1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Американка, девочка смуглянка

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем avg, 01.10.2010.

  1. avg

    avg Участник

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Приветствую вас, знатоки!
    Прислушавшись к совету a-x-e-l-1 решил провести модернизацию отопительной системы, и использовать в присоединении радиаторов американки. Но возник вопрос, а какие? Они бывают, как минимум двух известных мне видов, конические и прямые (с прокладкой). А какие лучше и почему?

    И вопрос по металлопластиковой трубе. Монтаж у меня выполнен трубами мэйд ин Германия и Италия. Диаметром 20 мм. На днях прикупил метр трубы , также диам. 20, а внутренний диаметр оказался 15 мм. И естественно, калибратор для трубы на 20 в неё не лезет. Труба, судя по иероглифам, китайская. И размер на ней написан 15/20. Это так и должно быть или я не догоняю? По крайней мере, те ТУ западных производителей, которые я видел указывают размеры 16х20.
    Разъясните, плиз. И колечки для фитингов продаются размером 15.
    Одним словом пребываю в когнитивном диссонансе. :sad:
     
  2. avg

    avg Участник

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Не нашел, как исправить сообщение, поэтому уточню. Колечки на 15, это то что, должно быть для трубы 12х16.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Американки и те и другие хорошо стоят. А вот трубу, вы купили не металлопластиковую, а полипропиленовую :grin: и фитинги для металлопластика, соответственно не подойдут на полипропилен.
     
  4. avg

    avg Участник

    Регистрация:
    24.09.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Не. Металлопластиковую. На ней большими черными иностранными буквами написано METAPOL.
    Далее, все её внутреннее устройство:два слоя пластика с тонким-тонким слоем шоколада
    алюминия, соответствует строению металлопластиковой. Далее, на ней еще есть маркировка:
    PE-RT-AL-PE, что как бы намекает более чем полностью, что это полиэтилен, а не полипропилен.
    Ну, с трубой, не так важно, тем более купленный метр трубы предназначен для более других целей. Здесь меня заинтриговала размерность трубы. Интересно, у корейцев свои ряды нормальных размеров или как? (Иероглифы оказались корейскими).

    Более существенным для меня является вопрос об американках. Но вроде бы прямые надо подтягивать время от времени, в отличие от.
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    По большому счету, по барабану какие американки. Мне больше нравятся конусные, без прокладок которые, но с ними надо аккуратно работать, чтоб чисто было. Американки с резинками некоторые вещи прощают, но не любят скачков температуры. Подтягивать их приходится только после первого сезона отопления и то не всегда.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом