1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Армирование блока для подпорки домика

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем andrey18, 07.07.2009.

  1. andrey18

    andrey18 Гость

    Хочу сделать блоки для подпорки деревянного домика,который стоит на столбиках,покосившихся в разные стороны.Как их правильно армировать-можно ли просто сетку арматурную ложить через 20-30 см или лучше сваривать
    арматуру диаметром 10-12 мм?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.09.2015
  2. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Опорные столбы ведет из-за того, что на вашей площадке под домом грунт неустойчивый, всего скорее глина, да еще и пучинастая. Кроме того, могу предположить, что столбы стоят прямо на плодородном слое земли, то есть без подушки. Поэтому простым армированием здесь не обойтись.
    Нужно сделать хорошую подушку: снять плодородный слой земли, углубиться хотя бы 0,5 м, подсыпать с трамбовкой песок и щебень (по размерам в плане немного больше, чем сами столбы), а затем уже ставить столбы. Если столбы кирпичные, то под них положить слой гидроизоляции. Немного поможет.
    Но лучше сделать, если позволяют денежные средства, нормальный ленточный фундамент из монолитного бетона. Землю под фундамент придется выбирать частями, то есть между столбиками. Как только доберетесь до основания фундамента можно сделать в траншее другие опорные столбики, чтобы на них временно распределить нагрузку от дома. Землю оставшуюся убрать, заложить арматуру и залить бетоном за один раз.
    Поскольку бетон придется заливать в опалубку, то советую использовать несъемную опалубку в виде плит.
    Да, еще, не забудьте в местах примыкания дерева с бетоном проложить два слоя гидроизоляции на битумной мастике перед бетонированием (обернуть дерево).
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    можно скрутить сетку в трубу диаметром на пару см меньше, чем диаметр столба, нахлест - два очка сетки. варить необязательно, если столб квадратный - четыре прута 12 по углам и квадратные хомуты из 6-ки через каждые 10 см- если делают любители, если спецы- через 10 только по краям, сверху и снизу, а в промежутке - 20. квадратный столб не делайте меньше 25х24 см. Все это - если открыт секрет перекоса, если нет - сначала открываем, иначе- все зря.
     
  4. Василий

    Василий Гость

    Не надо "ковыряться " с арматурой и сеткой ,залейте фибробетоном, это решит многие проблемы, и денежные тоже - экономия на 60%.
     
  5. Василий

    Василий Гость

    Короче "зафибрируйте".
     
  6. Василий

    Василий Гость

    ТЕБЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ! :sm031:
     
  7. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Армирование ленточного фундамента происходит в двух плоскостях: горизонтально и вертикально. Горизонтальное армирование производят в уровне подошвы фундамента, причем рабочую арматуру укладывают поперек ленты, а не вдоль. Используют, как правило арматуру A-III диаметром 14-16 мм с шагом 150-200 мм. Прутки арматуры можно связать арматурой A-I диаметром 8-10 мм. Защитный слой рабочей арматуры составляет при щебеночном и песчаном основании не менее 70 мм, при бетонном основании не менее 50 мм.
    Вертикальную арматуру можно поставить в два ряда класса A-III, диаметром 10-12 мм. с шагом 250-300 мм. Вертикальные стержни для устойчивости во время заливки бетона надо связать по длине арматурой A-I диаметром 8-10 м. Защитный слой арматуры вертикальных стержней 15-20 мм.
    Для заливки лучше использовать бетон марки не менее В30 (М 350), крупностью заполнителя 5-20 мм, осадкой конуса К3, водонепроницаемость W8.
    Поскольку бетон за один раз залить не удастся, то вертикальные стержни также будут играть роль связей между слоями бетона.
    Желаю удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом