1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Арматура для фундамента, какая толщина должна быть

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем роман, 22.12.2007.

  1. роман

    роман Гость

    Здрасте всем! из всей информации которую я нашел для того чтобы сделать армированный бетон нужно примерно 100 кг метала на 1куб бетона... вопрос-какая толщина арматуры должна быть?ведь можно поставить 3 толстых или пучек тонких арматур, как лучше? хотел бы узнать мнение специалиста... как лучше установить ее в фундамент дома? фундамент ленточный без подвала. земля не очень.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    100 кг на куб многовато однако. Примерно такой расход на каркас многоэтажки. Арматуру ставить надо осознанно, т.е. оправдывая расчетами. Например ленточный монолитный фундамент работает как - правильно, на изгиб, как балка на упругом основании. Причем в одном варианте нагружения изгибается вниз, в другом- вверх. Поперечные силы не могут создавать сколь нибудь существенных напряжений, т.к. основание сплошное, а сечение большое. Кручение так же игнорируем, т.к. расчетная площадь подошвы гарантирует отсутствие крена. Таким образом арматура должна находиться в самом низу и в самом верху, ну на некотором расстоянии от граней, чтоб не ржавела (допустим 5 см). Для простоты считаем, что внизу и вверху надо равное количество стержней. Площадь сечения арматуры определяем расчетом - дайте высоту, ширину ленты, остальное приму сам по опыту. Допустим получили 3 кв.см. Это один стержень 20 мм. Но надо разделить на два, т.к. лучше распределить. Это два стержня 14 мм. Можно 4 по 10 мм. Это дело цены - разные диаметры стоят по разному. И меньше 12 мм не рекомендуется. Не забываем, что чем больше высота ленты (считай балки), тем меньше арматуры. Жду размерчиков... :smile3:
     
  3. роман

    роман Гость

    хочу построить дачный домик 8м на 6,5м в1,5 этажа, стены из известкового котелца, перекрытие и крыша лёгкие так как земля на участке перекопана и в ней не уверен, я хочу залить усиленый ленточный фундамент с сечением 0,5м на 1,2м штобы в случее чего выдержал все осадки и перекосы..... плитный фундамент для меня дороговат! с хорошыми спецами не где посоветоваться, по этому хотел бы узнать правильно я выбрал сечение фундамента и какая толщина арматуры должна быть? сечение арматуры?

    буду рад любому хорошему совету и заранее благодарен всем кто поможет! :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  4. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Вот некоторые скорые мысли: для максимальной экономии на деньгах нужно применять буронабивные сваи (очень хорошо описана такая технология на сайте ТИСЭ). Там кстати можно бурить скважины машиной и без расширения. При этом экономия уменьшается, зато быстрее. Но если хотите еще побыстрее, конечно, роете траншею 0,5 на 1, 2 и заливаете бетоном М200. Без изоляции и другого. У меня подозрение, что арматура вовсе не нужна при размерах 8 на 6,5 метра и 1,5 этажах. Даже при плохом грунте. Про грунт я говорю потому что, для точных расчетов нужны геологические данные по вашему грунту. Не хотели бы Вы вырыть разведшурф или поспрашивать у соседей, что там залегает в земле, появление вод и т.д.(хотя бы описательно). На основании описания уже можно многое рассчитать. А пока я тут подготовлю расчет для грунта насыпного...Подмосковье?
     
  5. роман

    роман Гость

    Здраствуите Ильнур! Перед тем как вырыть колодец мы вручную сделали несколько скважин, Идет примерно 30см чернозёма, 2-3м глины в перемешку с песком, но он какой то сухой и мягкий, потом 1,5м того же самого но в перемешку с водой, дальше твёрдая синяя глина через которую проходят каналы с водой.
    Все колодцы вокруг имеют глубину от 6 до 9м и имеют от 3 до 5м воды. Участок имеет наклон, на 30м разница высоты 1,5м, беспокоит то что весной вода поднимается а летом опускается. Соседние дома имеют трещины, но и построены как в сельской местности очень хило. Это всё находится в середине Молдавии, Хочетсяа построить дом так чтобы как он не накренился взять приподнять за угол и подставить кирпичь, :grin: но и гробить материалы зря не хочется, уж очень они у нас дорогие и больше не значит лучше!!!!!!!!! :wink3:
     
    Последнее редактирование модератором: 18.09.2015
  6. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Хорошо, будет Вам дешевле. Опираться будем на "глину в перемешку с песком, но каким-то сухим и мягким...". Ждите, я по мере появления времени работаю.
     
  7. роман

    роман Гость

    спасибо
     
  8. Yohan

    Yohan Гость

    НУ просто уморили -)
    Сделать "НЕСКОЛЬКО" скважин, глубиной от 6 до 9 метров (ВРУЧНУЮ)
    наверное это могут сделать только в молдавии ХА-ха-ха
    Надо отнести это в рубрику АНЕКДОТЫ.
    5 баллов ребята.
    :sarcastic hand:
     
  9. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Люди колодец рыли. Что здесь анекдотично? А как Москвичи великие роют колодцы? :shok:
     
  10. роман

    роман Гость

    а интересно ему придёт в голову как зделать скважину диаметром в 100мм глубинои 30-40м небольшим приспособлением ? Ведь люди копают....... Притом проходят по 10м в день в зависимости от грунта. Посмеяца все могут ,а додумца................. :blum3: :sarcastic hand:
     
  11. роман

    роман Гость

    ведь не везде есть бурильные установки и принести их ох как дорого!!!!
     
  12. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Значит так. Заглубляем на 0,9 м везде от уровня земли (если будете выравнивать площадку-от уровня планировки). Ширина ленты 50 см. Арматура ф12 мм 4 стержня по всему фундаменту по 1 шт. в каждом углу (сечения). Зазор от грани до стержня 6 см. По углам не варим, а загибаем с нахлестом 50 см. При продольной стыковке такой же нахлест. Никакой другой арматуры не требутся, кроме мест с проемами, перерезывающими стены до низу (под дверями напрмер). Там добавляем к каждой паре (верхней и нижней) уже положенных еще по 4 таких же стержня с выпуском по 1,5 м в стороны от краев проема. Бетон М200. Вроде все.
     
  13. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Да, упустил: 1. Для экономии можно в сердцевину монолита пустить бой, отходы и т.д. При этом бой не должен быть дырчатым, т.е. в монолите не должно быть пустот- иначе разорвет льдом. Сердцевина это где-то 70х35 см.
    2. Траншею роем непосредственно перед заливкой - заливаем в "свежую" траншею!
    3. При случайном перекопе не засыпаем или засыпем только крупным чистым песком.
    4. Технологию грамотного бетонирования надеюсь знаете.
     
  14. Yohan

    Yohan Гость

    Лента 50см - а её сердцевина 70см - интересно как это!
    Дом таких размеров будет держаться на Любом фундаменте(хоть М100 залей и не армируй).
    Хватит размусоливать эту тему.
     
  15. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Сердцевина 70х35 см. Фундамент 90х50. Можно карандашом нарисовать эскиз на листочке в клеточку.
    Может да. А может нет. Трещины в стене могут появиться, и Роман будет обижаться. Я могу дать гарантию только при указанной мной конструкции и техтребованиях. Но я не заявляю, что при более слабом фундаменте все непременно рухнет. Я просто не даю гарантии.
    Пример из жизни. К брату в автосервис пришел представитель ЖД-предприятия и заявил, что он под ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ гарантирует поступление денег от ЖД в сервис в течение недели, и потребовал начать ремонт машины без денег. У него выпросили залог наличными под условие, что деньги будут оприходованы через две недели. Так вот, через три недели денег еще не было. Он: "я туда звонил, к тому ходил...скоро будет..." Ему сообщили, что деньги оприходованы. Вот такая личная ответственность...
    Я несу личную ответственность за слова. На форуме у меня нет никаких интересов.
     
Похожие темы
  1. Иван
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6 665
  2. Лена
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 648
  3. алексей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 932
  4. Галина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 515
  5. Дима
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 718
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом