1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Арбат нормально не регулирует температуру

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Марк, 16.09.2013.

  1. Марк

    Марк Гость

    В этом сезоне столкнулся со следующей проблемой. Автоматика АРБАТ-1 перестала нормально регулировать температуру воды. Сейчас на отметке (1) температура воды достигает 80 градусов, а на последующих отметках она и вовсе закипает. Минимальная возможная температура составляет около 60 градусов. То есть эта температура достигается на точке когда только только загорается основная горелка. Меньше поставить невозможно. Еще прошлой осенью регулятор работал нормально, тогда на нём я даже выставлял температуру ниже 40 градусов и он её поддерживал. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело и как исправить устройство.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

  3. Марк

    Марк Гость

    Увы, если было бы всё так просто я не обратился на форум. В вопросе указано что на точке воспламенения основной горелки температура воды составляет около 60 градусов. Выставление зазора между гофрированным цилиндром и валом 0.5-1 мм всего навсего перенесло точку воспламенения основной горелки на три деления ( с безымянного деления на деление под цифрой 2). Проблема при этом ни куда не делась. Температура воды на точке воспламенения по прежнему составляет порядка 60 градусов. И меньше выставить невозможно. Малейший поворот ручки против часовой стрелки гасит основную горелку. При этом думается что проблема не в сильфоне, Ручка в строну уменьшения температуры поворачивается с ощутимым усилием.
     
  4. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Если я правильно понял, то на холодном котле при установке на 1 основная горелка не горит, при установке на 2 загорается, температура поднимается до 60, горелка гаснет????
    Если всё так, то вопрос:
    1. Температура в котле, или во всей системе?
    2. При какой температуре происходит вкл. основной горелки вновь?
    3. Есть ли между включением основной горелки и её откл. промежуточный режим "малое пламя"?
    А пока, если есть возможность,проверьте всё же работу силфона.
    1. Извлеките силфон из под ручки регулировки, термобалон не трогайте.
    2. Измерьте штангелем высоту сильфона: с учётом "бобышки" на верхнем торце:
    при 20 гр.=32 мм. при 100гр.=35мм. я думаю, что ясно, что +/- 0.5 мм.
     
  5. Марк

    Марк Гость

    Именно так и есть. А теперь по порядку:

    1.Температура поддерживается во всей системе, только по мере прохождения вода конечно остывает.

    2.Для более точного определения температуры я примотал скотчем спиртовой термометр к трубе на выходе. И так основная горелка регулярно включается при температуре 50 градусов, при 52 градусах она гаснет (хотя стрелка встроенного термометра в это время показывает что то ближе к 60 градусам, но я думаю это не принципиально).

    3.Режима малое пламя между включением основной горелки нет.В это время горит один запальник. Когда только установили котёл такой режим был, но просуществовал он не долго, где то пару месяцев. Потом пропал и больше не включался. Хотя котёл работал нормально.

    О сильфоне: При температуре 20 градусов высота сильфона составила 33.0-33.2 мм (бобышка слегка скошена), а вот при 100 градусах смерить не удалось. Котёл до кипения я довёл перекрыв обратку и вывернув вал над сильфоном. При этом сильфон расширился и перестал свободно выниматься. Выковыривать его я как то побоялся. Хотя можно окрутить верхнюю часть блока, думаю это ещё впереди. :smile3:
     
  6. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Ну тут два действия:
    1. уменьшаем зазор между сильфоном, ясно, что он рабочий.
    2. откручиваем 4 винта (нижняя площадка) и чистим, смазываем литолом шток, который ниже сильфона:фото надо бы выложить, но позднее...
    В общем, явно приклинивает, из пыли и как говорят "избытка смазки"... :blum3:
     
  7. Марк

    Марк Гость

    Огромное спасибо за помощь. Автоматика наконец то заработала. Грязи там было не очень много, но видимо хватило чтобы подклинить шток. Открутил не только нижнюю площадку, но и верхнюю(6 винтов), а так шток не вынимался. Он упирался в верхнюю крышку, да ещё и пружина там здорово жёсткая. Вообщем всё раскрутил, шток расшплинтовал, вынул протёр-прочистил, смазал, собрал в обратном порядке. Вообщем вот уже второй день- полёт нормальный! Попутно узнал принцип работы АРБАТа :grin:
     
  8. Сергей О.

    Сергей О. Гость

    Надеюсь, что режим "малое пламя" тоже появился? Хоть и не принципиально, но с ним снижается частота переключений "запальник- горелка", а значит менее изнашивается сама автоматика..... Удачи и тепла в доме!!! :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом