1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Антисептическая обработка древесины

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Светлана, 26.08.2002.

  1. Светлана

    Светлана Гость

    Здравствуйте!
    Начали строить деревянный дом, в бревнах при перевозке сруба обнаружили многочисленные ровные отверстия диаметром около 1-2 мм. В некоторых местах бревна позеленели.
    Скажите чем нужно обработать бревна для защиты древесины от грибка, жучка и прочих вредителей.
    Спасибо.
     
  2. TOM

    TOM Гость

    С такой бедой столкнулся сам год назад.Были предприняты следующие меры.
    1.Обработать позеленевшие места Доместос хлором(можно любым густым хлорсодержащим веществом),потом промыть уайт-спиритом.
    2.Отверстия на бревнах,это жучки.Живность очень плохая,если иж не вытравить,то через 15 лет они съедят ваш домик.Что делать...Есть отечественная пропитка называется Дятел(такая симпатичная банка на ней нарисован дятел).Покупол ее в фирме Свитхом http://shop.sweethome.ru/contact/ Обработайте бревна этой пропиткой.Достаточно одного слоя(пожирней).Жучки должны подохнуть.
    3.Когда поверхность высохнет обработайте ее антисептической пропиткой Martex-Marshall.Где купить и консультации- http://www.mirkrasok.ru/ways/ .
    Желаю удачи.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Антисепт. растворы для свежей древесины.

    ДОБРОГО ДНЯ! Слышал, что можно самому изготовить недорогие по себестоимости и не сложные по составу антисептики и противопожарные пропитки для свеженапиленной древесины. Насколько эффективен раствор фтористого натрия? Что это вообще и в каком производстве используется?
    Есть ли какие-нибудь противопожарные пропитки, которые возможно тоже изготовить "дома"?
    Заранее спасибо!
     
  4. Валентин

    Валентин Гость

    Какая отработка? У меня тетка забор покрыла, третий год воняет метров за 30 от него. Я когда свою беседку собранную увидел, плохо стало, черная почти вся, ниче - щас как с картинки, темно-коричневая такая. Зелень выводится хлорсодержащими составами, жучок это веселее - я в каждую дырку заливал антсептик (типа Сенеж Ультрабио) шприцом, затем заделывал дырки герметиком, ибо если дырки оставить, то на следующий год самка дровосека туда яйца будет окладывать и все по новой.Кстати - жучок долбит в основном лиственные породы, сосна или елка получше, смолы много. Ну и потом, смотря что вы хотите, дерево оставлять - лессирующим антисептиком типа Тикурилла, нет - тупо Сенежем поядреней (зеленого такого цвета, я после обработки им в деревяшку с трудом гвозди вбивал, какая то реакция еще происходит) и общивайте. Для обработки внутри есть Сенеж помягче - не помню, почитайте ярлыки на них.
     
  5. alex

    alex Гость

    Вопрос в ту же тему.
    Строю дом из строганной сосны. Осноное требование - экологичность. Собственно вопрос: какой антисептик применить, чтобы не дышать потом биоцидами, которые все равно будут выделяться из древесины? Эффективно ли использование в качестве естественного антисептика материалов на основе пчелиного воска?
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Интересно, пользовался отработкой для нижних венцов бани и заметил, что если чистое моторное масло, то пахнет несколько месяцев, а если с трансмиссионным маслом (воняет серой), то примерно один год.
     
  7. Molotok76

    Molotok76 Активный участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    113
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чувашская Республика
    Нет-нет, давайте не будем себя убивать в деревянном доме. Обработка этой экологически чистой постройки не должна ухудшать экологические свойства дома.
    На самом деле, поддержу вопрос: можно ли использовать натуральные материалы (не химию) для обработки, и какие?
    Есть специалисты?
     
  8. SV

    SV Гость

    Натуральные материалы наверное дорого, кроме не считая олифы. Я не особо не выбирал, купил малоизвестный антисептический материал на растворителях, называется Биокрон. Чтоб надёжнее было покрытие взял безвоздушный аппарат и фактически пролил весь сруб и все щели, не жалея материала. Мой сруб стоял лет 6 или 8, изрядно почернел, затем я его отшлифовал и обработал.
    Простоял обработанный сруб год. Если будут проблемы с покрытием обязательно напишу.
    И ещё читал в инете, что антисептики на водной основе не стойки к УФ и вымыванию, поэтому их рекомендуют покрывать плёнкообразующими материалами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом