1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Армирующий пояс, помогите определиться

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Aleksandr, 17.11.2008.

  1. Aleksandr

    Aleksandr Гость

    Добрый день!
    Уложил цокольный этаж из ФБС, по перриметру 7х14 (внешние размеры), теперь хочу поверх этих блоков сделать армированную стяжку высотой в 30 см ширина 40 см (блоки ФБС лежат просто на земле (под ними только несколько слоев руберойда, грунт песок и вода глубоко), дом буду строить из газосиликата, арм-пояс решил делать для спокойствия души). Я сомневаюсь, какой бетон/раствор заливать, заказывать с противозамерзающими добавками, но готовый (не факт, что качественный привезут и машина не подъедет близко к постройке, нужно будет таскать метров 30 вручную), или готовить самому на участке, используя цемент 500 и добавку в виде "Antigelo S"?
    Заранее благодарю за любые советы и помощь!!!

    п/ы Усиленно строюсь в связи с тем, что скоро уж и дачной амнистии конец...
    п/ыы Может посоветуете еще какие добавки?
     
  2. Winder

    Winder Гость

    арматуру
     
  3. Aleksandr

    Aleksandr Гость

    эт само собой :smile3: класть собираюсь 16-ю
     
  4. инженер

    инженер Гость

    Зачем Вам делать армированный пояс? Никакого смысла.
    Что это даёт кроме спокойствия души? На прочность сооружения никак не влияет. Если его не делать, то душа будет ещё более спокойная - не надо переживать какой раствор-бетон привезут, не надо ломать голову, какой волшебный порошок туда насыпать.
    Советую не делать.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    Зачем такой мощный пояс? Чтобы распределить вес и возможные перекосы принять, достаточно высоты пояса 10 см, армировать решеткой продольные -2-3 шт, поперечные - шаг 200-300, диаметр 10. если ни один из фрагментов этого пояса не есть перемычкой. Кроме добавок крайне эффективно пропарить - крупный мангал, бак с водой, шланг нелегкоплавкий, полиэтиленовый "кожух" вокруг бетона.
     
  6. Aleksandr

    Aleksandr Гость

    можно подробнее, никогда о таком не слышал? пропаривать сам бетон, сверху? и примерно через какое время после заливки? а смысл кожуха, ну и в принципее этой всей операции?
     
  7. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    16-я арматура не нужна,перебор.
    Т.к. стены из газосиликатных блоков (относительно невысокая марка прочности), монолитно-армированный пояс обязателен под межэтажные перекрытия.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Александр, лучше всего поинтересуйтесь технологией заводского пропаривания бетона. Идеально, если бетон пропаривается более-менее равномерно. В вашем случае кожух - полиэтиленовый "парник" вокруг всего пояса, этакая труба,ширина-высота - вдвое больше габаритов самого пояса. пропаривать ваш пояс придется сверху. или сверху и с боков - если распалубить( есть таблицы, когда это делать, распалубливать)В качестве мангала - любая бочка, но нужно сделать колосники и топочную дверцу, чтоб пламя было интенсивным и устойчивым. котел- любой, желательно плоский, чтоб была площадь испарения хорошая.Кажется, для вашего пояса необходимо 2 таких парогенератора - 7х7м обслуживания для каждого. шланг - сойдет канализационный гибкий диаметром 50 итп.Разумеется, все кустарное - не знаю, есть ли готовое оборудование. паренек ответственный нужен. чтоб побегать вокруг этого хозяйства. Детали, контроль - смотрите по месту, опыты нужны, наверное.
    Я применил такой метод для максимально быстрого набора бетоном прочности - ЭТО ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ТАКОГО ТЕАТРА- так как у меня был бассейн с тончайшими бетонными стенами. В заводских условиях пропаривание дает 80-100 проц. проектной прочности бет. изделий за считанные часы. Успехов!!!
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    2 Игорь

    да вы плотину на енисее строить собрались;))

    10-ки в армпоясе будет достаточно. метров 30 долековато конешно.. но раствор будет более однородным
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Так.
    Если вы ложите сверху плиту пустотную то хватает сделать обвязку из ф12-14мм это если у вас не сейсмичскя зона.
    Если сейсмическая то делаете постельку толщиной 10 см в ней арматура ф14мм главная и 5Вр связующая. Делаете такие же выпуски шагом не менее 50 см из Ф14мм чтобы связать обвязку плит. И соответственно в углах выпуски под сердечники.
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Алексей. так я же десятку и предлагаю!!! И толщину до 60 надо довести! В интернете масса текстов о пропаривании - я в основном интуицией руководствовался.
     
Похожие темы
  1. Никола
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    34 034
  2. Юлия
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6 790
  3. Серенький
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    7 080
  4. Стрелок
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    12 381
  5. pulse1205
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 908
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом