1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Альтернативное подключение

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Джавдет, 09.11.2007.

  1. Джавдет

    Джавдет Гость

    Здравствуйте!
    У меня в загородном доме неустойчивое электроснабжение, поэтому приобрел бензиновый генератор. Поскольку отопление работает от настенного котла с коаксиальной трубой, то без электричества оно не действует. Решил поставить переключатель, чтобы перебрасывать электропитание домовой сети с центрального на автономное, т.е. от генератора. Но нигде не могу найти переключатель. Не хочется заморачиваться с автоматами по принципу: одну линию выключил, другую подключил, т.к. можно однажды ошибиться и не отключить уличную линию, подключив генератор. Сообщите, кто знает, существуют ли вообще такие переключатели - с одной питающей линии на другую?
    Заранее благодарю
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам должна помочь схема АВР, по крайней мере, подобие. Наберите в поисковике "схема АВР". Вы можете организовать переключение с пом. пускателей.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Есть самое простое и надежное решение этого вопроса, поставте перекидной рубильник на 100 А и Вы сможете самостоятельно в ручном режиме переключать альтернативный источник питания!
     
  4. Ну... Вообще-то, я себе купил такой переключатель. Он, правда только одну линию переключает, но можно ограничиться только фазой, а нули соединить.

    А вообще, для критичных систем жизнеобеспечения типа отопления, водоснабжения и т.д. я сделал отдельный маленький щиток. Там мощность небольшая и из щитка просто торчит провод, который я втыкаю в розетку. Или в "штатную", или в генераторную. Вот такой простой и надежный переключатель получился.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом