1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Архитектор не полностью подготовил проект без инженерной части, и выкатывает сумму в три раза больше

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Алекс, 18.02.2011.

  1. Алекс

    Алекс Гость

    Народ! Сам кляну себя сейчас на чём свет стоит, но загнал себя в непростую ситуацию. Дело вот в чём:
    Получив участок обратился к архитектору (или как его там правильно назвать) поселения в котором находится участок за разрешением на строительство. Получив разрешение и пообщавшись с самим архитетором получил от него предложение по изготовлению проекта нужного мне дома, обговорив НА СЛОВАХ !!!стоимость проекта разошлись пожав друг другу руки, потом я месяц бегал за ним чтоб забрать часть проекта чтоб поставить фундамент( оплатил часть не получив ни чека ничего) сказал все бумаги по окончанию. Итог: прошло 5 месяцев он подготовил проект ( не полностью, чёт там доработать надо) и выкатывает сумму в три раза выше обговариваемой ранее=60) при этом в проекте нет инженерной части (канализации электрики и т д) за это якобы отдельно платить.
    Вопрос как быть? Послать его ко всем чертям и купить похожий проект со всеми инж итд за 24? или доплатитв ему 28 мучаться с ним и далее, смущает меня тот факт что послав его, я обреку себя на последующие проблемы связанные с последующим оформлением и т д???????????
     
  2. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Архитектор конечно хам. Хочет нажиться, раз нет официального договора. Я бы не стал с ним дальше работать, пусть окажется дороже и больше времени уйдет, но дальше с такими людьми общаться нельзя. Можно ему прямо так и сказать, есть вероятность, что пойдет на попятную и снизит цену, да еще проект доработает. Но каково оно будет в реальности сложно сказать. Это уже надо с ним лично общаться.
     
  3. Алекс

    Алекс Гость

    согласен что с такими нельзя работать, но причина моего сомнения заключается в том, что он работает именно в сельсовете и занимает должность главного архитектора проселения, соответственно через него идут и все разрешительные документы и приёмосдаточная комиссия я так понимаю тоже без него не обходится,,, чтоб потом палки в колёса не совал, вот в чём беда на мой взгляд
     
  4. SSS

    SSS Гость

    Значит он, являясь чиновником, взял у Вас взятку, вынудил заказать проект у него и сознательно завысил цену, при чем не оформил договор.
    Что мешает договориться с этим архитектором о передаче оставшейся суммы и заявить в милицию?
    Пусть милиция даст меченые купюры и т.д.

    Так Вы и деньги не потратите, и от архитектора избавитесь :smile3:
     
  5. Алекс

    Алекс Гость

    о таком развитии событий я почему то не подумал
     
  6. Алекс

    Алекс Гость

    наверное ещё и потому не думал что допускаю что отмажется он ....ну незнаю, мне не война нужна ....хотя опыт судебных тяжб имею, и не понаслышке знаю как это всё происходит и сколько сил , денег и времени занимает
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Сейчас срочно проталкивается проект о взимании 100 кратной стоимости взятки и с взяткодателя и со взяточника, плюс уголовная ответственость. Архитектор чиновник и подпадает под эту статью. Быстро дом не строится, поэтому подумайте хорошо, чтобы не попасть в сводки показательных процессов.
     
  8. Алекс

    Алекс Гость

    ну тут не взятка, и он меня ни к чему непринуждает в открытую, это мои личные домыслы, что он мне потом проблемы создаст, может и не создаст...запутался короче я, поэтому на форуме и написал чтоб посоветоваться с форумчанами....и принять наиболее верное и осознанное мной решение...
     
  9. Sanechek

    Sanechek Гость

    Проект на частный дом? Чего тогда бояться? Вам разве нужно утверждать это строение и этот проект?
     
  10. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Пошлите архитектора подальше и при этом ему объявите,что у вас есть записи Ваших с ним переговоров на случай,если он начнёт строить козни. Выскажите ему,что так дела не делаются и что он поступает не по мужски.Пусть ему будет за это стыдно и пусть в этом обвиняет себя. Сами закажите готовый типовой проект с инжинеркой и стройтесь. Пока будете строиться уйдёт время.А там или "лошадь сдохнет,либо жучка околеет".Я три года,как получил участок,а уже сменилось два архитектора в районе.А вообще,другим в назидание,нужно интересоваться такими вопросами.Здесь на форуме полно тем с советами и по этому-же вопросу.У Вас есть разрешение,а значит привязка на местности.Всё,что нужно.В этих размерах стройте,
    а что построите в итоге(какой дом)без разницы.
     
  11. SSS

    SSS Гость

    У нас если частный дом в городе - нужен проект и куча разрешений
     
  12. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    При строительстве малоэтажного дома не требуется проект полный. Достаточно плана проекта.В нём нужно указать план основания постройки и прорисовать фасады с указанием размеров. И всё! По этому плану-проекту делается привязка с учётом уже утверждённых планов застройки на соседних,приквартирных участках.
    Согласовывать нужно в любом случае.Это называется сервитуты. А как-же?! А вдруг на участке водопровод, канализация, газ, электрокабель
    проходят, или телефонные линии. Тогда обременение будет. А вообще,
    как уже советовал, что б было от чего отталкиваться-купить типовой проект (25-30 тыс.руб.). Они уже и с инженеркой , и паспортом на дом. Строй,регистрируй...
     
  13. Алекс

    Алекс Гость

    Да послать то можно, просто вопрос вернёт ли тогда он мне деньги которые я ему уже заплатил ))), получается ерунда короче полная, дурак я паршивый, при любом раскладе попадаю на двойную стоимость за проект.... и дёрнуло меня с этим нехорошим человеком связаться.....
    на самом деле форум я прочитывал (не весь конечно) просто с подобным случаем не столкнулся на форуме, ну может хоть плюс будет в том что кто-то прочитав этот пост умнее или продуманнее будет себя вести....
     
  14. SSS

    SSS Гость

    Это в какой деревне так?
    У нас такие правила действуют только для сел, в которых нет правил застройки. Если это город и у города есть утвержденные правила, то они действуют как для 24-этажных домов, так и для частных коттеджей. И количество справок и документов нужно одинаковое для частного дома и для высотки
     
  15. SSS

    SSS Гость

    Еще вариант: попытаться с этим архитектором подписать договор и указать перечень работ и сумму.
     
Похожие темы
  1. Евгений
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 717
  2. Марина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 703
  3. Николай
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 940
  4. Павел1978
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    3 180
  5. Алина140990
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 006
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом