1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Армопояс

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем LisRiziDimka, 29.10.2014.

  1. LisRiziDimka

    LisRiziDimka Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    1
    Извините меня администрация.но я не нашел рубрику Армопояс,поэтому дабавил ее в фундамент,ну они вроде как схожи.Поэтому подскажите пожалуйста.Дом из самана,построен в 63 году,лет через 10-15,точно уже никто не помнит,был обложен в полкирпича.теперь современый век,я в 2010 году,в начале года, стянул дом арматурой,крест накрест,полтора года подтягивал его,только фундамент,не стягивал,в 2011 в апреле поставил окна пластик,и летом сделал внутрений ремонт всех комнат.Теперь сам вопрос.Крыша дома не менялась с 63 года.обычная черепица.старая,древняя.Хочу заменить крышу.Нужен ли мне армопояс,если есть стяжка дома арматурой.Либо мне нужно усилить фундамент дома,потмоу что фундамента как такового нет,под землей и над землей кирпич.А на нем уже стоит саман.Но кирпич уходит глубоко под землю.Просто мне нито не подсказал что лучше смени вначале крышу,а потом делай ремонт, ну не знал я тогда об этом,а советчиков не было,в интернете я сильно не вникал еще,тогда.Как поступить,Умные лбы данного форума? Обвязать новым фундаментом вокруг старого,либо ставить армопояс и потом крышу,или армопояс это опасно на саман.Хотя он будет распределятся и на кирпич и на саман.Прошу помочь,так как пока зима.я заморочился по данной теме,хочу подготовится конкретно
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Чем продиктовано такое решение? Трещены в стенах? Где, какие, сколько? Каких результатов удалось добиться? Как выполнена стяжка?
    Тут без конкретики ни как - в каком состоянии стены? Как выполнена опора крыши на стены сейчас?
    О фундаменте нужно узнать по максимуму - для чего выполнить приямок докопавшись до подошвы фундамента. Выясниться высота ленты, уровень заглубления и основание на которое опирается фундамент.
    На одном ли фундаменте стоят саманные стены и облицовка? Что с грунтовыми водами? Состав грунта какой? УПГ?
    Конкретно - это хорошо. Собирайте исходную информацию и формулируйте хотелки.
     
  3. LisRiziDimka

    LisRiziDimka Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    1
    На одном ли фундаменте стоят саманные стены и облицовка? Что с грунтовыми водами? Состав грунта какой? УПГ?

    а на чем еще должен стоять дом,да на одном кирпичном фундаменте.Грунт плохой,очень близко от края земли проходят воды,поэтому наш район в городе считается самым неблагополучным и дома самые дешевые. "ПЛЫВЕТ ЗЕМЛЯ".В огороде при мне образовалась воронка глубиной 27 метров,18 лет назад,сама ух и все нету земли.Я подошел,так ау,ау.Скинул шланг,замерил,27 метров.Меня это не порадовало конечно,да и малой я еще был.как то не до этих дел.С отчимом зацементрировали,сделали стяжку,провели туда канализацию,думали навечно.Где то лет 10 может оно и простояло,а потом и стяжка ушла туда.И сейчас там опять прсото земля.Только небольшая впадина,воронка.Вот такая у нас земля.поэтому я и думаю надо ли обвязать новым фндаментом тот что есть.
     
  4. LisRiziDimka

    LisRiziDimka Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    1
    Стяжка выполянется таким образом,к углам дома крепится уголок,большой ну см 15-20 все зависит от полноты кошелька,я взял 16 см уголок,прислонил ко всем четырем углам, на них сверху и снизу уже были приварены трубки,а на арматуре приварена резьба,арматуру в трубку вставил и наживил гайкой,и так все 16 частей.И потом в течение 1,6 года через каждые 3 месяца подтягивал,дом стянулся конкрентно,так как в одном месте трещина была с ладонь толщиной, 10 см точно была,вот я ее запенил,и потом стягивал,сейчас этой трещины даже и не видно.Так стянул дом.Да уже и тянуть некуда,тоесть сил столько нету чтобы еще тянуть.Да и не нужно это дело.теперь.Стягивал дом крест накрест,тоесть один угол стянул,пошел на противоположную сторону и стянул ту,потом по часовой стрелке перешел к след,углу,тоесть вправо и опять же на противоположку
     
  5. LisRiziDimka

    LisRiziDimka Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    1
    Как выполнена опора крыши на стены сейчас?


    как понять ОПОРА Крыши
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Хорошо, если на одном. Не всем везёт с запасом ширины фундамента первоначального для установки на него же выполняемой позднее облицовки.
    Фига себе условия. Вы не на Ямале часом живёте?

    Если серьёзно, то строить что-либо серьёзное без хорошей геологии у Вас опасно.
    Задумаешься тут. Как поживает старый фундамент? Что Вы думаете добиться новым фундаментом - для чего он?
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
  8. LisRiziDimka

    LisRiziDimka Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    1
    Вот так выполняется перетяжка дома на Кавказе
     

    Вложения:

    • DSC07873.JPG
      DSC07873.JPG
      Размер файла:
      290 КБ
      Просмотров:
      8
    • DSC07875.JPG
      DSC07875.JPG
      Размер файла:
      265,3 КБ
      Просмотров:
      8
  9. LisRiziDimka

    LisRiziDimka Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    1
    вот фундамент,и так на всем протяжении,тоесть еще под землей около 50 см.Вот это меня и беспокоит что фундамент не железобетон,а кирпич.
     

    Вложения:

    • DSC07876.JPG
      DSC07876.JPG
      Размер файла:
      228,2 КБ
      Просмотров:
      7
  10. LisRiziDimka

    LisRiziDimka Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    1
    Фото где ванны стоят,на месте их была воронка,колодез,после войны нашей улицы не существовало,а было поле,и сюда люди ходили за водой,тоесть на месте нашего дома был колодез.это уже бабушка вспомнила,так как жила сдесь.А фотот дома целиком,если присмотрется внимательно то видно что клонится влево
     

    Вложения:

    • DSC07878.JPG
      DSC07878.JPG
      Размер файла:
      203,5 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSC07879.JPG
      DSC07879.JPG
      Размер файла:
      199,8 КБ
      Просмотров:
      5
  11. LisRiziDimka

    LisRiziDimka Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    1
    Ну это конечно через чур воронка,туда навреное весь наш квартал поместился бы.У меня была воронка метр в диаметре и глубиной 27 метров.
     
  12. LisRiziDimka

    LisRiziDimka Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    1
    Вот я и думаю обшить новым фундаментом дом,и сделать сеймопояс.Хотя до Эльбруса 130 км,но все равно,вот и хочу посоветоватся,нужен или нет
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Колодец?
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    С этого места нужно по-подробнее - зачем новый фундамент и что за конструкцию Вы называете сеймпоясом?
    Сейсмоактивная зона однако - предупреждать надо.
     
  15. LisRiziDimka

    LisRiziDimka Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    1
    И таких гаек с наваренными болтами 16 штук.4 угла сверху и снизу
     

    Вложения:

    • DSC07880.JPG
      DSC07880.JPG
      Размер файла:
      276,4 КБ
      Просмотров:
      6
    • DSC07881.JPG
      DSC07881.JPG
      Размер файла:
      207,9 КБ
      Просмотров:
      6
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом