1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Арболит

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Игорь, 14.12.2006.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Что можете сказать о таком материале как арболит, его недостатки и достоинства?
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Такой информации везде достаточно...
    Тоже хотели пробовать выпускать, но при более подробном изучении напрягли следующие моменты:
    - подготовка опилок для производства (обработка химикатами), определенный размер (просев), запас на производстве (склад);
    - замедленное твердение, по сравнению с теми же легкими бетонами;
    - значительное водопоглощение и из-за этого оштукатуривание изнутри и снаружи через 3-6 месяцев после изготовления.

    Но это только мое мнение, может у кого-то будет другое, тем более, что практического опыта в изготовлении арболита у меня нет.

    А Процесс изготовления подробно описан в СН 549-82
    ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита - если надо могу прислать.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.09.2015
  3. Николай

    Николай Гость

    Арболит
    Легкий бетон, получаемый из минерального вяжущего вещества (обычно портланд цемента) и древесного заполнителя. Изделия из арболита используют в виде панелей, плит, блоков, стеновых камней. Арболит хорошо распиливается, в него легко вбивать гвозди. Близок к арболиту по составу и свойствам опилкобетон, который можно приготовить самостоятельно. Для этого необходим портландцемент, древесные опилки и хлористый кальций (или жидкое стекло).
    Состав на 8-10 ведер опилкобетона
    Компонент Назначение опилкобетона
    Утепление полов Утепление стен Стены и покрытия
    Портлацемент марки "400" 28 30 37
    Опилки 28 19 25
    Хлористый кальций (или жидкое стекло) 17 0,7 0,8
    Вода 0,6 35 43
    Если у Вас цемент марки "500", то его расход можно уменьшить на 10% от указанного, а если марка "300" то увеличить на 10%. В емкость поочередно всыпают отмеренное количество опилок и цемента (слой опилок, слой цемента и т.д.). Затем лопатой компоненты тщательно перемешивают, добиваясь однородной смеси. После этого вливают отмеренное количество воды, в которой заранее растворяют нужное количество хлористого кальция или жидкого стекла. Смесь снова тщательно перемешивают. В один прием заготавливают смеси на 4-5ч работы. Свежеприготовленную смесь укладывают в опалубку(или форму) и уплотняют трамбованием так, чтобы не осталось пустот. Затем поверхность смеси заглаживают мастерком. По окончании формирования конструкции ее поверхность укрывают рубероидом или пленкой для предохранения от быстрого высыхания. Твердение смеси будет продолжаться четыре недели. Из опилкобетона делают стеновые камни. Для этого готовят деревянные формы по размеру будущего камня. Через трое суток камни извлекают из форм и устанавливают для "дозревания" под навес или сарай. Через четыре недели блоки готовы для строительства.
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    скиньте пожалуйста подробную технологию изготовления арболита!
     
  5. екатерина

    екатерина Гость

    Возможно ли использование оборудования для пенобетона в изготовлении арболитоблочного и наливного?
     
  6. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    По моему из него только бараки строить, или дачи - времянки в садоводстве. Легко сколачивать обычными скобами, но и разваливается быстро.
     
  7. Олег

    Олег Гость

    Мне тоже скиньте, пожалуйста, подробную технологию изготовления арболита!
     
  8. владимир

    владимир Гость

    Мне тоже скиньте, пожалуйста, подробную технологию изготовления арболита!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.09.2015
  9. Иван

    Иван Гость

    Пожалуйста скиньте и мне информацию по арбалиту. Изготовление. И если можно от себя дополните с какими трудностями я могу столкнуться... Заранее благодарен Вам!
    Да и еще такой вопрсик кто может ответьте... Можно ли делать несущие стены из арбалита? И на сколько он может сыпаться по истечению нескольких лет (В принцепе вопрос о качестве данного изделия).
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    На основании длительного опыта производства арболита и строительства можно сообщить следующее:
    • арболит является одним из лучших стеновых материалов
    • если он изготовлен в соответствии с требованиями стандарта, то это теплый (энергоэффективный), паропроницаемый (для здорового и комфортного жилья), долговечный материал;
    • область применения – гражданское и промышленное строительство;
    • предел прочности (не менее 25 кг/кв.см) позволяет строить самонесущие стены здания в 3 этажа. Плита перекрытия - на пояс жесткости из сборного или монолитного ж/б;
    • заполнителем является модифицированная дробленая древесина (со стабильными показателями био-,огне-, влагостойкости) определенного фракционного состава;
    • формообразующим оборудованием является вибропрес.
     
  11. андрей

    андрей Гость

    В советское время была прочность на сжатие также и в 5 МПА
     
  12. андрей

    андрей Гость

    Лучше в опалубку;добавь 2,5 % ГКЖ
     
  13. андрей

    андрей Гость

    У щепа-бетона отличная ударная вязкость за счет модуля упругости
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Серьёзные затраты на правильную наружную отделку делают применение этой системы не эффективной. Эти дома необходимо отделывать пенополистиролом от 100 мм и выше для предотвращения образования точки росы в наружном слое конструкции.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.09.2015
  15. Владимир

    Владимир Гость

    У стеновых материалов есть приоритетные показатели:сопротивление теплопередачи,влагопоглощение, морозостойкость, прочность и как следствие долговечность. Ударная вязкость, наверное, имеет значение для строительства ДОТов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом