1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Антенный кабель тв. разветвители - нужно в квартире установить 6-7 точек подключения ТВ

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Svarchek, 21.08.2009.

  1. Svarchek

    Svarchek Участник

    Регистрация:
    06.08.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    В квартире нужно установить 6-7 точек (розеток) подключения телевизора. Ввод антенного кабеля в квартиру конечно же один. В магазинах продаются разветвители одного кабеля максимум на три.
    Объясните пожалста, если на один кабель после разветвителя поставить еще разветвление, не ухудшит ли это качество сигнала на отдельных ветках?
     
  2. Такой эффект вполне может быть, если установить какие нибудь левые разветвители, если найти качественные, эффект может быть не таким заметным. Но в любом случае каждый разветвитель ухудшает качество телевизионного сигнала. Это я говорю про пассивные, может есть и активные т.е. они могут еще и усиливать сигнал, но я с ними не знаком.
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Чем длиннее кабель до телевизора, тем слабее сигнал. В каждом разветвителе существуют потери. Если сигнал достаточно мощный то на изображении эти потери могут не сказаться, а если слабый - увидите изображение сквозь "снег".
     
  4. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сигнал ухудшит первый же разветвитель. Вопрос не в том насколько слабее он будет на ответвлении, а в том - какой уровень у сигнала на вводе в квартиру, чтобы с ним можно было проводит манипуляции с делением "относительно безнаказанно".

    Оценить без приборов можно и визуально, как указал Олег. При значительном ослаблении сигнала на входе в квартиру установить квартирный усилитель, например, Alcad 200 (какие есть у Вас не знаю). Он имеет два равноценных выхода, к которым можете подключить по делителю на три. Получите 6 равноуровневых сигнала.
    Потери в кабеле, конечно, есть... и их тоже стоит учитывать при протяжённых линиях.
     
  5. Svarchek

    Svarchek Участник

    Регистрация:
    06.08.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    А в таком случае есть смысл делать разводку по квартире кабелем бОльшего сечения нежели на входе?
    И ещё такой вопрос: Качество сигнала падает при подключенных приборах или просто сам факт разветвления уже даёт эфект ухудшения качества сигнала на отдельных ветках?

    А уселителей у меня пока ни каких нет. :smile3: Какой посоветуют "спецы", такой и буду устанавливать. Наверняка в каждом конкретном случае есть свои варианты.
     
  6. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть смысл использовать кабель с меньшим затуханием, но это не означает что толще... Примените Cavel SAT50 (SAT703).

    А имелось в виду не у Вас лично, а в Ваших магазинах... Что советовать, если их не окажется?
     
  7. Svarchek

    Svarchek Участник

    Регистрация:
    06.08.09
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    А без совета и вовсе не буду знать что устанавливать. :smile3:
    А вообще и на том спасибо, кое-что я для себя полезного почерпнул.
    И всё таки остаётся для меня один вопрос. Допустим три комнаты, в каждой комнате по две розетки (на случай перестановки телевизора в другую часть комнаты). Соответственно розеток 6, а приборов планируется подключить максимум 3. Дак вот из-за чего будет ослабевать сигнал:
    1. Количество розеток.
    2. Кол-во подключенных телеприёмников.
    3. Кол-во включенных телевизоров. :shok:
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    чтобы потери были минимальный, то надо пользоваться только делителями на 2 кабеля, и далее каскадно опять же делить на 2.
     
  9. Igorsi

    Igorsi Гость

    Например,на даче у меня стоит разветвитель на два выхода-
    на веранду и комнату. Чтобы телевизор хорошо показывал (при перестановке) приходится либо отключать один кабель, либо закорачивать его на втором конце
     
  10. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно этим и будет определяться, не зависимо от количества включенных ТВ.
    А вот это при хорошем делителе - мартышкин труд.
     
  11. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  12. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Здравствуйте!С такой проблемой я тоже сталкивался:решили так.Вводной кабель в удобном месте(это была прихожая) разделили на 3 через делитель фирмы Люксман.Потом каждый кабель завели в свою комнату к ближней TV розетке(проходная),а от нее к другой розетке(оконечная).Розетки нужно взять известных брендов(у них минимальные потери сигнала).В месте установки делителя на 3 предусмотрели розетку 220V на случай установки TV усилителя.При подключении эфирной антенны усилитель был нужен,а от кабельного TV все работает хорошо.Усилитель TV сигнала тоже Люксман с регулировкой усиления.Кабель SAT700/703.Свободные розетки перемыкать нет необходимости.Удачи. :sarcastic hand: Будут вопросы-пишите.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    6 розеток на 1 вввод без активного усилителя это много.
    В отношении каскадного разветвления по 2 кабеля - чепушня. Каждое соединение без согласования - огромные потери. Кабель должен быть с волновым сопротивлением 75 ом. Погонное затухание как можно меньше (это либо толстый, либо посеребрённый кабель). Согласование в разветвителях должно быть на трансформаторах, а не на сопротивлениях.
    Вспомните старые подъёздные коробки на коллективные антенны. На каждом этаже стоял пассивный разветвитель на 6 кабелей. Согласующий кабель был один ввиде петли 6 жильного коаксиального кабеля, поэтому сигнал на каждом отводе был одинаков. Сейчас полно всяких разветвителей. Наберите в поисковике "разветвитель на 6 телевизоров к одной антенне" и найдёте кучу ссылок.
     
  14. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Впервой части верно, во второй "чепушня"... :laugh1: Просто посмотрите характеристики кабелей RG6, SAT50, SAT703, DG113... все они одинаковой толщины, серебром не пахнет, а затухание разное... :shok:
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы, конечно можете считать это чепушнёй...
    Я не стал описывать различный конструктив кабелей, в которых на затухание влияет не только толщина, но и материал диэлектрика и качество экрана.
    Мне по профессии и работе приходилось много работать с различными коаксиальными линиями (кабелями) в том числе и с фазостабильными, поэтому уж поверьте знаю, о чём говорю. Дома подключал телевизор через 2мм. кабель 75 оммный, и через 5мм. кабель 75 оммны, причём оба посеребрённых, а последний фторопластовый. Встречал и 15мм 75 оммный кабель. При этом в посеребрённом кабеле с фторопластовым диэлектриком затухание было меньше, чем в 15мм.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом