1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Армированный пояс для стен из пеноблока

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Сергей, 18.10.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Есть проект 2-х этаж.дома 8х8 из пеноблока (600) с облиц. в 0.5 глин пустот.кирпича.
    Толщина стены - 30+зазор 3см+12.5 см. = 45.5 см.Как правильно сделать армированый пояс под плиты перекрытия с такой толщиной стен и из чего ?
     
  2. Ильнур

    Ильнур Гость

    Разумеется, пояс ложится на пенобетон. Пояс разумеется из бетона, толщина 15 см, ширина 25 см. В образовавшийся зазор 8 см суем пенопласт. Армируем несильно - мертвому припарки не помогут. Сетка- 2 стержня 12 мм продольно и 6мм поперек через 200 мм. Одна сетка снизу пояса, другая соответственно сверху. Толщину защитного слоя надеюсь знаете - в данном случае она равна диаметру стержня. Монтаж плит ведем осторожно, заводим на стену побольше, пенобетон бывает всякий. Сумели положить - значить все, гарантия, что пенобетон не выколется.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Ильнур, спасибо за ответ. Скажите, а нельзя армопояс сделать так : сверху пеноблока сделать 3-4 ряда из кирпичей , а потом ложить плиты. И еще, может профанский вопрос - зазор 8см. это зазор между пеноблоком и облиц.кирпичем , или ...
     
  4. Ильнур

    Ильнур Гость

    Конечно из кирпича можно. И надо кладочную сетку в кладке. Суть в том что пенобетон имеет малое сопротивление на сжатие и местное краевое давление от плит (эпюра давления треугольная) может выкрошить край пенобетона. Поэтому нужно делать распределитель типа прочной подкладки. И нужно помнить о том что армпояс заодно служит и элементом, сопротивляющимся изгибу стены в продольном направлении, т.е. предотвращает образование трещин. А 8см это зазор между армпоясом (он нетеплоизолятор) и облицовкой (кирпичом). Принцип: теплоизоляция стены должно беспрерывно соединяться с теплоизоляцией покрытия (потолка верхнего этажа) или идти выше, если есть верхние этажи.
     
  5. серый

    серый Гость

    А как Вы думаете - сильна ли необходимость каждый слой кладки пеноблоков армировать таким уменьшенным аналогом армопояса (вот здесь так сделано c15b.jpg ). Или можно упростить - армировать проволокой например кладочные швы (у пенобетона швы поболе 3 мм будут)).
     
    Последнее редактирование модератором: 24.09.2015
  6. Косой

    Косой Гость

    Эсть проект 2-х этаж.дома 8х7 из пеноблока (600) Толщина стены - 30 см.Нужен ли армированый пояс под перекрытия с дерева с такой толщиной стен и из чего ?
     
  7. marko

    marko Участник

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Можно вообще обойтись без армированного пояса. Для этого воспользуйтесь сборно-монолитными перекрытиями. Пояс войдет в состав перекрытия. И от стяжки сможете отказаться
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом