1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Альтернативное отопление

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей Кисличенко, 14.09.2011.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ушел искать насос.. :laugh1:
     
  2. barsa

    barsa Активный участник

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    52
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Расход, думаю, завышен.
    Первое-хорошо утеплиться.
     
  3. Алексей Кисличенко

    Алексей Кисличенко Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    как утеплиться? Стена кирпич воздушная подушка плюс пеноблок окна пластик стеклопакет потолок доска40 мм. мазаная глиной с верху обрезки сентепона поверх утеплитель урса! на шифере (криша) снег не тает. Летом когда на улице жара в доме нормальненько прохладно ( ну обходимся без кондиционера) Мансандру (2 -ой этаж) стени оббил пенопластом 3 мм. а сверху завтра урсой обобью. В чем прикол такого расхода газа? Когда был котел РОСС типа с итальянской автоматикой (напольный) про расход даже вспоминать не хочу. А расход я думаю нормальный с учетом такого количества воды в системе. Примернор спрашивал у знакомых про расход у некоторых помещение меньше а расход больше (причина котел) Но мне хотелось бы узнать про котлы Старобельського машзавода http://teplotorg.com.ua/products/napolniy-tverdotoplivnie-kotel-kotv-18.html отзывы и может кто имел дело стаким девайсом?
     
  4. Алексей, я начал свои опыты с твердотопливным котлом и перешел на газовый с газгольдером. Т.к. хотя газ с единовременными затратами дороже, но я перестал быть кочегаром. В принципе тт котел и зарплата кочегара значительно превышает в стомость отопления на жидком газе.
    Есть тт котлы типа Литува (выпускаются в Литве и Белоруссии), одной закладки хватает от 3 до 7 суток, в зависимости от вида топлива. Они довольно компактные, но высокие и тяжелые, т.е. размещаются в помещениях с высокими потолками и требуется мощный фундамент. Горение осуществляется в высокотемпературном режиме и сверху вниз, т.е. топочня зона по мере горения перемещается вниз. Есть недостаток, при прогорании в вверхней зоне образуется гремучая смесь и происходят хлопки. Поставщик этих котлов по этой пречине демонтировал свой котел и продал. Стоимость такого котла около 120000 рублей.
    Если останавливаться на привычных котлах, то нужно брать чугунный с поворотными коласниками. Остальные просто красиво выглядят. С чугунными нужно обращаться осторожно, они боятся резкого перепада температур.
    С тт так же ещё нужно уметь обращаться. Первое, оно должно быть низкозольное. Второе: уголь разгорается медленно, потом горит с максимальной температурой и медленно прогорает. При этом температура носителя даже при автоматике поднимается до 120 градусов и может разорвать систему. Поэтому приходится увеличивать процентов на 20 поверхность радиаторов. Третье, уголь не нужно ворошить. Если при этом он не полностью сгорает, это плохая конструкция тт котла. Четвертое, везде сажа и угольная пыль, даже в носу.
    Самыми красивыми являются электрические системы отопления на двигателях стерлинга, но в Россию не поставляются. Работают на всех видах топлива, размером со средний холодиьник. Расставил по дому маслянные радиаторы, протянул проводку, подключил, только завози т топливо или смотри на газовый счетчик (но кпд высокое). При этом можно отключиться от внешней сети электроснабжения. Вот так.
     
  5. Алексей Кисличенко

    Алексей Кисличенко Участник

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    0
    Сегодня пошел посмотреть котел так сказать руками потрогать меня смутили его размеры какой то маленький. вот его ТТХ Номинальная тепловая мощность 18 кВт
    КПД при работе в отопительном режиме не менее 75%
    Рабочее давление воды не более 130 кПа (1.3 кг/см2)
    Объем воды в аппарате не менее 45 л
    Продолжительность рабочего цикла не менее 4-8 ч
    Высота не более 950 мм
    Ширина не более 450 мм
    Длина не более 650 мм
    Объем топки 0.055 м3
    Присоединительная резьба патрубков для соединения с отопительной системой С 2-В
    Площадь сечения газохода 190 см2
    Масса не более 150 кг
    Подробнее: http://teplotorg.com.ua/products/napolniy-tverdotoplivnie-kotel-kotv-18.html
    У меня площадь отопления 160 кв. м. мне его хватит отопить дом? уж какой то он маленький
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом