1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Армирование мокрой стяжки

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Alice, 04.01.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    DDSU, а мне про армирование стяжки объясните, пожалуйста. Надо залить стяжку в санузле квартиры в панельном доме. Стяжка будет заливаться поверх тонкого слоя акрилово-латексной гидроизоляции слоем около 45 мм пескобетоном м-300. Стяжку хочу "мокрую". Не знаю, как ещё лучше армировать.
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А зачем в панельном доме, в таком маленьком помещении, как с/у, армированная стяжка?
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Говорят надо, т.к. плавающая, сцепления с плитой не будет. Например, надёжный в теме про гидроизоляцию советовал. А чем армировать - так и не ответил. Я читала, что армирование фиброй и армирование сеткой служат для разных задач. Сеткой вроде бы лучше для мокрой стяжки, но т.к. на полу тонкая плёнка гидроизоляции я сетку использовать опасаюсь
     
  4. ПростоРемонт

    ПростоРемонт Участник

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Ванино
    Есть сетка кладочная 10 на 10 см ячея, можно ей. Мы армировали в ванной, нормально. Продается листами.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Но ведь сетку надо ухитриться уложить так, чтобы она была примерно в центре стяжки и слой гидроизоляции не повредила. Вот когда в сухих помещениях у нас стяжку заливали, я покупала пластиковые подставки под армирующую сетку, "стульчики" такие специальные из твердого пластика. А когда стяжку заливали, на сетку периодически наступали и она шкрябала по полу... В ванной ведь также по гидроизоляции шкрябать будет.
     
  6. dimon76.rus

    dimon76.rus Участник

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Тёплый пол подразумевается? Какое на хрен армирование? Вы цемент с песком мешать самолично будете? Есть готовые сухие стяжки! Давно в прошлом такое как м300 и тому подобное, ну смотря где Вы живёте. Какова полная цель отделки Вашего санузла?
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    dimon76.rus, теплого пола не будет, никаких труб или стояков в заливаемой области нет. Про пескобетон м-300 вообще-то написано в 1-м сообщении темы. Не надо нам полусухую.
     
  8. dimon76.rus

    dimon76.rus Участник

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Покупайте любую стяжку с микрофиброй и не парьтесь! Главное, чтобы было обработано пылесосом и грамотно загрунтовано! Хотя всё в нашем мире трещит, но пока не отслаивается))) А про гидроизоляцию отдельная тема. Впаривают клиентам бесполезный, но дорогостоящий продукт)))
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    в ближайшем ко мне мерлене есть кладочная сетка 5х5 металлическая и стеклянная. Вот думаю, какую из них купить для санузла. Вы стеклянную не пробовали?
     
  10. ПростоРемонт

    ПростоРемонт Участник

    Регистрация:
    03.01.18
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Ванино
    нет, вы сильно переживаете, просто уже залейте :smile3: Покупайте стяжку в мешках готовую, там указано каким слоем можно ее лить. Мешаете густо, не водянисто, но и не сухо и заливаете, мы и без армировки в ванной лили ничего не случилось. Гидроизоляцию сделайте рулонную или битумом замажьте, к соседям ничего не попадет.
     
  11. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    В таком маленьком помещении, ещё и учитывая, что сверху будет кафель, тем более, что нет никакой подсыпки - можно не армировать сеткой, достаточно фибры.
     
    Alice нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    DDSU, тогда подскажите ещё, какую смесь выбрать. Я выбираю из того, что есть в ближайших мерлене и Петровиче.
    а) перфекта фиброслой
    б) цемерин fc40
    г) пескобетон м-300 + портланд цемент для повышения марочности.
     
  13. DDSU

    DDSU Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    К сожалению, совет дать не могу, ибо географически нахожусь совершенно в другом регионе, и 95% всех стяжек у нас делается из цемента М400 и песка. В пропорции 1:3 или 1:3,5, с добавлением фибры. Готовые смеси у нас не прижились... :smile3:
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Залила Перфекту фиброслой. Аццкая смесь оказалась. :girl wacko:
    Крепкая, через пару суток после применения традиционным "мокрым" способом раздолбать ее или отодрать от пола можно только большой кувалдой и зубилом.
    Но очень тяжелая в работе. Это вам не пскобетон, замешал, вывалил, правилом разровнял - и все.
    Не... Эта зараза из-за присутствия фибровлокна жутко тянется за правилом, и после правила вместо ровной поверхности остается поверхность с огромными вырывами. Я то более-менее ровной поверхности добилась, по 100 раз утрамбовывая, подсыпая сверху раствор и возя правилом. Убила целый день на помещение размером 1,76х1,76... Но я не профессионал и стяжку заливала для себя. Так что денек для себя любимой могла повозиться.
    А профессионалам смесь, с которой приходится так долго ковыряться, конечно, совсем не в тему будет...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола