1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Асбестоцементная труба дымохода для бани - опасно ли это ?

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Елена, 18.07.2013.

  1. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте.
    У меня на бане стоит уже 5 лет асбестоцементная труба дымохода. Опасно ли это ? Надо ли менять?
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А она от самой печки или часть трубы? Какая печь?
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Печь металлическая. Топка из предбанника, в парилке над топкой каменка открытая. над каменкой бак,через каменку и бак труба из нержавейки, которая дальше переходит в асбесттрубу.
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    С одной стороны, это неправильно, с другой - 5 лет испытаний что-то значат. С асбестоцементом катастрофические последствия типа взрыва трубы наступают обычно при слишком быстром нагреве, то есть топка сразу и очень сильно. У Вас это смягчено расстоянием от топки. У меня сосед - печной инспектор об этом рассказывал, при этом у них была печка с такой трубой, но сначала шел кирпичный дымоход. У меня вот в бане тоже асбоцемент, но в составе сэндвича - внутри нержавейка и воздушный зазор. В старом доме была такая труба как удлинитель кирпичной. Далее. Труба тонкостенная, как у Вас решены проблемы теплоизоляции этой трубы от окружающих конструкций? У одного знакомого было неграмотно сделано и после топки весь день, парилась большая компания, случился пожар, хорошо, что заметили и погасили. Потом пришлось переделывать.
     
  5. Елена

    Елена Гость

    Под потолком в парной где проход на крышу есть какая то нахлобучка из кирпича. которая начинает потихоньку трескаться. Может из парной пустить сэндвич,а потом на крыше продолжить асбестоцементной?
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Мне думается, что, если менять, так всю трубу, чего уж мелочиться. Тем более, что надо как-то решать вопрос сопряжения труб и как-то отдельно крепить более тяжелую трубу из АЦ. У меня вот были некоторые проблемы, которые пришлось изучать и переделывать. Дело в том, что у меня в бане стоит печь длительного горения подтипа "булерьян", в экономичном режиме топки у таких печей в трубе образуется конденсат и течет вниз ручейком, поэтому внутреннюю трубу надо собирать "по воде", то есть нижняя снаружи верхней. Я этого не знал и вонючая вода пошла по щелям. Тогда-то я и сделал из АЦ сэндвич, добавив внутри нержавейку, всё срослось, так как труба печки была 100 мм, а АЦ 150.
     
    Einstein999 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы