют ооочень вдумчивого подхода.

    Вот такими мои адешки стали.
    DSCN3446.JPG
    И, конечно же, земли им не хватало, и горшок развалился практически полностью. Но растения вполне себе ничего себя чувствовали. Хоть для меня остаётся загадкой, как они ухитряются сохранять яркий цвет листвы в таких жутких условиях-без полива и целый день на солнце.
    Горшки я купила обычные пластиковые. Диаметр практически в 2 раза превышал высоту.
    DSCN3447.JPG DSCN3448.JPG
    Земля-обычная смесь для кактусов и суккулентов. Правда я прикупила ещё дополнительно песок, древесный уголь, но добавлять их не стала.
    DSCN3451.JPG
    А добавила Кремневит и Вермикулит. Кремневит дополнительно держит влагу, а Вермикулит увеличивает воздухопроницаемость почвы.
    DSCN3453.JPG
    Первым на пересадку отправился самый высокий адениум.
    DSCN3449.JPG
    Его центральный корень нашёл дренажное отверстие и вылез наружу.
    DSCN3450.JPG
    Пришлось выстригать. Очень интересна корневая адениума.
    Мощный центральный корень. У моих растений в связи с кошмарно маленьким объёмом горшка корень ушёл в бок. И достаточно большой "венчик" корней по кругу.
    DSCN3454.JPG
    Если я не ошибаюсь, то именно из этих корней и надо формировать его привлекательный внешний вид. Поэтому я максимально оставила их на поверхности.
    По ходу пересадки выяснилось, что сначала посадить, а потом обрезать-это технически сложно. При таком минимальном заглублении растение благополучно падало на бок, снося все зубочистки и шпажки, которые я пыталась использовать в качестве ограничителей-подпорок. А вот обрезанное растение вполне быстро устраивалось в новом горшке.
    DSCN3471.JPG
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    У одного адениума корень сформировался сам по себе таким образом, словно растение "присело на камушек".
    DSCN3459.JPG
    Я так и постаралась оставить его при пересадке. Интересно, что получится.
    DSCN3462.JPG DSCN3464.JPG
    У другого адениума корни похожи на щупальца спрута. Подложила камешки. Очень хочется добиться этакой "избушки на курьих ножках".
    DSCN3467.JPG
    По поводу обрезки.
    Из всех просмотренных роликах я поняла, что каудекс адениума невозможно плотный и резать его надо чуть ли не канцелярским ножом. Но свои растения я обрезала обычными ножницами. Надо отметить я пересаживала я неполитые растения, и каудекс был мягковатый. Политые я пересаживать вообще не люблю, потому что мокрая земля с корней даёт большое количество грязи. Обрезали тоже крайне низко. Я на такой эксперимент не решилась, и где было можно хоть один листик, но оставила.
    По поводу обрезанных макушек.
    Я их не укореняла за исключением одной.
    Мне многовато тех, которые уже есть. Это первое. Второе, по сведениям из Инета укорененные черенки адениума не дают красивый ствол и не наращивают корни, которые так же украшают растение. Получается, что у укоренённых черенков можно только любоваться цветами. И то только летом, когда и так всё вокруг цветёт.
    Но один черенок прям "просился" на укоренение. Посадила. Посмотрим, что получится. Воткнула в стаканчик со смесью для адениумов. Не накрывала, никакие стимуляторы корнеобразования не использовала. Полила и поставила.
    DSCN3477.JPG
    Вот такая "выставка" огрызков получилась.))
    DSCN3468.JPG
    А так они все выглядят на след. утро. Стволики за ночь набрали твёрдость.
    DSCN3485.JPG
    Как поведут себя дальше, расскажу.
    На сегодняшний день-хоть бы пережили пересадку и обрезку. Уже будет хорошо. Всё-таки конец августа-это поздновато.
     
  5. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Непоседа, очень интересно, спасибо.
    Я свои тоже пересадила, это было в начале августа, недели через две стало понятно, что они прижились, т.к. проснулись спящие почки. Практически у всех подрезала корни у нескольких обрезала, как показано в этом ролике/см примерно со 2 минуты/, а потом сажала на кружок из пластика/все как в ролике/.

    Это для того, чтобы не сформировался опять центральный корень и не ушел вглубь, а чтобы разрастались поверхностные корни-тут получается и эффект "осьминога" и что-то похожее на бонсай..
    Есть еще одна техника, называется "анаконда"-тут наоборот всячески стимулируют развитие и рост центрального корня посадкой в трубу и тогда получается вот такой адениум: [ссылка не работает]
     
  6. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Например, вот у этого адениума был полностью отрезан корень и посажен на пластм. кружок:
    DSC09902.JPG
    У этих я срезала макушки и тут же их рядом укоренила, укоренились на "ура".. Я вообще не представляю, что надо сделать с адениумом, чтобы его погубить- совершенно неубиваемое растение..Мне кажется, его вверх ногами посадишь и оно будет расти.
    DSC09903.JPG
     
    Непоседа нравится это.
  7. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Потом из трех укорененных макушек, которые скорее всего будут расти "хлыстами",попробую сделать косичку или что-то похожее на это:
     
    Непоседа нравится это.
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    вера алексеева, информация просто необыкновенная. По крайней мере среди российских роликов я такие видео не нашла.
    Но к ним ещё есть продолжение.

    и тут

    Вот бы кто из наших /ты к примеру/ сделали бы свои ролики, чтоб не только понимать, но и точно слышать что к чему....
     
  9. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Нее.. я не умею.:pardon:
    Тут во втором ролике /классный ролик!/ показывают как сформировался корень на пластмасс.диске-разросся в ширину, ни одного корешка вглубь, как раз то, что я бы хотела видеть на моих, на тех которым корни обрезала и на диск посадила. И он опять сажает его на диск, чтобы не рос центральный корень.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Насколько я помню, мы многое чего не умели. Однако научились же.
    Просто сложно догадываться, а информации там очень много.
    У меня один спец сидит в горшке другого цвета, потому что я корень у него прищипнула. Резать побоялась, а оказывается зря боялась.
    Единственное что мне кажется, что вот такие хирургические манипуляции лучше проводить весной и в начале лета. И растение активно растёт, и тепература окружающей среды высокая. Гнилям сложнее напасть на растение.
    А ты видела, какие он слои делает под корень? Мне кажется, что они тоже работают против загнивания.
    И присыпание среза. По цвету-корица. Она же антиспетик сильный.
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    вера алексеева, то есть получается, что срезается каудекс максимально, оставляются только ветки, центральный корень вставляется в трубочку, и так растёт?
    А нижнее переплетение корней-это те, что из трубочки показались?
    Походе на формирование наоборот, чем в самом первом ролике.
     
  12. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Ага, все наоборот.. Только как я поняла, в этом случае ничего не обрезается, максимально сохраняется корень и стволик, сажается в узкую трубу типа тех, что используются в строительстве. Tруба ограничивает рост корней в стороны, но стимулирует рост центрального корня - потом это будет ствол.
     
  13. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Я там понимаю через слово, чесс слово..:grin:
    Так еще не поздно, достань обрежь и обратно его.. Только я все части растения обмакивала в раствор фунгицида, а потом присыпала толченым углем, обычная таблетка из аптеки.
    Вот это я не поняла, какие слои?
    Да, корица.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Начало выращивания, кажется, здесь описано.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Счастливая))), я вообще ничего не понимаю.
    Нет, так тоже нельзя. Пусть месячишко поживут, а там по их состоянию. Если обрастут листвой, то значит можно дальше двигаться.
    Какого?
    Я уже в этих 3-х роликах запуталась. Найду-покажу.
     
Похожие темы
  1. Непоседа
    Ответов:
    81
    Просмотров:
    23 974
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Комнатные цветы