1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

АОГВ-23 и маленькая площадь отопления...

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Spy, 18.05.2009.

  1. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Здравствуйте!

    Может кто предложит вариант минимальной переделки системы...
    .
    Имеется котел АОГВ-23, но он работает на минимально допустимую паспортную площадь, т.е. для его мощности площадь несколько маловата.
    Дом двухэтажный, система открытая гравитационка.
    Один единый контур на два этажа.
    В результате на втором этаже не продохнуть, при комфортной температуре на первом этаже.
    В системе ни одного крана, скорее всего как раз из-за большой мощности котла.
    Горелка у этого котла не выключается полностью, просто переходит на экономичный режим. Но и в таком режиме температура воды выше нормы...
    .
    Возможно ли как-то снизить нагрев котла, чтобы установить краны и сделать отключаемым или регулируемым отопление второго этажа.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    цитата из инструкции данного котла:
    Терморегулятор обеспечивает автоматическое плавное регулирование расхода газа в пределах от 100% до 20% мощности горелки в зависимости от температуры воды в теплообменнике аппарата. При подходе к заданной температуре воды горелка переходит на режим «малое пламя» и при достижении заданной температуры воды в теплообменнике аппарата происходит полное отключение основной горелки. При понижении заданной температуры воды в теплообменнике аппарата (не более 15 0С) происходит автоматическое плавное зажигание основной горелки.
    сделать байпасы в обход радиаторов (или что там есть) второго этажа напрямую к первому. Поставить краны на отопительные приборы второго этажа. отрегулировать систему, проверить почему указанный в инструкции терморегулятор не работает, если он отсутствует, приобрести и установить. Странно, что котёл не выключается совсем..... Вроде там даже пьезорозжиг заявлен паспортно, значит должен сам розжигаться когда нужно.... :sad:
     
  3. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Судя по сему это старый 23 котел - на нем действительно основная горелка полностью не отключается.Остается примерно 3 кВт. Глорик правильно советует сделать байпасы на 2 этаже, чтобы понизить там температуру.
    Но чтобы котел сам включился - надо чтобы на пьезорозжиг кто то нажал! - это для общего развития Глорика.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    прошу прощения, просто 3 дня выходных и сегодня первый из них....:laugh1:
    то есть в старых котлах горелка не выключалась совсем? и это было сделано заводом? По всей видимости всё же они делали эти котлы именно для гравитационок..... к собственному стыду, я совсем не работал с такими котлами.... :sad: У нас такие не пользуют клиенты.... :sad:
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    У меня старый котел - там из автоматики только датчик тяги и сильфон-темробаллон... Никаких розжигов...
    Горелка горит постоянно, остановить ее можно только перекрыв перекрыв на нее подачу газа.

    Хрена себе - минимально...:smile3:))
    Если поставить байпасы, то котел может просто вскипеть, т.к. тепло из него отдаваться практически не будет.
    Он и так, при выставленной температуре в 50 градусов, выдает около 70...
    .
    Не, господа, я спрашивал несколько иное... Может просто не понятно выразился...
    Можно как-то уменьшить нагрев котла?
    Я понимаю что это дурость, но все же - может кто делал или сталкивался...
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    я конечно дико извиняюсь, но возможно (я ещё раз дико извиняюсь), "забить" часть горелки? То есть уменьшить площадь..... Блин, странный агрегат.... :sad:
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Чем?
    Я ее не рассматривал, но у меня опасения на счет того, что там же непрерывный круг и соседние сопла поддерживают друг друга... Если чего-то забивать, то наверно нарушится эта самая непрерывность, в результате чего не весь газ будет сгорать...
    Как-то стремно это...
    Согласен, что без детального осмотра конструкции мне никто не поможет...
    Попробую, как там окажусь, посмотреть это дело...
    .
    Благодарю.
    .
    А на счет странности - нас отговорили от его замены на новый в виду того, что новый хоть и понавороченней, но металл котла значительно хуже...
    Ну и в случае замены имеется гимор с перерегистрацией котла...
    Говорят - вот прогорит котел, тогда и меняйте систему полностью...
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Spy , нарисуй всю схему отопления. Задушить котел можно, но мне надо знать, как его душить, а для этого надо видеть схему, желательно с диаметрами и мощностями радиаторов.
    Вообще, судя по описанию, на блоке регулирования просто сбита линейка, если там есть линейка. Было бы супер,если бы ты сфоткал блок регулирования котла.
     
  9. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Установка байпасов - для выравнивания температуры между 1 и 2 этажами. Горелка на котле чугунная. Диаметр сопла котла - 5,9 мм. При не очень низкой температуре на улице и как следствие меньших теплопотерь при переходе на малый огонь может продолжиться нагрев системы и на нем. В принципе можно уменьшить диаметр сопла на горелке.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Собственно вот, корявенько правда...

    img_179222.gif

    Красным пунктиром обозначено место наиболее вероятного перехвата, т.е. установки байпаса с трехходовым краном(правда дорогая штука получится..., и большая).
    Диаметр труб не подскажу, скорее всего дюйм с четвертью... Сталь.
    .
    Если делать самостоятельно, то я смогу это реализовать только при помощи фитингов GEBO, т.к. нарезать резьбу такого диаметра очень проблематично, да и плашек таких у меня нет...
    Система сделана неразборная, на всю может всего пара сгонов стоит...
    Так что придется резать болгарой...


    Блок новый, отрегулированный...
    Да и регулировка эта чисто видимость, т.к. предназначена просто для визуального удобства...
    Сам блок можно лишь с натяжкой назвать автоматикой... - чистая механика
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В смысле труба, откуда в горелку газ подается?
    .
    Если да, то у меня есть опасения на счет стабильной работы горелки.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    удивлён, что при такой схеме второй этаж вообще работает.....
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А что именно тебя смущает?
    Система работает с начала 90-x или конца 80-х...

    Наклонные линии на первом этаже - это я так показал другие стены, т.е. горизонталь - одна стена, наклонные - примыкающие перпендикулярные стены помещения.
    А наклонная на втором этаже - это профиль мансарды, т.е. труба к горизонту действиетльно идет с большим уклоном.
    .
    Так что не обращай внимания на углы, уклоны везде выполнены правильно.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Меня смущает, что для того, чтобы попасть на второй этаж (к высшей точке), теплоносителю приходится ещё горизонтально продвигаться...
    я понимаю, что вероятно котёл в одной стороне дома, а расширительный бак в другой на втором этаже, но ... вобщем не обращай внимание, это я так, гундю... :laugh1:
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну гунди, гунди...

    Не, там все нормально с уклонами...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом